Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Экономическое равзвитие сельского хозяйства

Понятие экономического развития

Современные макро- и микроэкономические системы в большинстве своем действую в рамках рыночной модели отношений. Она накладывает определенные особенности на функционирование отдельных субъектов хозяйствования и их групп. Рыночный механизм предполагает независимость и обособленность экономических агентов, их стремление к получению индивидуальной выгоды или дохода. Определяющую роль на рынке играет спрос, что заставляет экономику ориентироваться на потребности общества.

Любая система стремится к стабилизации и последующему росту и развитию. Экономическое развитие предполагает качественные изменения в структуре хозяйствования, которые охватывают все сфере жизни общества. Сейчас оно строится на инновациях, научно-техническом прогрессе, человеческом капитале.

Экономическое развитие переводит систему хозяйствования на новый уровень существования и функционирования. Оно создает фундамент для роста экономических показателей. В свою очередь, экономический рост позволяет сформировать финансовый запас, который необходим для инвестиций в экономическое развитие страны.

В мире принята система деления стран по уровню экономического развития в зависимости от объема внутреннего валового продукта на душу населения. Хотя понятие экономического развития является более емким, включает в себя уровень жизни, покупательскую способность, демографическую ситуацию, экологию, обеспеченность рабочими местами, уровень технологического развития, объемы экспорта и импорта и многое другое. Страны делятся на три группы:

  • Слаборазвитые строятся на сельском хозяйстве. Их отличает низкий уровень жизни населения.
  • Развитые страны – передовые государства в области высоких технологий и сферы услуг. Имею значимый весь в мировой экономике и геополитике. Полностью завершили этап индустриализации и находятся на пути к построению постиндустриального общества.
  • Развивающиеся страны эксплуатирую первичный сектор экономики, внедряют инновации и высокие технологии в устоявшиеся производственные процессы.
Замечание 1

Экономическое развитие ведет к структурным сдвигам в хозяйственной системе, приводящим к полной перестройке жизни общества.

«Экономическое равзвитие сельского хозяйства» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Особенности сельскохозяйственной отрасли

Одним из старейших видов экономической деятельности человека является сельское хозяйство. Оно является важнейшей отраслью, так как обеспечивает базовые потребности общества в продовольствии. Аграрный комплекс зависит не только от экономического состояния государства, – до сих пор, несмотря на использование передовых технологий, для него важен климат, почва и обеспеченность водными ресурсами.

Рыночные отношения так же влияют на развитие сельскохозяйственного сектора. Он зависит от:

  • себестоимости;
  • уровня рыночных цен;
  • государственных субсидий;
  • кредитных ставок;
  • производственного регулирования.

Структура сельского хозяйства представлена животноводством, растениеводством. Животноводство может быть мясным, молочным и мясомолочным. Растениеводство так же имеет ряд более узких направлений, а именно, овощеводство, выращивание зерновых, кормовых и технических культур.

Доступность качественной продовольственной продукции является одним из признаков высокого уровня жизни человека. Сельское хозяйство требует от государства развития таких научных сфер, как мелиорация, земледелие, аграрная химия, электрификация и механизация, растениеводство, животноводство, хранение и переработка сельскохозяйственной продукции. Прикладные экономические науки так же должны учитывать особенности ведения аграрного дела.

Сельское хозяйство значимо не только, как место формирования продовольствия для человека. Оно так же обеспечивает необходимыми ресурсами другие отрасли народного хозяйства. Кроме того, оно приносит ощутимый доход в государственный бюджет, что положительным образом сказывается на инвестиционной деятельности и экономической стабильности государства.

Экономическое развитие сельского хозяйства

Экономическое развитие государства строится не только на инновационной деятельности и внедрении высоких технологий в промышленность. Сельское хозяйство так же требует модернизации и применения новейших средств техники и выращивания урожая. Главной проблемой аграрного сектора является низкий уровень дохода и зависимость от государственных субсидий.

В развитых странах большая часть аграрного комплекса отдана в частные фермерские хозяйства, что показало положительные результаты развития этой отрасли народного хозяйства. В России сельское хозяйство частично поддерживается государственными субсидиями. Поддержка со стороны бюджета позволила отрасли выйти на положительные показатели и даже демонстрировать небольшой ежегодный рост. Важно отметить, что сейчас сельское хозяйство входит в состав агропромышленного комплекса, однако, сохраняет в нем ведущую роль. В комплекс так же входят отрасли пищевой, перерабатывающей промышленности, инфраструктура и другое.

Достаточно часто случается ситуация, когда рыночная цена на продукцию не покрывает расходов сельского хозяйства. Для того, чтобы поддерживать производителя государство стимулирует экспортную продажу сельскохозяйственной продукции. Ведущими экспортными позициями России являются зерно, рыба, свинина, морепродукты, птица, растительное масло. В настоящее время большое внимание уделяется финансированию модернизации основных фондов. Экономическое развитие отрасли невозможно без применения новейших достижений науки и техники прикладного характера. Инвестиции касаются тепличного выращивания различных культур, разведения семян, развития стада для рождения нового потомства и т. д.

Замечание 2

Таким образом, сельское хозяйство является одной из основ экономического развития страны. Оно требует дополнительной государственной поддержки и регулирования. Аграрный комплекс обеспечивает нужды общества в продовольствии, а также другие отрасли в необходимых ресурсах.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot