Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Рынки в переходной экономике

Характеристики рынков в переходной экономике

Рынки в переходной экономике, или другими словами рыночные институты переходного периода, имеют некоторые отличия от всех рынков, которые существуют в развитых странах с рыночной системой. К ним можно отнести следующие характеристики:

  • В первую очередь, так называемая институциональная неполнота или ещё называют институциональной лакуны. Данные выражения означают отсутствие полное или частичное, или крайне слабое развитие особо важных институтов рынка. Примером такой лакуны можно считать отсутствие купли-продажи земли с целью использования ее в качестве залога, что в свою очередь, приводит к отсутствию возможности кредитования и инвестирования в сельском хозяйстве. Еще одной лакуной институциональной можно считать отсутствие рыночного отбора или, выражаясь научным языком, рыночной селекции, которая проявляется в форме ликвидации предприятий, ставших банкротами. Это характерно для всех стран, находящихся в состоянии переходной экономики. Такая лакуна имеет свойство нарушать действия конкурентного механизма, что сдерживает трансформацию экономической структуры.
  • Неравномерное развитие некоторых сегментов рынка или структурная асимметричность. Заключается она в том, что наибольшее развитие, например, получает рынок товаров и услуг, в то время как другие сегменты рынка, которые являются рынками факторов производства развиты это гораздо более слабее. К рынкам факторов производства относится капитал, трудовыей и природные ресурсы, в том числе земли и другие. Ярким примером такой структурной асимметричности может стать Россия девяностых годов. В то время формирование рынка капитала затруднялось как раз потому, что рынок товаров и услуг получил большее развитие. Такое положение длилось вплоть до финансового кризиса 1998 года. Причина заключалась в том, что монопольная роль государства как заемщика, препятствовала формированию рынка капитала. А также становление рынка было затруднено вследствие того, что трудовые ресурсы обладали низкой мобильностью.
Замечание 1

Институциональные лакуны и так называемая структурная асимметричность имеют свойство порождать такие нерыночные формы поведения экономических агентов, как бартер, слабая адаптация к амплитуде колебания спроса, неисполнение платежей.

Меркантилизм или экономика властных группировок

Рыночные системы в реальной действительности чаще представляют собой смешанные экономики. Под смешанной экономикой понимается структура рыночного механизма с определенным уровнем вмешательства государства в регулирование экономикой. В то же время все страны, которые ведут экономику смешанного типа сложно сравнить. Смешанная экономика одной страны имеет различные признаки по сравнению со смешанной экономикой другой страны. В связи с этим, в экономической литературе предпринимаются попытки выделения некоего промежуточного типа хозяйственной системы, которая отличается своими основными признаками и экономической эффективностью.

«Рынки в переходной экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Такой промежуточный тип хозяйственной системы называют меркантилизм. Идея меркантилизма заключается в том, что у властвующих существует вера в экономическое процветание государства, которое может быть гарантировано только лишь регулированием правительства националистического типа.

Меркантилизм выступая в качестве промежуточного типа представляет собой такое состояние экономики, в которой рыночный обмен существует, но при этом институциональная структура не даёт создать благоприятные условия для использования преимуществ расширенного рыночного уклада.

В рамках такого экономического порядка для институциональной структуры характерно сильное влияние государства на основе регламентирующих документов, которые во многом зависят от некоторой группы элитарного общества, получающего различные привилегии государства.

Признаки и разновидность меркантилизма

Признаки меркантилизма:

  • Господствующее положение занимает мнение о том, что общее благосостояние народа может быть достигнуто исключительно только через государственное регулирование. Надо учитывать, что действия вмешательства государства часто деформируют или заменяют полностью рыночный механизм.
  • Политическая сфера, в частности ее демократические институты, попадают под серьезное влияние постоянно меняющихся власть имущих групп.
  • Проводится внешняя политика, способствующая изоляции страны всего мира, прикрываем лозунгами о самодостаточности государства.

Экономическая система, которая была основана на принципах меркантилизма крайне сильно отличается от понятия плановой или рыночной экономики.

Основоположники коммунизма и либерализма резко отвергают меркантилизм. Как правило, экономика меркантилизма включает все механизмы такие как законодательные, регулирующие, административные. Через них общества, преимущественно аграрные, рассчитывали на преобразование, переориентацию в торговые и промышленные.

В связи с этим меркантилистические государства через регламентированные нормы закона, налоги, субсидии и лицензии предоставляют определенные привилегии узко избранным потребителям и производителям.

Эта экономическая система, одновременно обладая признаками рыночной и плановой, тем не менее не является ни той, ни другой. Но самое главное, что меркантилистическая экономика, по сравнению с системами плановой и рыночной экономик, оказывается наиболее неэффективной, в частности в способе координации в хозяйственной деятельности.

В реальной экономике различают три типа меркантилистической экономики:

  • Полная конкуренция;
  • Экономика властных группировок;
  • Экономика централизованного регулирования.
Замечание 2

В экономической теории существует много трудов и дискуссии относительно данной экономической системы. Мнение о целесообразности и эффективности такого типа экономической структуры разделились. История развития экономической науки и экономических систем дает нам знания о том, что такого плана формы экономической организации были известны и имели место быть ещё со времён Средневековья. Также известно, что экономический прогресс в рамках такой экономической системы достигается, но только до состояния неустойчивого равновесия и в целом имеет нестабильность.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 09.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot