Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Политические, экономические и социальные реформы 1990-х годов в России

Сущность понятия «реформа»

Определение 1

Реформа – это изменение устоявшихся правил и норм, которое не затрагивает фундаментальных основ системы.

Преобразование системы происходит на законодательном уровне. Как правило, реформы становятся необходимостью на определенных этапах исторического развития страны. Целью преобразования является обновление и укрепление власти и действующих общественных институтов. Стоит отметить, что реформы не всегда улучшают качество и уровень жизни населения. Они могут вести к увеличению расходов, негативным последствиям для населения. Реформирование систем всегда связано с существенными изменениями в функциях изменяемого объекта. Смена основных принципов может привести к совершенно новым результатам.

Политические реформы направлены на переустройство политической части жизни общества. При этом существующий строй не изменяется. Обычно они связаны с эволюционными изменениями в обществе. Их направленность может быть прогрессивной или регрессивной в зависимости от желаемого эффекта. Они принимаются тогда, когда в обществе назревает социальная напряженность. Основная цель политических реформ - повышение доверия к власти.

Реформирование экономики представляет собой сознательно проводимые государством преобразования, которые способны изменить устоявшиеся экономические отношения. Они проводятся для преодоления негативных последствий экономической цикличности, либо для обеспечения развития или роста национального хозяйства. Социальные реформы часто бывают связаны с экономическими преобразованиями. Они вносят изменения в переустройство общественной жизни, либо сохраняют основы действующего социального строя.

Замечание 1

Таким образом, социальные, политические и экономические реформы являются необходимостью на определенных этапах эволюции общества. Они имеют разные цели, но дополняют друг друга и обычно принимаются властью в комплексе. Противоречивые реформы могут вызвать дополнительную дестабилизацию, поэтому преобразования требуют тщательной подготовки, либо сильной политической власти.

«Политические, экономические и социальные реформы 1990-х годов в России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Россия в 1990-х годах. Политические реформы в стране

Россия в девяностые годы пережила массу потрясений и изменений. В этот период произошло полное исчезновение социалистического лагеря стран. СССР распался, что потребовало пересмотра не актуальной на тот момент системы хозяйствования. В бывшем Союзе произошло множество локальных конфликтов. Мир стал однополярным, так как основной соперник США перестал существовать.

В России произошли следующие события, повлиявшие на последующие экономические, политические и социальные реформы правительства. Январь 1991 года ознаменовался началом демократической революции в Советском Союзе. В июне Президентом РСФСР стал Борис Ельцин. Далее было введено чрезвычайное положение в связи с Путчем. Горбачев сложил свои полномочия Генерального секретаря ЦК КПСС, сам комитет был распущен вместе с Кабинетом министров. Далее было завершено действие Конституции СССР и был принят закон о создании новых органов власти для преодоления переходного периода.

Резкая смена власти, прекращение функционирования действовавших государственных органов требовало принятия быстрых политических решений. Еще в конце 1991 года было принято решение о проведении радикального реформирования национальной экономики. Политические преобразования привели к повторному Путчу в октябре 1993 года. В этот же период началась Первая чеченская война. В конце девяностых начались военные действия в Дагестане и Вторая чеченская кампания.

Политические преобразования в девяностых годах были направлены на смену действующего политического строя. Основная их задача заключалась в быстром изменении привычных институтов власти.

Социально-экономические реформы в России в 1990-ых годах

Радикальное изменение систем хозяйствования в начале девяностых годов потребовало от власти проведения реформ в социально-экономической сфере жизни. Тогда было принято решение о либерализации цен, массовой приватизации и либерализации внешней торговли. Цель социально-экономических преобразований того периода – осуществление перехода от плановой экономики к рыночной.

Хронология социально-экономических преобразований в девяностые годы выглядела следующим образом:

  • 1991 год. В этот период были приняты законы о конкуренции и ограничении монопольной власти. Так же на законодательном уровне созданы предпосылки для приватизации, либерализации цен, реорганизации сельского хозяйства.
  • 1992 год. Начался процесс либерализации цен, что привело к галопирующей инфляции. Утверждена программа приватизации, введены приватизационные чеки. В этом году началась задержка платежей, что вызвало рост задолженности. Со стороны власти были приняты шаги по возобновлению кредитования реального сектора. Далее были проведены взаимозачеты долгов, что позволило уменьшить объем неплатежей. Средством расчетов между предприятиями стал бартер.
  • 1993 год. Проведена денежная реформа, которая не смогла укрепить рубль. Страны СНГ отказались от рубля и занялись введением собственной валюты. Итогом стало повышение управляемости денежной массы России.
  • 1994 год. Российский рубль обвалился относительно доллара США. Крупные компании заключили соглашение о заморозке цен на продукцию, что позволило снизить темпы инфляции.
  • 1997 год. Изменение нарицательной стоимости денег. В этот период финансовая система страны переживала кризис, который выражался в росте процентных ставок.

Экономические преобразования в обществе привели к социальной нестабильности, усилению преступности, практически полному отсутствую доверия к власти. В 1998 году доля бартера составила 51%. Государство не смогло финансировать долги, поэтому в августе был объявлен дефолт. Итогом социально-экономических преобразований стали обесценивание национальной валюты, производственный спад, высокие темпы инфляции, резкое снижение уровня жизни населения.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot