Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Оценка проблем и перспектив «экономического рывка» в России

Экономически рывок

Определение 1

Экономический рывок – это скачок в научно-техническом и социально-экономическом развитии.

Экономические системы всегда стремятся к стабилизации, чтобы сформировать потенциал для перехода на более высокий уровень. Основная задача макроэкономической политики государства заключается в обеспечении относительной стабильности национального хозяйства, создания резервов для инвестирования в наукоемкие отрасли с целью формирования конкурентных преимуществ. Сегодня мировая экономика характеризуется всеобщей интеграцией в мирохозяйственные отношения. Поэтому для большинства стран становится важным обретение уверенной позиции в торговых, политических, экономических и иных отношениях в мире.

Статья: Оценка проблем и перспектив «экономического рывка» в России
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

По данным Международного валютного фонда, несмотря на отголоски финансового кризиса 2008 года, в последние пять лет мировая экономика показывает устойчивый рост. Причем половина стран показывает опережающие темпы роста. Лидером на протяжении последних 38 лет остается Китай. Немного отстает Вьетнам, перешедший к рыночной экономике в начале девяностых годов двадцатого века. В развитых странах темпы роста несколько ниже, что вызвано изменением структуры национального хозяйства. Эти страны отдают предпочтение наукоемким сферам производства, которые требуют долгосрочных инвестиций.

Экономический рывок подразумевает не просто рост, превышающий среднемировые показатели. Чтобы отследить страны, демонстрирующие экономический рывок, используются два критерия:

  1. Темпы прироста ВВП превышают средние темпы роста ВВП по соответствующей группе стран.
  2. Показатель превышения фиксируется не менее 3 лет подряд.
Замечание 1

Стоит отметить, что размер ВВП для экономического рывка развитых стран и развивающихся отличается. По вышеперечисленным критериям специалисты вычисляют государства, сумевшие реализовать быстрый скачок роста макроэкономических показателей.

«Оценка проблем и перспектив «экономического рывка» в России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

«Экономический рывок» в России

Россия относится к группе развивающихся стран. Здесь специалисты выделяют следующие факторы, определяющие возможность экономического прорыва:

  1. Постепенное проведение либерализации экономики с учетом национальных особенностей.
  2. Проведение рыночных реформ.
  3. Снижение политизации экономики.
  4. Привлечение иностранных инвестиций.
  5. Экспортная ориентация приоритетных отраслей экономики.
  6. Формирование системы равномерного распределения доходов внутри страны.
  7. Импорт передовых технологий.
  8. Повышение квалификации работников.
  9. Продвижение в структурном реформировании экономики от первичного до третичного сектора.

В 2018 году указом Президента РФ была утверждена главная экономическая цель России на ближайшие 5 лет. Она заключается в вхождении России в пятерку крупнейших экономик мира с темпами роста выше среднемировых. Чтобы реализовать данную идею выбрано два приоритетных направления. К ним относят повышение экономической активности населения и увеличение рабочей силы, а также повышение качества инвестиций в основной капитал, увеличение их доли до 25% в составе внутреннего валового продукта.

Так же для обеспечения высоких темпов роста на протяжении нескольких лет необходимо формирование благоприятного инвестиционного климата, развитие транспортной и энергетической инфраструктуры, формирование доверительной среды, поддержание справедливой конкуренции, в том числе на финансовом рынке. Залогом удержания лидирующих позиций станет повышение производительности труда и эффективности его использования, создание условий для развития среднего и малого бизнеса, повышение конкурентоспособности национальной продукции.

С начала 2020 года планировалось увеличивать объем инвестиций в основной капитал для обеспечения прироста в 7,6%, а потом удерживать его на уровне 6%.

Проблемы и перспективы «экономического рывка» в России

Выбранные направления укрепления национальной экономики не способны обеспечить экономический прорыв, так как одних инвестиций в основной капитал недостаточно. В России по различным причинам ряд факторов не может быть учтен. Например, российская экономика не использует следующие методы обеспечения экономического рывка, которыми успешно пользовались другие развитые и развивающиеся страны. К ним относятся:

  1. Низкая налоговая нагрузка.
  2. Привлекательность для иностранного капитала.
  3. Отсутствие неблагоприятных геополитических факторов.
  4. Большая экспортная ориентация промышленных отраслей.
  5. Импорт передовых технологий.

Российскую экономику подорвали санкции, а также мировая экономическая рецессия. Замедление мировых темпов роста повлияло на уровень цен на энергоресурсы, что сократило финансирование мероприятий по обеспечению экономического прорыва. Таким образом, по данным экспертов Россия не сможет реализовать указ Президента к 2024 году.

Основная проблема российской экономики – это зависимость от энергоресурсов. Причем Россия преимущественно торгует сырьем, а не продуктами нефтехимической промышленности. Заводы по выработке сжиженного газа действуют в стране последние десять лет, что не дает возможности конкурировать на должном уровне с иностранными государствами. Санкции со стороны Европы и США повлияли на обеспечение промышленного производства высокотехнологичным оборудованием. Кроме того, кризис и экономический спад привели к оттоку иностранных инвестиций из российской экономики. Разрабатываемые правительством страны программы не учитывают текущее положение национального хозяйства. Большинство положений носят больше теоретический, нежели практический характер.

Экономический рывок обеспечивается комплексными действиями экономической политики. К сожалению, российская действительность такова, что большая часть крупных заводов и их оборудования требует серьезной модернизации. Рынок труда не способен обеспечить производство специалистами, обладающими необходимым уровнем компетенции. Получается, что реализация указа Президента в принципе невозможна, так как нет материально-технической и финансовой базы для преодоления нестабильности экономики.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 27.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot