Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Организация и нормирование труда

Определение 1

Организация труда – это форма, в рамках которой происходит реализация экономического результата трудовой деятельности. Эту категорию принято рассматривать в качестве составного элемента экономики труда.

Содержание организации труда

Организация труда включает рациональное сочетание и разделение труда рабочих, которые заняты в производственном процессе, обеспечение квалификационного и профессионального состава персонала в зависимости от характера производства, а также оснащение и должную организацию каждого рабочего места.

Содержание организации труда на предприятии характеризуется использованием самых целесообразных форм разделения труда и кооперации, а также сочетанием рациональных режимов труда и отдыха, внедрением передовых методов труда.

Объект организации труда представлен определением рациональных форм организации труда для каждого рабочего места, улучшением условий труда.

Для любого трудового процесса необходимо:

  • установить цель деятельности;
  • установить перечень производственных операций и их последовательности при учете технологии производства;
  • определенная кооперация труда;
  • организация рабочих мест;
  • разработка рациональных методов и приемов труда;
  • формирование норм труда и систем оплаты.

Соответствующая организация труда обеспечивается с помощью создания безопасных и здоровых условий труда на предприятии. Также для этого необходимо планировать и учитывать труд.

При чуткой реакции производства на все новое, появляющееся в сфере организации труда, и систематическом внедрении его в свою практику, можно говорить о НОТ (научной организации труда).

Если использовать научный подход, то это позволит оптимально в процессе производства объединить технику и людей, что обеспечивает максимально эффективное применение финансовых и материальных ресурсов, снижает трудоемкость и увеличивает производительность труда.

«Организация и нормирование труда» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Один из важных признаков организации труда представлен ее направленностью на решение групп задач, связанных между собой (социальных, экономических, психофизиологических).

Техническое нормирование труда

Определение 2

Нормирование труда представляет собой элемент организации труда на предприятии. С помощью этого процесса устанавливаются научно обоснованные затраты труда, требующиеся для выполнения определенной работы.

Техническое нормирование труда необходимо для учета достигнутого технического и организационного уровня производства, определения возможностей наиболее рационального использования трудовых ресурсов. Эффективность используемых систем оплаты труда и их влияние на рост производительности зависят от качества норм затрат труда.

В практической деятельности используют несколько видов норм труда:

  • норму времени,
  • норму выработки;
  • норму обслуживания;
  • норму управляемости (численности);
  • нормированные задания.

Для определения частей, из которых формируются соответствующие нормы труда, используется классификация затрат рабочего времени. В соответствии с ней все рабочее время сотрудников делится на время работы и перерывов. Также при анализе используются показатели нормируемых и ненормируемых затрат рабочего времени.

С помощью классификации затрат рабочего времени исполнителей производится выявление величины и причин потерь, а также нерациональных затрат рабочего времени. Для данной цели изучаются затраты времени на каждом рабочем месте.

Исследование затрат времени на предприятии проводят посредством наблюдения и замеров. Так, фотография рабочего дня предназначена для изучения всех затрат времени, которые исполнитель осуществляет за выбранный промежуток времени работы. С помощью хронометража изучаются только прямые затраты, представляющие собой время работы исполнителя.

Исследование затрат рабочего времени дает возможность получить все нужные сведения, которые в дальнейшем можно применять для совершенствования организации труда, выявления резерва роста производительности и расчета технически обоснованных норм труда.

Методы нормирования труда

Конкретный способ определения норм зависит от особенностей выбранного производственного процесса. В практической деятельности чаще всего находят применение два метода: аналитический и опытно-статистический.

Аналитические методы считаются прогрессивными. Для них характерно исследование затрат рабочего времени на каждом рабочем месте. К ним относятся расчетный, математико-статистический, исследовательский метод. С их помощью производится анализ конкретных трудовых процессов, которые делятся на составляющие элементы. Далее проектируются рациональные режимы работы оборудования и приемы труда работников, определяются нормы по соответствующим элементам трудового процесса. Здесь важно учитывать специфику каждого конкретного рабочего места и производственного подразделения. Завершающей стадией является установка нормы на операцию.

Опытно-статистические методы нельзя признать научными, поскольку разработка норм происходит без необходимого анализа фактических условий труда.

В процессе нормирования труда специалистов используют нормативы затрат времени, требующегося для выполнения закрепленных видов работ. Данные нормативы по возможности охватывают все стадии и виды работ, правильно учитывают воздействие всех факторов на условия выполнения работ и трудоемкость.

Для нормирования труда руководителей производится регламентирование количества подчиненных и заместителей, затраты рабочего времени на деятельность, которую они выполняют.

Замечание 1

Любая норма труда не может оставаться в неизменном состоянии на протяжении долгого периода. Все нормы должны периодически обновляться по мере снижения трудоемкости изготовления продукции.

Все предприятия должны вести систематическую работу в области выявления и использования резервов роста производительности труда и установлению прогрессивных норм.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 23.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot