Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Особенности и этапы приватизации в России

Общее представление о приватизации в России в 1990-е гг.

Определение 1

Приватизация - это процесс передачи государственного и муниципального имущества в частную собственность.

Одним из главных экономических процессов, которые характеризовали социально-экономическое и политическое развитие нашей страны в 1990-е годы и ознаменовали начало новой исторической эпохи, была приватизация.

Первым крупным государственным промышленным предприятием, которое подверглось приватизации, был Камский автомобильный завод. 25 июня 1990 года он был преобразован в акционерное общество «КамАЗ», а 5 сентября 1991 года началась продажа его акций трудовому коллективу и юридическим лицам.

В Российской Федерации органом, уполномоченным на осуществление приватизации государственного имущества, был определен Госкомимущество России. Его председателем в ноябре 1991 года был назначен Анатолий Чубайс, после чего стартовал этап форсированной приватизации.

Статья: Особенности и этапы приватизации в России
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Основными категориями государственного имущества, в отношении которых в 1990-е годы в России проводилась приватизация, были:

  • предприятия;
  • жилой фонд;
  • земля.

Характеристика приватизации предприятий

Государственная программа приватизации, которая была утверждена на 1992 год, закрепила два основных способа приватизации государственных предприятий:

  • «малая» приватизация – в отношении малых предприятий (преимущественно из сферы торговли, общественного питания и бытового обслуживания), которые должны были быть проданы их работникам или на торгах; первый аукцион был проведен в апреле 1992 года в Нижнем Новгороде, а к 1 ноября 1994 года приватизированным оказалось 60-70% малых предприятий;
  • «ваучерная» или «чековая» приватизация – в отношении средних и крупных предприятий, которые должны были быть преобразованы в открытые акционерные общества, чьи акции впоследствии распродавались, причем 29% акций – в обязательном порядке за приватизационные чеки (ваучеры), распространяемые среди населения через отделения Сбербанка.
«Особенности и этапы приватизации в России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Чтобы получить этот ваучер, каждому человеку нужно было заплатить 25 рублей. Причем ваучеры были не именные, а анонимные, что позволило организовать их свободное обращение на рынке. Номинальная стоимость приватизационных чеков была равна 10 тысячам рублям, что соответствовало подушевой стоимости основных фондов всех предприятий в ценах января 1992 года. Их фактическая же стоимость варьировалась от 500 до 29’000 рублей.

За первые 2 года «ваучерной» приватизации было реализовано 52 миллиона ваучеров. Однако эта система изменения формы собственности с государственной на частную имела большое число критиков. В частности, в зависимости от региона и компаний значительно отличались рыночные стоимости акций, приобретаемых за ваучеры. А руководители предприятий, используя административный барьер, выкупали у работников акции по заниженным ценам.

Фактически ещё одним способом приватизации государственных предприятий стало использование Правительством их акций в качестве залога при кредитовании государственных расходов. Кредиты возвращены не были, поэтому такие предприятия, как «ЮКОС», «Норильский никель», «Сибнефть», перешли в частную собственность, способствовав возникновению класса миллиардеров-олигархов в России (Абрамович, Ходорковский, Березовский и др.).

Характеристика приватизации жилого фонда

В советские времена не существовало полноценной частной собственности на жилье. Оно было либо в собственности государства, либо в личной собственности, которую нельзя было открыто продавать или покупать. Первый шаг на пути приватизации жилого фонда был сделан в 1988 году, когда было принято постановление, согласно которому граждане могли приобрести занимаемые ими квартиры. Однако большую популярность эта программа не снискала.

Массовая приватизация жилого фонда в России началась 4 июля 1991 года, когда был принят соответствующий закон. Его основные положения заключались в следующем:

  • гражданин может приватизировать жилье бесплатно только один раз в жизни;
  • приватизация жилья – это право гражданина, то есть он может и не воспользоваться им, тогда ему необходимо заключить с собственником (сейчас в большинстве случаев – это муниципальное образование) бессрочный договор социального найма;
  • служебные помещения и квартиры в аварийных домах приватизации не подлежат.

На данный момент не установлен конкретный срок окончания бесплатной приватизации жилья. Если в 2000 г. было приватизировано 47% жилого фонда, то к 2015 г. этот показатель достиг значения в 79%.

Характеристика приватизации земли

Согласно Конституции СССР, никто кроме государства не имел права владеть землёй, её недрами, водами и лесом. Только в 1990 году было введено многообразие публичных форм собственности на землю.

Конституция России, принятая 12 декабря 1993 года, гарантировала гражданам право частной собственности на землю. Эти положения были развиты в Земельном кодексе от 2001 года, который предусматривал введение в гражданский оборот наиболее экономически значимых земель промышленности и поселений (которые, впрочем, составляли всего 2% от всего земельного фонда). Кроме того, гражданам так же, как и с жильем, предоставлялось право единожды переоформить бесплатно в частную собственность земельные участки, предоставленные им ранее.

Наибольшую долю среди приватизационных земель занимают земли сельскохозяйственного назначения, количество собственников которых сейчас насчитывает больше десяти миллионов человек. По состоянию на 2015 год в России приватизировано 7,8 % земельного фонда страны.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.11.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot