Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Особенности и тенденции трудовой миграции

Понятие миграции

Определение 1

Миграция – это явление, представляющее собой переселение людей из одного региона в другой, которое может осуществляться внутри страны проживания и за ее пределы.

Миграция может быть вынужденной и добровольной. В некоторых случаях перемещение может совершать большая группа людей на дальние расстояния. Эксперты предлагают понимать под миграцией любое переселение вне зависимости от вызвавших его причин. Человечество развивалось таким образом, что миграция стала неотъемлемой частью его существования. Причинами переселения становились необходимость в безопасности и поиск пропитания. Открытие новых континентов привело к образованию колоний и перемещению населения из развитых стран на новые территории. Лишь после окончания Второй мировой войны миграционные потоки изменили свое направление. Люди стали переезжать в развитые страны с целью улучшения своего экономического положения. Сначала возвращались граждане этих стран, а затем коренные жители колоний.

Статья: Особенности и тенденции трудовой миграции
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Государственная власть за счет миграционных потоков стремится решить ряд социально-экономических вопросов. Например, развитые страны Европы привлекают квалифицированных иностранных специалистов для осуществления трудовой деятельности и улучшения демографической обстановки в стареющем обществе. Чаще всего, люди переселяются на небольшие расстояния, например, переезжают из сельской местности в город. Любому миграционному потоку противостоит встречный контр-поток. Крупные города увеличивают свою численность за счет притока сельских жителей. Основной причиной миграции является экономическая выгода.

В масштабах национального и мирового хозяйства миграция выполняет следующие функции:

  1. Влияние на уровень и качество жизни населения.
  2. Качественное удовлетворение потребностей.
  3. Объединение факторов производства и их эффективное перераспределение.
Замечание 1

Миграция является частью жизни человечества на протяжении всего его существования, так как люди находятся в поиске лучших условий жизни, но иногда миграция может быть вызвана войной, природным катаклизмом и другими форс-мажорными обстоятельствами.

«Особенности и тенденции трудовой миграции» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Особенности трудовой миграции

Рыночная экономика всегда сопровождается определенным процентом безработных. Кроме того, влияние научно-технического прогресса постепенно освобождает ряд специалистов от занимаемых ими должностей. Процесс глобализации и интеграция стран в мировое хозяйственное пространство привели к тому, что люди практически беспрепятственно могут перемещаться между странами в поисках наиболее приемлемого места проживания. Основной причиной миграции остается экономическая. Развитые экономики используют мигрантов для следующих целей:

  1. Удешевление производства, как следствие повышение его конкурентоспособности.
  2. Удовлетворение потребностей рынка труда в низкоквалифицированной рабочей силе.
  3. Расширение спроса на внутреннем рынке.

Привлечение трудовых мигрантов несет и негативные последствия. Сюда относят сдерживание развития научно-технического прогресса, а так же снижение качества выпускаемой продукции. Происходит снижение квалификации и уровня образования, уменьшается реальная заработная плата. Привлечение иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности создает конкуренцию между собственными гражданами. Так же часть национального денежного оборота уходит в виде трансфертных платежей за рубеж.

Миграция оказывает влияние на социальную жизнь страны. Возникает соперничество с другими этническими группами из-за религиозных и культурных традиций, теряется своя идентичность, демографическая безопасность страны подрывается.

Причинами массовой трудовой миграции стали большая дифференциация в доходах между странами. Распространение средств телекоммуникаций позволяет людям во всех уголках планеты получить информацию о других территориях. Однако, не всегда трудовые мигранты выбирают пунктом своего назначения высоко развитые страны. Значение имеет уровень либерализации миграционного законодательства, возможность быстро приступить к трудовой деятельности.

Еще одной проблемой современной миграции является большое число низкоквалифицированных индивидов, стремящихся получить место проживания в странах, осуществляющих социальную поддержку иностранных граждан. Поэтому развитые страны стали устанавливать ограничения для иностранцев, стремящихся к трудоустройству на их территории.

Тенденции трудовой миграции

Сегодня для трудовой миграции в мире характерны следующие черты:

  1. Расширение масштабов и географии.
  2. Преобразование структуры миграционных потоков.
  3. Определяющее значение экономической составляющей.
  4. Рост нелегальной миграции.
  5. Расширение географии вынужденной миграции.
  6. Двойственность современной миграционной политики.

Основным индикатором расширения географии переселения стала доля мигрантов в численность населения стран-реципиентов. Особое внимание стоит уделить региональным миграционным потокам, которые показывают, что основная масса людей теперь перемещается между развивающимися странами.

Структура миграционных потоков теперь отличается гибкостью поведения в привлечении иностранных работников. Так же изменилась временная продолжительность международных миграций, их квалификационная структура. Если ранее мигрантами были в основном мужчины, то теперь существенную долю трудовой миграции стали составлять женщины. При этом растет доля нелегальных мигрантов. Причиной этому служат военные конфликты, разрыв в уровне доходов. Сами страны-реципиенты создают условия для прибытия нелегальных мигрантов своей геополитикой, а также несоответствиями в миграционной деятельности. Вынужденная миграция сохраняется по сей день.

Замечание 2

Многие страны стремятся решить демографический вопрос с помощью прибывающих трудовых мигрантов. Они не только берут на себя груз социального обеспечения коренного населения, находящегося на пенсии, но и способствуют росту демографических показателей.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 17.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot