Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Cобственность в плановой экономике

Общая характеристика плановой экономики

В настоящее время существует множество вариантов ведения народного хозяйства. В качестве одного из способов организации экономики страны выступает плановая экономика. В настоящее время существует несколько основных подходов к ее определению. Рассмотрим их более подробно.

Согласно первому подходу плановая экономика представляет собой особый тип построения экономической системы, при котором материальные ресурсы находятся в общественной собственности и подлежат централизованному распределению, обязывающему индивидов и предприятия действовать согласно централизованному экономическому планированию.

Согласно другому подходу под плановой экономикой следует понимать уникальную государственную экономическую систему, подразумевающую, что все блага материального порядка (как природные, так и производственные) составляют общедоступную собственность и не могут быть переданы в чье-либо частное владение.

Статья: Cобственность в плановой экономике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Третий подход под плановой экономикой подразумевает такую экономику, при которой экономические ресурсы находятся в собственности государства, а направление и координация экономической деятельности обеспечиваются на основе планирования, управления и контроля централизованного типа.

Согласно первым двум определениям, основной чертой, характеризующей плановую экономику, выступает общественная собственность. Отсюда, на первый взгляд, можно сделать вывод, что подобный тип построения экономической системы возможен лишь в условиях коммунистического строя. Однако на практике плановая экономика или отдельные ее черты используются в различных странах мира.

Для того чтобы разобраться в сущности плановой экономики, необходимо определить ее черты. К ним относятся:

  • общественная (государственная) собственность на материальные ресурсы;
  • централизованное планирование;
  • директивный характер управления и контроля;
  • отрицание частной собственности;
  • ограничение либеральных свобод и предпринимательских инициатив;
  • предоставление гражданам страны социальных гарантий;
  • отсутствие безработицы;
  • нулевая инфляция;
  • бюрократизация аппарата государственного управления экономикой.
«Cобственность в плановой экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В целом можно говорить о том, что для экономики плавного типа характерна высокая степень политизированности. В таких условиях решения принимаются централизовано, а у власти стоит один или несколько человек, которые с опорой на действующую идеологию принимают все управленческие решения.

Понятие собственности в экономике

Под собственностью в общем смысле следует понимать исторически сформировавшиеся между людьми отношения по вопросам отчуждения и присвоения ресурсов.

Иначе собственность в экономике можно охарактеризовать как отношения по присвоению и отчуждению определенного объекта собственности. В роли такого объекта собственности могут выступать:

Замечание 1

Сущность собственности с точки зрения экономической системы опирается на отношения, возникающие между субъектом и объектом. В роли субъекта при этом выступает сам собственник, а в роли объекта – его собственность. Собственность, как правило, представлена каким-либо имуществом, от которого зависит процесс производства (факторы производства и экономические ресурсы).

Система экономических отношений собственности состоит из трех основных элементов (рисунок 1).

Составные элементы системы экономических отношений собственности. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Составные элементы системы экономических отношений собственности. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Под присвоением собственности понимается экономический процесс, посредством которого физическое или юридическое лицо приобретает исключительные права на пользование определённым благом или вещью.

Использование собственности в процессе хозяйствования может осуществляться как самим собственником лично, так и иным хозяйствующим субъектом, которому передано соответствующее право.

Передача собственности и соответствующих прав на нее может иметь добровольный или принудительный характер. Добровольная передача собственности осуществляется посредством продажи или передачи в аренду, насильственная же передача собственности может приобретать вид национализации, отъема либо кражи.

Экономические отношения, непосредственно связанные с институтом собственности, оказывают существенное влияние на характер всего воспроизводственного процесса и его сущность. В рамках плановой системы хозяйствования построение отношений собственности и ее использование приобретают свои специфические особенности. Рассмотрим их более подробно.

Собственность в рамках планового хозяйства

Замечание 2

Плановая экономика характеризуется общественной собственностью на ресурсы. Это означает, что практически все материальные ресурсы и средства производства принадлежат государству, которое ими управляет. В виду этого наблюдается высокий уровень монополизации экономической системы и ее бюрократизация.

Общественная собственность является единой и неделимой. Кроме того ее можно охарактеризовать как ассоциированную. Это означает, что ее присвоение осуществляется всеми членами общества.

В плановой экономике существует три базовых формы общественной собственности:

  • государственная собственность;
  • муниципальная собственность»
  • собственность общественных организаций.

Так или иначе, общественная собственность не имеет под собой индивидуальных частных основ. Принадлежа обществу в целом, она управляется уполномоченными на то органами государственной власти.

Сама по себе плановая экономика всячески отрицает частную собственность и индивидуальные свободы. Одни из способов отчуждения частной собственности в пользу государства (общества) выступает национализация. Национализация может быть осуществлена посредством мобилизационных заданий, организации нового производства по выпуску стратегической продукции либо за счет приобретения стратегической продукции на открытом рынке.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot