Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Понятие экономического развития

Экономическое развитие и показатели экономического роста

Определение 1

Под экономическим развитием как правило понимается совершенствование производственных процессов, инвестиции, ведущие к увеличению качественных экономико-социальных показателей. Чтобы определить уровень экономического развития государства, необходимо установить точку отсчета.

Степень экономического развития является историческим понятием. На каждом этапе развития национальной экономической системы и мирового сообщества вносятся различные изменения в состав основных показателей. Разнообразие производственных факторов и условий развития стран не дают возможности дать оценку уровня экономического развития с какой-либо одной стороны.

Основными показателями уровня развития экономики являются:

  • ВВП и НД на душу населения;
  • Отраслевая национальная экономическая структура;
  • Производство основных категорий товаров на душу населения;
  • Качество и уровень жизни;
  • Экономическая эффективность производства.
Замечание 1

Ведущие показатели при оценке экономического развития – это ВВП и НД. Данные показатели составляют основу мировой классификации, которая разделяет страны на развивающиеся и развитые.

Другой показатель, широко применяемый в мировой практике – это отраслевая экономическая структура. Ее оценка осуществляется на базе показателя ВВП, который рассчитан по отраслям. В первую очередь исследуется соотношение крупных народно-хозяйственных отраслей нематериального и материального производства.

Также уровень экономического развития характеризуют производственные показатели по некоторым основным видам продукции. На их основе можно судить о возможности удовлетворения потребительских предпочтений в стране. Например, производство электроэнергии. Электроэнергетика составляет основу развития всех хозяйственных отраслей, она влияет на развитие научно-технического прогресса, уровень производства, качество товаров и услуг.

«Понятие экономического развития» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Оценка уровня жизни как правило сопровождается анализом таких показателей: потребительская корзина и прожиточный минимум. Ограниченность ресурсов, цикличное развитие экономики оказывают воздействие на экономический рост государства. Экономический рост представляет собой постоянное повышение реальных объемов производства продукции, произведенной за определенный временной период.

Экономический рост можно измерить в натуральном и стоимостном выражении. Первый способ является более надежным и универсальным, поскольку исключает воздействие инфляции.

Степень участия страны в мировом хозяйстве, определяемая уровнем экономического развития

Место государства в мировом хозяйстве можно определить при помощи двух подходов. Самым простым из них является разделение экономики мира на группы государств по уровню доходов на душу населения. Таким методом пользуются в ООН, МВФ, МБРР. При втором подходе определяется роль страны в воспроизводственном процессе мира.

По социально-экономической природе мир крайне неоднороден. К примеру, в конце 20-го века выделялось три основные группы стран:

  1. Промышленно развитые с экономикой рыночного типа, образующие основу мировой хозяйственной системы;
  2. Развивающиеся государства;
  3. Государства с экономикой переходного типа, куда относились страны Восточной Европы.

Развитые страны с экономикой рыночного типа – это сердцевина, ядро мировой системы хозяйства, которое определяет ход международных рыночных процессов.

Развивающиеся страны являются крупнейшей, наиболее разнообразной и сложной группой в мировом хозяйстве.

Большую роль в мировой хозяйственной системе играют промышленно развитые государства, которые относятся к главным производителям промышленной и сельскохозяйственной продукции.

Для развитых стран характерны две главные особенности:

  • Относительно равномерное распределение доходов;
  • Относительно равномерное хозяйственное освоение территорий.

В таких странах экономика социально ориентирована, поддерживаются малообеспеченные слои населения, инвестируется наука, внедряются достижения НТП в производство, что определяет высокий уровень квалификации трудовых ресурсов.

Экономическое развитие России

Стабильность в государстве зависит от развития его экономики. Данный процесс является многоплановым и охватывает множество систем. В каждой стране создается своя модель экономики, однако, все модели имеют схожие черты и общие закономерности.

Определение 2

Экономическое развитие представляет собой положительный признак текущего уровня экономики при рассмотрении расширенного производства и в контексте постепенного повышения качества, различных общественных сфер и производительных сил.

Также экономическое развитие – это формирование определенных отношений в обществе. Это происходит при устоявшихся экономических условиях и процессах распределения материальных благ.

Развитие экономики России необходимо рассматривать обособленно от всего мира, поскольку в РФ кризисы решаются в других направлениях.

В России экономическое развитие началось в конце 20-го века, на что повлияли следующие факторы:

  • Преодоление кризиса в 1998 году;
  • Развитие рынка нефти;
  • Проведение эффективных реформ российским правительством.

Также на становление финансового сектора повлияла глобализация, т.е. мирохозяйственные связи происходили при экономической зависимости государств. На сегодняшний день глобализация оказывает влияние на экономику большинства стран, а увеличение финансовых потоков и объемов торговли значительно опережают материальное производство.

В России функционирует Министерство экономического развития, которое разрабатывает, внедряет и контролирует экономическую политику в стране, а также обеспечивает стабильную торговлю с другими государствами при помощи представительств. Помимо этого, Минэкономразвития составляет прогнозы социально-экономического развития, предпринимательской деятельности и т. д.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot