Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Первобытное хозяйство: основные этапы развития, черты, особенности

Определение 1

Первобытное хозяйство – это способ ведения экономической деятельности, который был присущ человеческому обществу до изобретения письменности и возникновения государства.

Основные этапы развития первобытного хозяйства

Первобытнообщинный строй считается на данный момент самым продолжительным периодом развития человечества. Его начало совпадает с появлением человека на земле, а конец – с изобретением письменности, формированием классового общества и появлением первых государственных образований.

Хронологические рамки ведения первобытного хозяйства совпадают с границами каменного века, во время которого орудия труда преимущественно изготовляли из камня. В связи с этим в качестве основных этапов развития первобытного общества можно выделить следующие временные периоды:

  • палеолит (древний каменный век): 3 млн — 12 тыс. лет до н.э.;
  • мезолит (средний каменный век): 12 — 8 тыс. лет до н.э.;
  • неолит (новый каменный век): 8 — 3 тыс. лет до н.э.

Первобытное хозяйство в период палеолита было по своему характеру присваивающим, поскольку основными формами хозяйственной деятельности того времени были охота, рыболовство, собирательство. Именно во время древнего каменного века на Земле наступил ледниковый период (около 1 млн. лет назад). Он завершился 35 тыс. лет до н.э., когда значительно усовершенствовались орудия труда, а человек сумел овладеть огнем и пользоваться им и для обогрева, и для приготовления пищи.

В эпоху позднего палеолита первобытный строй сменился родовой общиной, которая объединяла людей одного рода. Собственность на имущество по большей части была коллективной. Базой ведения хозяйства было возрастное и половое разделение труда, а также простая кооперация. Кроме того, хозяйственная деятельность человека была вынуждена измениться из-за наступления «зоологической катастрофы», т.е. значительного снижения численности и даже исчезновения отдельных видов крупных млекопитающих.

«Первобытное хозяйство: основные этапы развития, черты, особенности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В период мезолита каменная техника была представлена миниатюрными орудиями труда правильной геометрической формы. Дерево обрабатывалось людьми с помощью каменного топора. Более успешной охоте способствовало изобретение лука и оружия.

Именно на данном этапе жизнь человека отошла от кочевого образа. Это стало возможным благодаря одомашниванию диких животных и развитию рыболовства (в частности, стали использоваться лодки, сети, гарпуны, остроги). Образ жизни стал оседлым, что потребовало развития строительства – для людей начали возводиться первые жилища.

Переход к высшим формам присваивающего хозяйства и производящему хозяйству завершился в период неолита, т.е. нового каменного века. Теперь человек стал целенаправленно заниматься производством необходимых для его жизнедеятельности материальных благ.

В период неолита произошло два общественных разделения труда:

  • Первое – разделение земледелия и скотоводства, что послужило стимулом для прогресса производительных сил и для возникновения обмена;
  • Второе – выделение из сельского хозяйства ремесла, т.е. из коллективного труда – индивидуального, что способствовало возникновению и развитию (кроме ранее существовавшей коллективной) частной собственности.

Несколько тысячелетий продлилась «неолитическая революция», которая означала радикальные изменения в технике и формах производства, в образе жизни человека, в освоении и использовании им новых территорий.

Черты первобытного хозяйства

Первобытное хозяйство отличается от других форм хозяйственной деятельности человека несколькими характерными чертами. Прежде всего, первобытному обществу был присущ низкий уровень развития производительных сил, темпы совершенствования которых к тому же были медленными.

Природные ресурсы, а также немногочисленные результаты производства в рамках первобытного хозяйства присваивались коллективным образом. Это означало отсутствие как такой частной собственности на различные значимые активы. Вместе с этим в первобытном обществе отсутствовали эксплуатация людей, деление общества на классы и, как следствие, государства как защитника классовых интересов.

Таким образом, первобытное хозяйство отличалось уравнительным распределением между членами общества материальных благ. Для самого первобытного общества было характерно социальное равенство, что позволяет некоторым ученым называть его «первобытным коммунизмом».

Особенности первобытного хозяйства

Одной их главных особенностей первобытного хозяйства была сильная зависимость общества от окружающей среды. Хозяйство того времени по большей части ориентировалось на добычу из природы ресурсов благ животного и растительного происхождения. Помимо этого, были еще слабо развиты технологии противодействия природным катаклизмам (даже не сразу был получен огонь), которые моли нанести существенный материальный урон общинам.

Развитие хозяйственных отношений также происходило в тесной связи с окружающей средой. Речь идет про совершенствование охоты, собирательства, сельского хозяйства, (скотоводства, земледелия, рыболовства и т.д.), добычи и обработки камней и металлов и др.

Возникновение классов и государств и, соответственно, закат первобытного хозяйства были вызваны действием следующих причин:

  • Зарождение частной собственности;
  • Усиление имущественного неравенства;
  • Изобретение и освоение принципиально новых материалов (бронзы) и технологий производства (системы орошаемого и плужного земледелия).

Таким образом, первобытное хозяйство представляет собой первичную форму человеческой экономической (хозяйственной) деятельности. С точки зрения формационного подхода первобытное хозяйство является первой общественной формацией, начиная с которой человечество стало активно развивать хозяйственные отношения в обществе.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot