Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

План и результаты десятой пятилетки (1976-1980 гг.)

План и задачи десятой пятилетки

С 1 января 1976 года и до 31 декабря 1980 года в истории Советского Союза наступает очередной этап – десятая пятилетка.

Ее основная задача состояла в подъёме уровня жизни населения страны как материального, так и культурного. Основой для осуществления этой задачи становилось динамичное и пропорциональное развитие общественного производства.

Замечание 1

Десятая пятилетка стала пятилеткой эффективности и качества. Во всех отраслях производства на каждом производственном предприятии постоянно велась борьба за достижение наивысших результатов. При этом для их достижения следовало свести к минимуму затраты, обеспечить полное использование промышленного оборудования и материальных ресурсов.

Статья: План и результаты десятой пятилетки (1976-1980 гг.)
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Особенности десятой пятилетки

Основополагающим документом стали утверждённые на 25 съезде КПСС основные направления по развитию отраслей народного хозяйства Советского союза на период с 1976 по 1980 год. В планах десятой пятилетки, которые стояли перед руководством страны, был дальнейший рост показателей всех отраслей народного хозяйства страны в целом и её отдельных экономических районов.

В период десятой пятилетки наблюдался постоянный приток новой рабочей силы в отрасли промышленности (он составлял более 7%). Наблюдался рост производительности труда, что повлекло за собой увеличение объёмов промышленной продукции более чем на 20%. Увеличение национального дохода составило более чем 20%. Не смотря на увеличение темпов роста перечисленных выше показателей, эти значения были ниже, чем в период предыдущей пятилетки.

Однако, не смотря на это, правительство страны решило не урезать запланированный в десятой пятилетке прирост оплаты труда для колхозников. Величина этого прироста за период десятой пятилетки составил 26%. Также возросли минимальные зарплаты во всех отраслях народного хозяйства, что способствовало тому, что примерно в половине семей величина дохода, приходящаяся на 1 человека, составляла более 100 руб. в месяц. За период с 1971 года по 1975 год зарплаты увеличились у каждого третьего работающего, примерно у 30 млн. человек.

«План и результаты десятой пятилетки (1976-1980 гг.)» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 2

Еще одним отличительным моментом десятой пятилетки стало создание алюминиевого знака «Ударник десятой пятилетки». Им награждались отличившиеся на производстве работники. Этот знак относился к ведомственным наградам и крепился булавкой к одежде. Наличие данного знака давало право получить звание «Ветеран труда».

Однако, появились и кризисные явления в советской экономике:

  • Увеличился физический и моральный износ оборудования;
  • Вложение денежных средств осуществлялось, в основном, в отрасли строительства, а именно в строительство новых предприятий. На модернизацию направлялось довольно малое количество средств. Это обуславливало высокий удельный вес как ручного, так и малоквалифицированного труда;
  • Значительно увеличились военные расходы. Все крупные производства с высокой технологией работали над выполнением военных заказов. Общая доля военных расходов в валовом национальном продукте страны составляла более 20 %. Это, в свою очередь, привело к высоким диспропорциям;
  • Во много раз возросла теневая экономика страны.

В период с 1970 года по 1980 год мир вступил на новый этап своего развития – этап научно-технической революции. Именно степень использования микроэлектронной техники характеризовала уровень развития каждой отдельной страны. Величина данного показателя в странах Советского Союза была на довольно низком уровне, что повлекло за собой отставание СССР от других индустриальных стран на целые десятилетия.

Постепенно возрастало отставание СССР и в лазерной, волоконно-оптической, а также других передовых технологиях. Причина этого отставания крылась не столько в отсутствии фундаментальных и прикладных разработок, сколько в неспособности и незаинтересованности административно-управленческой системы осуществить внедрение их в производство. Период, который начинался началом разработки опытного образца, и заканчивался его массовым выпуском, занимал порядка 6–8 лет.

Замечание 3

Уже к началу 1980 года в советской экономике ярко выразились кризисные явления.

Итоги пятилетки

За период десятой пятилетки были построены и введены в эксплуатацию большое количество крупнейших по стране цехов: цех холодной прокатки углеродистых листов, кислородно-конвертерный цех с МНЛЗ, введены в строй мощности по производству окатышей и мощности по производству ферросплавов, железной руды, труб, метизов и другие.

В эксплуатацию был введены такие крупные промышленные объекты, как Усть-Илимская гидроэлектростанция и Камский автозавод. Значительно увеличилась протяжённость магистральных нефтепроводов и газопроводов. Увеличение первых составило порядка 15 тыс. км, увеличение вторых - 30 тыс. км.

В период десятой пятилетки наблюдался постоянный приток новой рабочей силы в отрасли промышленности и составлял более 7%. Наблюдался рост производительности труда, что повлекло за собой увеличение объёмов промышленной продукции более чем на 20%. Увеличение национального дохода составило более чем 20%.

Довольно высокими темпами осуществлялось развитие энергетических, химических отраслей промышленности, отраслей электроники, нефтедобывающая и газодобывающая, а также атомная промышленность. В приоритете было развитие оборонной промышленности. Не смотря на это, все запланированные показатели так и не были достигнуты, не были выполнены планы, затрагивающие внедрение новой техники в отрасли народного хозяйства и рост производительности труда.

За период с 1971 года по 1975 год зарплаты увеличились у каждого третьего работающего, примерно у 30 млн. человек.

Впервые за всю историю мореплавания в августе 1977 года советским атомным ледоколом «Арктика» был достигнут Северный полюс.

Началось активное освоение нефтегазоносных районов Сибири. Именно они в 21 веке являются основой для экспортного потенциала Российской Федерации. По окончании десятой пятилетки Советский Союз стал первым по добыче нефти. А в последующее одиннадцатое пятилетие и по добыче газа вышел на первое место в мире и по добыче газа.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 17.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot