Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Оценка капитала банка

Структура капитала компании на рынке

Под «капиталом» обычно понимают большую сумму денег, так как маленькую назвать капиталом сложно, ввиду слабой полезности ее использования на рынке.

Многие экономисты отмечают, что без капитала невозможен бизнес и предпринимательство.

Значение капитала для фирмы огромно, если наращивать капитал правильно и целенаправленно, то, прежде всего, фирма сможет полностью обеспечить себя необходимыми ресурсами, выстоять в конкурентной борьбе, привлечь инвестиции и занять лидерство на рынке товаров или услуг.

Все капиталы компаний, работающих на рынке, вовлекаются в экономический процесс в качестве инвестиционного ресурса и фактора производства. Целью подобных инвестиций является получение дохода. Капитал предприятий является качественной характеристикой общей стоимости средств предприятий, выраженной в материальной и нематериальных формах.

Структура современного капитала компании состоит из нескольких основных элементов:

  1. Настоящий капитал компании, который воплощен в виде материальных ценностей, а также интеллектуальных. Такой капитал можно потрогать, то есть ощутить в руках, он представляет для компании большую ценность и значимость, выраженную, в первую очередь, в денежной форме, а во вторую, ценность в развитие (если говорить об интеллектуальном капитале);
  2. Денежный капитал компании, он представляет собой все финансовые и денежные запасы фирмы, которые можно использовать по разным направлениям для реализации намеченных стратегических целей. Чем выше финансовый капитал компании, тем успешнее ее функционирование в рыночных отношениях, так как он представляет реальную цену компании;
  3. Трудовой капитал компании, который выражен в мероприятиях, направленных на восстановление и укрепление трудовых ресурсов фирмы. Он может быть реализован через систему здравоохранения работников, оплату ежегодных лечебных и санаторных учреждений для персонала, бесплатные походы в спортзалы, бассейны, посещение врачей на платной основе и т.п.
«Оценка капитала банка» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Эффективное использование всех структурных элементов позволяет компании лидировать в своем сегменте потребителей и выстоять в конкурентной борьбе.

Замечание 1

Банковский капитал имеет немного другую структуру, но, тем не менее, она вполне отражает сущность банковской деятельности.

Банковский капитал и его характеристика

Банковские структуры представляют собой финансовые институты, где население может хранить свои деньги на условиях банка, с минимальной выгодой для вкладчиков.

Определение 1

Капитал банка – это совокупность всех собственных средств и обязательств банка.

Банки имеют огромный денежный капитал, который находится в постоянном обороте на рынке и экономике нашей страны и на мировой арене. Существует два вида денежных средств, которые находятся в полном распоряжении банка:

  • Собственные средства банковской структуры – это те активы, которые находятся в собственности у акционеров и владельцев банка, этими средствами учредители и акционеры могут распоряжаться по своему усмотрению: расширять сферу деятельности, вкладывать в другой бизнес, в личное имущество и т.д.;
  • Обязательства перед вкладчиками – данные обязательства выражаются в виде денежных средств, которые банк на конкретных условиях взял у населения и обязан вернуть в определенный срок на оговоренных условиях.
Замечание 2

Капитал банков постоянно подвергается изменениям, так как идет слишком большой оборот денежной массы, в некоторых случаях, когда банку не хватает средств для оплаты обязательств, он может прибегнуть к дополнительным источникам пополнения капитала – заемные средства на рынке.

Существует понятие «рабочего» капитала, который формируется только по средствам обязательств перед вкладчиками, он гораздо меньше, чем все денежные средства, которые банк взял взаймы или привлек в свою деятельность. Такая ситуация с капиталом для банковских структур считается нормальной, это является спецификой банковской работы.

Оценка капитала банка

Банковский капитал, как и любой другой капитал, подлежит оценки, которая позволяет определить размер капитала в определенный момент времени.

Существует три метода оценки банковского капитала:

  • Метод оценки балансовой стоимости банковского капитала. Данный метод предполагает оценку капитала на основании той его стоимости, когда приобретались или покупались все активы и обязательства банковской структуры. Лучше всего производить подобную оценку капитала тогда, когда рыночная стоимость активов не серьезно отличается от балансовой стоимости капитала фирмы, иначе расчет и оценка будут неверные;
  • Метод оценки капитала на основании рыночной стоимости. Такой метод позволяет выявить степень риска наступления банкротства банка, он определяет реальную стоимость капитала банка на рынке. Такая оценка стоимости достаточно прозрачна для инвесторов и вкладчиков банка. Рыночная стоимость активов банка меняется каждый день, она зависит от многих факторов, первостепенными из которых является уровень цен на акции банка, их количество и т.д.;
  • Метод оценки капитала под названием «регулирующих бухгалтерских процедур». Данный метод оценки стоимости капитала банка основан на стандартных методах расчета и вычисления капитала, которые применяются во многих странах, он позволяет сделать банковские структуры более прозрачными, а также повысить надежность банков в глазах вкладчиков и других участников рынка. Для вычисления стоимости капитала банка таким методам, оцениваются следующие показатели: капитал в акциях, резервы банка, прибыль нераспределенная, величина обязательств и др.

Таким образом, банковский капитал представляет собой как собственные средства владельцев, так и обязательства перед вкладчиками. От стоимости капитала банка зависит его надежность и устойчивость на рынке банковских услуг. Для оценки капитала банка используют три основных метода, которые могут определить рыночную стоимость, балансовую стоимость капитала, а также общепринятую мировую стоимость капитала.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot