Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Обоснование и принятие управленческих решений в экономике

Управление в экономике

Определение 1

Управление – это организация, систематизация и оптимизация работы различных по своей природе структур.

Экономика представляет собой комплекс хозяйственных взаимоотношений, складывающихся между субъектами в процессе создания, распределения, сбыта и конечного потребления готовой продукции и услуг. Основная ее цель заключается в обеспечении потребностей общества в необходимых благах в условиях ограниченности ресурсов. Нехватка факторов производства, борьба за доступ к ним, а также за рынки сбыта требует от субъектов экономики рационального использования имеющихся ресурсов. Этот эффект достигается путем управления процессами, явлениями и закономерностями в экономике.

Современная рыночная экономика предполагает, что хозяйственная система способна к саморегулированию через механизм установления баланса между предложением и спросом. Однако, время показало, что рынок не всегда способен к выравниванию. Существуют, так называемые, «провалы рынка», которые ведут к дисбалансу финансовой и экономической системы. Поэтому в рамках рыночной экономики управление ее процессами не теряет актуальности.

Управление экономикой принято рассматривать на микроэкономическом и макроэкономическом уровнях. Первый уровень характеризуется реализацией управленческих мероприятий для организации малого, среднего и крупного бизнеса. На уровне национальной экономики и международных взаимоотношений регулирование происходит за счет экономической политики. На всех уровнях менеджмент необходим для того, чтобы путем организации и согласования действий субъектов и объектов экономических отношений достичь желаемого коммерческого или иного результата.

Замечание 1

Таким образом, управление экономикой представляет собой комплекс мероприятий, имеющих общую направленность на реализацию задач и функций различных субъектов хозяйствования.

«Обоснование и принятие управленческих решений в экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Особенности управления работой предприятия

Предприятия формируют реальный сектор экономики, обеспечивающий производственный процесс, а также сбыт и потребление продукции и услуг. Управление в области производства влияет на успешность функционирования всей национальной экономики. Менеджмент предприятия направлен на достижение следующих результатов:

  1. Реализация методов и приемов эффективной организации производства.
  2. Рациональное использование имеющихся в распоряжении предприятия факторов производства.
  3. Повышение прибыльности компании.
  4. Обеспечение длительной конкурентоспособности.
  5. Организация бизнес-процессов.

На предприятиях применяются различные виды управленческих структур, в зависимости от их величины и системы организации бизнес-процессов. В практической деятельности чаще всего встречаются следующие формы организации менеджмента предприятия: линейная, множественная, дивизиональная, линейно-функциональная, функциональная и линейная, матричная.

Менеджмент предприятия включает в себя несколько обязательных этапов. Предварительный анализ хозяйственной информации за прошедшие периоды, а также факторов внешней и внутренней среды позволяет выработать структуру управления. Далее производится корректировка стратегии и тактики компании с учетом конъюнктуры рынка. Выработка управленческих решений проявляется в планировании и прогнозировании будущей деятельности предприятия. Реализация плана проводится с помощью оперативных мероприятий. Обязательным элементом управления экономикой предприятия является контроль. Он направлен на сбор информации о текущем состоянии предприятия, качестве исполнения принятых решений. Обратная связь позволяет внести изменения в действующую систему управления процессами предприятия.

Методы обоснования и принятия управленческих решений в экономике

Управленческие решения влияют на конечный экономический результат, поэтому они должны быть обоснованными. Для обоснования решений в менеджменте используются два основных метода – алгоритмический и эвристический. Оба метода строятся на исследовании текущих операций с применением научных инструментов. Чаще всего применяются инструменты современной математики, такие как:

  1. Теория вероятностей.
  2. Теория массового обслуживания.
  3. Математическое программирование (линейное, нелинейное и динамическое)
  4. Метод динамики средних.
  5. Сетевое планирование.
  6. Теория игр.
  7. Теория статистических решений.

С методологической точки зрения, все виды обоснования управленческих решений делят на аналитические, вероятностно-статистические. Методы математического программирования применяются для поиска оптимального распределения ограниченных ресурсов. Так же они способствуют составлению плана по рациональному проведению какой-либо операции. Сетевое планирование направлено на поиск оптимального пути достижения коммерческого результата. Широкое распространение в последние годы получила теория игр. Она приобрела свою популярность в условиях рыночной экономики, так как помогает сопоставить варианты поведения фирмы в условиях неопределенности.

Применяя различные методы математического описания текущего и будущего положения фирмы на рынке, менеджер получает некое формализованное представление об объекте исследования. Часто для планирования и прогнозирования используется метод моделирования. С помощью языка математики, он позволяет увидеть будущее состояние объекта на основе имеющихся в арсенале менеджера данных. Кроме того, моделирование позволяет рассмотреть альтернативные варианты развития компании, и выбрать наиболее оптимальный вариант.

Эвристические методы обоснования управленческих решений строятся на основе интуиции предпринимателя, его опыта в жизни и бизнесе. Они используются тогда, когда у руководителя нет достаточного времени для проведения расчетов и принятия взвешенного решения. Эвристический метод нельзя считать необоснованным, так как зачастую именно интуитивные решения способны вывести деятельность компании на принципиально новый уровень.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.01.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot