Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Инструменты оценки бизнеса

Сущность и цели оценки бизнеса

Развитие рыночной модели экономики предполагает создание определенных институтов отношений между субъектами сделок. Эта модель формирует условия открытости информации, независимости потребительского выбора. Кроме того, она основывается на принципах свободного выбора и осуществления предпринимательской деятельности. Рыночный механизм, действующий на основе экономических законов, порождает конкуренцию, а значит, стремление каждого хозяйствующего субъекта к занятию своего места в определенной нише.

Деятельность любой компании нацелена на получение максимально возможного дохода в условиях воздействия множества факторов внутренней и внешней среды. Управленческие решения принимаются в состоянии неопределенности и неполноты знаний о конъюнктуре факторов влияния. Для того, чтобы грамотно распоряжаться своим имуществом, понимать потенциал своего предприятия собственники прибегают к услуге по оценке бизнеса.

Определение 1

Оценка бизнеса – это научное обоснование стоимости объекта хозяйствования сторонней организацией или экспертом.

Знание о стоимости своей собственности позволяет снизить риски при внедрении управленческих решений. Кроме того, оценка бизнеса дает возможность решать задачи, которые могут возникнуть на различных этапах хозяйственной деятельности предприятия. К таким задачам относят:

  • определение цены продажи объекта;
  • расчет инвестиционной привлекательности предприятия;
  • ценообразование на выпускаемые фондовые инструменты;
  • проведение расчетов с контрагентами капитальными средствами;
  • внедрение планов по развитию объекта в краткосрочном и долгосрочном периодах;
  • предоставление данных для страховых организаций и банков.
Замечание 1

Отметим, что для бизнесмена в расчете стоимости важен не конкретный математический показатель, показывающий цену компании на текущий момент. Для собственника первостепенное значение играет размер выгод, которые он может получить от собственных вложений в будущем.

«Инструменты оценки бизнеса» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Виды стоимости как инструмент оценки бизнеса

Перед началом оценочных работ эксперт согласует с собственником цели и задачи, которые необходимо решить. Далее оценщиком производится сбор информации относительно объекта предпринимательства из внутренних и внешних информационных источников. Цели исследования определяют методы математических расчетов. Далее формируется предварительный результат вычислений. Затем производится окончательная корректировка и формируется итоговый результат оценки.

Замечание 2

Не всегда в исследовании эксперт прибегает к расчету конечной стоимости собственности предпринимателя. В российском законодательстве выделяют десять различных видов стоимости, которые применяются в оценочной деятельности.

Классифицировать их можно по разным признакам. Цели исследования определяют такие группы стоимостей, как:

  1. Рыночная и нормативно – рассчитанная стоимость определяются по степени рыночности. Рыночная стоимость определяет цену сделки при продаже компании и переходе прав собственности от одного владельца к другому. Иногда она может быть отрицательной, такое происходит при оценке старых, изношенных объектов. Нормативно – расчетная стоимость определяется на основе фиксированных норм, которые периодически обновляются.
  2. Относительно учета факторов выделяют стоимость воспроизводства объекта и стоимость его замещения. Стоимость замещения представляет собой сумму расходов на создание аналогичного предприятия. Стоимость воспроизводства означает совокупность затрат по рыночным ценам при создании идентичного производства.
  3. Стоимость текущего использования, а так же стоимость ликвидации рассчитывают в зависимости от целей дальнейшего использования объекта.
  4. Для решения различных задач в процессе деятельности объекта могут быть вычислены стоимость для инвестиций, для целей налогообложения, а так же специальная и утилизационная стоимости.
  5. Эффективная стоимость определяет цену активов, выделяя наиболее доходные из них.

Значение стоимости математически выражает будущие выгоды от реализации хозяйственной деятельности.

Инструменты оценки бизнеса

Методология, применяемая для проведения вычислений показателей, является одним из инструментов получения итогового результата. На практике применяют три фундаментальных подхода, каждый из которых использует свои инструменты расчетов.

Доходный метод основывается на предположении, что величина дохода прямо пропорциональна и в конечном итоге определяет стоимость компании. Здесь вычисляется прибыль в будущих периодах, которую можно получить при использовании текущих активов и имущества. Инструментами этого метода являются:

  • расчет капитализации, который формируется на данных о финансовом состоянии объекта, расчетной величине прибыли, коэффициенте капитализации.
  • дисконтирование, формируется на выборе денежного потока, вычислении дисконта, определении периода расчета, аналитике будущих доходов, расходов, дополнительных инвестиций.

Сравнительный подход в оценке бизнеса использует свой инструментарий. Подход рынка капитала основан на сравнении цен акций компаний аналогичных объекту. Метод сделок сравнивает цены покупки пакетов акций у предприятий конкурентов. Знания о показателях отрасли позволяет рассчитать отраслевые коэффициенты. На их основе определить стоимость объекта предпринимательства.

Если предприятие достаточно крупное, владеет массой активов, то наиболее часто используют затратный метод оценки. Здесь применяется два подхода. Определение стоимости чистых активов совершается путем вычета обязательств объекта исследования из рыночной стоимости активов. Вычисления проводятся отдельно относительно движимого и недвижимого имущества с использованием средней величины удорожания объектов на основе коэффициента индексации. Расчет ликвидационной стоимости представляет собой разницу между общей стоимостью активов и затратами на их ликвидацию.

Замечание 3

Три фундаментальных подхода математического вычисления стоимости компании не исключают друг друга. Они могут применяться в комплексе или парно, в зависимости от целей, стоящих перед оценщиком.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.01.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot