Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Понятие депозитного мультипликатора и его формула

Определение 1

Депозитный мультипликатор – это числовой коэффициент, равный отношению суммы депозитов к сумме финансовых резервов банков, который показывает степень увеличения или сокращения денежной массы при росте или снижении объемов вкладов в банковскую систему на денежную единицу.

Роль денежно-кредитной политики

Денежно-кредитная политика представляет собой комплекс мер, осуществляемых со стороны государства в области кредитов и денежного обращения, направленных на обеспечение роста экономики (неифляционного) и полной занятости, а также на сглаживание отрицательных последствий цикличности развития экономики.

Государство, посредством воздействия на спрос и предложение на рынке денежных средств, как правило стремится достичь и стратегических целей, и тактических, а именно, найти оптимальное сочетание денежной массы и процентных ставок, показателей валютного курса и государственного долга. Перечисленные цели образуют достаточно сложную структуру, в которой достижение целей тактических содействует реализации стратегических целей. В практической деятельности часто встречаются случаи противоречий между данными целями.

Денежно-кредитная политика необходима, поскольку нерегулируемая деятельность коммерческих кредитных учреждений увеличивает циклические конъюнктурные колебания. К примеру, банки расширяют денежное предложение при подъемах экономики, которые сопровождаются инфляцией, и считают это выгодным, однако, подобные действия обуславливают проциклические тенденции в работе банковской системы. Чтобы им противодействовать, Центральный банк может увеличить денежное предложение на фоне спада для поддержания расходов на уровне, а при инфляции – снижать его для ограничения расходов. Такие меры позволяют смягчить циклические колебания на рынке товаров, рабочей силы, капиталов, сдержать инфляцию, отрегулировать темпы роста экономики.

Денежно-кредитная политика осуществляется государством через двухуровневую кредитную систему.

К инструментам денежно-кредитной политики относятся:

Налично-денежное обращение в РФ

Определение 2

Под налично-денежным обращением понимается непрерывное обращение наличных денег как средств обращения и средств платежа.

«Понятие депозитного мультипликатора и его формула» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Правительства всех государств осуществляют жесткий контроль за налично-денежным оборотом.

Эмиссию наличных денег монопольно проводит Центральный банк. Каждый банк прогнозирует потребности в наличных деньгах на следующий квартал и отправляет его в расчетно-кассовый центр. Центральный банк имеет около 700 РКЦ по всей России

Если наличных денег в оборотной кассе РКЦ недостаточно, то, чтобы удовлетворить прогноз, наличные деньги выделяются из резервного фонда, в результате чего происходит эмиссия. Эмиссия наличных денежных средств вторична и не увеличивает общую денежную массу, а только изменяет ее структуру. Если поступления в оборотную кассу превышают сумму выдаваемых денег, то они изымаются из обращения и переводятся в резервный фонд. Эмиссия наличности осуществляется децентрализовано, а в центральном аппарате формируется эмиссионный баланс государства, основанный на сведениях разных РКЦ.

Основной сферой использования наличных денежных средств является розничная торговля. Юридические лица наличными деньгами не рассчитываются.

Исходной и конечной точкой движения наличности являются банки. Организации, которые имеют выручку в наличных деньгах, обязаны каждый день ее инкассировать в свой банк. Если же нет такой возможности, то с определенной периодичностью, согласованной с банком.

Замечание 1

Организации имеют право хранить в кассе наличные деньги в рамках установленного лимита.

Центральный банк осуществляет в организации обращения наличных денег следующие функции:

  • Прогнозирует потребности экономики в наличных деньгах;
  • Формирует запас наличных денег в резервных фондах;
  • Проводит эмиссию денег посредством перевода наличности из резервного фонда в оборотную кассу;
  • Изымает ветхие и испорченные банкноты и заменяет их новыми.

Депозитный мультипликатор

Современная банковская система – это двухуровневый механизм. На микроуровне находятся банки, которые формируют денежную массу благодаря вкладам клиентов и другим операциям, а также осуществляют инвестиционную и кредитную деятельность. Для обеспечения стабильности финансовой системы, банки должны быть платежеспособны.

На макроуровне находится Центральный банк, осуществляющий регулирование и контроль в сфере деятельности банковских учреждений. ЦБ составляет статистические сводки, отслеживает направления и векторы деятельности банков, изменения на рынке финансовых продуктов.

Чтобы данная двухуровневая система полноценно функционировала, необходим мультипликатор. При помощи мультипликатора проводится эмиссия денег, которые необходимы для работы банков. Функцией мультипликатора является увеличение суммы денежных средств на депозитах во время их перемещения с одних счетов на другие. Этот процесс носит название мультипликация.

Мультипликация – это увеличение денег при взаимодействии всех финансовых учреждений. Без мультипликации невозможно нормальное функционирование финансовой системы.

Существует, соответственно, и обратный механизм, когда. объем денег «сжимается».

Для определения коэффициента существует четкий алгоритм. Значение депозитного мультипликатора зависит от ставки рефинансирования, определяемой ЦБ, деленной на 100.

Существует его прямая зависимость от общего объема денежных средств, которые привлекаются на депозиты, поскольку благодаря им происходит мультипликация, т.е. увеличение, банковских резервов, за счет чего вкладчики получают дивиденды.

Депозитный мультипликатор (ММ) рассчитывается по формуле:

ММ = (М0 + Д) / (М0 + Р),

Где М0 – денежные средства, находящиеся за пределами банковской сферы; Д – средства, аккумулированные на депозитах, Р – финансовые резервы банков и иных кредитных организаций, размещенные на депозитных счетах.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot