Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Оценка средневзвешенной стоимости капитала

Проблематика оценки капитала

Оценка капитала – это обязательный процесс в любой организации, как на российском, так и на мировом рынке.

Существует несколько самых распространенных мировых правил оценки капитала компаний:

  • оценка капитала на основании его балансовой стоимости, а также стоимость материальных активов, рыночную стоимость, стоимость воссоздания и ликвидную стоимость;
  • оценка капитала на основании его реальной рыночной стоимости, базирующийся на методах продаж, рынков капитала и отраслевых коэффициентах;
  • экономическая оценка капитала компаний, включающая в себя методы капитализации дохода и дисконтирования предполагаемых финансовых потоков.

Очень важно верно дать оценку стоимости в процессах управления формированием капиталов и определить всю необходимость точных расчётов на всех этапах развития организации.

Международная практика оценки капиталов имеет множество различных подходов к этому вопросу, однако, можно заметить, что им всё равно уделяется недостаточное количество внимания.

Современная российская практика подобных оценок вообще несёт в себе лишь узкий спектр всех возможных методов, что приводит к недостаткам и невозможности всесторонней и полной оценки капитала.

Главная проблема в оценке капитала компаний состоит в трудности верного прогнозирования финансовых потоков и достоверности подобных прогнозов, а также в определении коэффициента капитализации. Основная доля всей оценки, зачастую, сводится к использованию бухгалтерской отчётности, а не реальных рыночных показателей.

Слабое развитие рыночных отношений, особенно это касается российского рынка, а также отсутствие необходимой степени доверия к существующей рыночной информации, накладывают определённые ограничений в возможностях использования рыночных подходов к оценке бизнеса.

Все рыночные показатели оценки капитала: рыночные цены, рыночный баланс, рыночная стоимость, зачастую, отражают доходность товарных рынков, а не фондовых. Помимо прочего, использование разнообразных подходов зачастую затруднено вследствие огромного числа закрытых организаций, не подвергающихся оценке на фондовом рынке.

«Оценка средневзвешенной стоимости капитала» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Также надо заметить, что большая часть компаний на рынке, подлежащие оценке их капитала, не обладают достаточной рыночной характеристикой, не обращаются на массовом конкурентном рынке. Помимо этого и сам фондовый рынок нашей страны не обладает достаточной ликвидностью, и зависим от разнообразных, зачастую краткосрочных внешних факторов. Все это приводит к серьезным проблемам в области оценки стоимости капитала компаний на рынке.

Что такое средневзвешенная стоимость капитала

Средневзвешенная стоимость капитала дает оценку финансового характера в процентном отношении и отвечает на вопрос о том, сколько стоит капитал фирмы на рынке.

Замечание 1

В экономической теории средневзвешенная стоимость капитала обозначается четырьмя латинскими буквами WACC.

Структура капитала у предприятий различной направленности достаточно разная, капитал состоит из нескольких элементов, где каждая составляющая имеет свой удельный вес в общей стоимости и структуре капитала.

Показатель средневзвешенной стоимости капитала чаще всего используют для оценки и анализа всего бизнеса, существующего в рыночных отношениях, также он показывает эффективность работы (величину расходов компании в соотношении с обеспеченностью источниками финансирования).

Средневзвешенную стоимость капитала также называют рентабельностью предприятия, так как она характеризует все средства компании, которые могут вернуться в процессе ее деятельности.

При расчете данного показателя учитываются следующие элементы:

  1. Суммарная общая стоимость капитала компании на рынке;
  2. Вся чистая прибыль компании за предшествующие периоды;
  3. Удельный вес каждого элемента (собственного, заемного и т.д.) капитала в общей стоимости капитала фирмы.

Задачи WACC - сохранять уровень рентабельности предприятия на рынке, чтобы он не был ниже средневзвешенной стоимости капитала, с целью принятия управленческих инвестиционных решений и дать возможность инвестировать в инновационные и инвестиционные проекты, расширяя границы капитала компании.

Оценка средневзвешенной стоимости капитала

Оценка средневзвешенной стоимости капитала необходима для того чтобы узнать руководству компании реальную стоимость капитала в определенный момент времени, а также оценить стоимость и размер привлеченного в компанию капитала.

В процессе оценки экономисты рекомендуют использовать реальные рыночные данные, а не взятые по данным бухгалтерской отчетности. Также можно пользоваться и дополнительными информационными рыночными источниками: рыночная стоимость ценных бумаг, величина валютного курса и т.д.

Оценка средневзвешенной стоимости капитала происходит по следующим показателям:

  • Совокупная стоимость всего капитала компании;
  • Все активы заемного характера компании;
  • Акции (обыкновенные), которые находятся у компании;
  • Акции (привилегированные), которые находятся у компании.
Замечание 2

WACC рассчитывается как сумма всего заемного капитала компании, включая средства инвестиционного характера, и собственного капитала, также включая в него средства инвестиционного плана.

Надо заметить, что в реальной жизни, формула расчета на практике и в теории разняться, что связано с реальными обстоятельствами на рынке. Показатель и значение WACC не рекомендуется рассчитывать приблизительно, он должен носить четкий характер и отображать реальную картину структуры капитала и значение каждого элемента внутри него, с учетом его удельного веса.

Таким образом, показатель средневзвешенной стоимости капитала дает ясное и четкое представление о том, сколько стоит капитал фирмы на рынке, причем не приблизительно, а достаточно точно. Он позволяет оценить эффективность бизнеса и его возможности. Такой показатель необходим, прежде всего, руководству компании для собственной оценки, а также соучредителям и потенциальным инвесторам.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot