Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Реализация внешнеторговой сделки

Внешнеторговые сделки

Определение 1

Внешнеторговая сделка – это сделка, одним из участников которой выступает иностранное юридическое либо физическое лицо, а содержанием являются операции, связанные с экспортом или импортом товаров, услуг, продуктов творческой деятельности или прав на их использование

Глобализация мировой экономики привела к тому, что торговый оборот между странами возрос. Внешнеторговые сделки становятся актуальными для большинства стран и отраслей мира. Знание внешнеторговых операций, их специфики позволяет организовать их наиболее эффективным и безопасным способом. В результате от участия в международных отношениях у субъекта экономики растет прибыль, а риски сводятся к минимуму.

Статья: Реализация внешнеторговой сделки
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Если рассматривать внешнеторговую сделку с юридической точки зрения, то она подкрепляется документами, которые по своей сути являются договорами внешнеторговой купли-продажи. Это могут быть и договоры подряда, страхования, перевозки.

Внешнеторговые сделки возникают в следующих видах внешнеэкономической деятельности:

  • Торговля.
  • Разделение труда.
  • Кооперация.
  • Финансовые и валютные операции.
  • Сотрудничество с международными организациями.

Интеграция в единое мировое пространство ведет к тому, что усиливается потребность в организации и унификации торговых процессов. Например, существует свод правил ИНКОТЕРМС, регулирующих отношения в момент транспортировки товаров. В нем оговариваются риски и ответственности сторон на всем пути следования благ.

Внешнеторговая деятельность предприятия обеспечивается отдельным подразделением, чья задача заключается в корректном оформлении всех таможенных требований и документов. Государство оказывает влияние на внешнеторговые отношения через таможенную систему тарифов и ограничений. Они могут быть направлены на защиту внутренних производителей, либо напротив на стимулирование их рыночных отношений с производителями других стран.

«Реализация внешнеторговой сделки» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Реализация внешнеторговой сделки

Организация и проведение внешнеторговой сделки происходит в три этапа:

  1. Подготовка.
  2. Заключение договора.
  3. Исполнение обязательств сторонами.

Подготовительный процесс является гарантом эффективного заключения отношений. Специфика операции заключается в том, что она требует аккумулирования и анализа большого объема информации. Подготовка сделки заключается в том, чтобы учесть все аспекты будущего взаимодействия. Анализу подвергаются состояние и перспективы развития отечественной экономики, развитие той отрасли, товары которой наиболее востребованы, торгово-промышленные условия, положение предприятия, условия торговли на внутреннем и внешнем рынках. На саму сделку непосредственно влияют данные о каналах сбыта, основных клиентах, требуемом ассортименте, объемах производства, сезонности потребления, уровне цен, наличии конкуренции.

Заключение сделки происходит через изложение собственной позиции и позиции партнера, а также поиска компромисса между сторонами. Когда устное соглашение будет достигнуто переходят к юридическому оформлению. В мировой практике используется несколько способов организации внешнеторговых сделок. Они могут на международных ярмарках, биржах, торгах и аукционах.

Продавец, проявляя инициативу, создает коммерческое предложение или оферту. Она может быть пассивной и инициативной. Пассивная отправляется на запрос контрагента, а инициативная посылается самостоятельно для привлечения внимания оферента. В ней указывается наименование товара, качественные и количественные характеристики, условия сделки и цена, условия платежа, порядок сдачи и приема, характер тары, санкции и гарантии.

Логистика международного товародвижения

Экономические международные связи невозможно представить без исследования транспортных услуг. Транспортировка определяет скорость и полноту сделки, а также увеличивает расходы сторон. Международная торговля может быть ограничена, если доставка буде слишком длительной и дорогостоящей.

Производство и сельское хозяйство во многих странах усилились под влиянием развития инфраструктуры. Внешнеторговые сделки направлен на установление, изменение или прекращение правоотношений во внешнеторговых отношениях. Основными из них являются импортные, экспортные, невидимый экспорт и импорт и договор мены. Также существуют комиссионные сделки, консигнационные сделки, товарообменных и компенсационные сделки. Экспортные сделки связаны с вывозом товаров и услуг, а импортные – с ввозом. Возможно проведение рэкспортных сделок.

Отдельно стоит отметить движение товаров и услуг внутри международных корпорации и картелей. В международных сделках участвуют посредники, которые берут на себя обязательства по организации взаимодействия двух сторон, по страхованию и транспортировке груза.

Построение логистических систем мирового уровня стало необходимостью. Международное разделение труда во многом определяет достаточность и удовлетворенность спроса в разных странах. Создание развитой инфраструктуры и общих условий движения товаров может усилить развитие международных отношений и унифицировать взаимодействие между странами. Важную роль в движении товаров играют транспортные коридоры. Они представляют собой часть транспортной системы мира, убыстряющей движение продукции из одного региона в другой. Сегодня рассматриваются следующие проекты развития мирового транспорта:

  • Туннель между Аляской и Россией.
  • Наземный путь из стран Азии в страны СНГ.
  • Путь между Южной Швецией и другими европейскими странами.

Россия, как крупная страна, заинтересована в строительстве дорог на своей территории. Это позволит получать доходы и участвовать в международных отношениях. Кроме того, появится возможность развивать региональные грузовые центры, которые дадут работу населению, будут способствовать движению товаров и услуг, повысят доходы государственной казны.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.09.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot