Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Депозитные облигации

Понятие депозитной облигации

Определение 1

Облигация – это ценная бумага, долговое обязательство заемщика перед держателем, которое должно быть погашено в определенный срок и на определенных условиях.

Определение 2

Депозитная облигация – выпущенная коммерческим банком ценная бумага для привлечения и аккумулирования финансовых ресурсов, доходность по которой фиксирована и подлежит выплате так же, как и по депозитным операциям.

Зачастую, депозитные облигации характеризуются купонным видом дохода. Они реализуются публично и по номинальной стоимости.

Замечание 1

Номинал облигации – это сумма денежных средств, которая указана на ценной бумаге и которую держатель ценной бумаги передает эмитенту на определенный срок и за определенную плату.

Замечание 2

Купонный доход по облигации – это фиксированная сумма дохода, которую получает держатель облигации от эмитента с определенной периодичностью в течение всего срока действия облигационного займа.

На данный момент депозитные облигации представляют собой довольно популярный инструмент сбережения и накопления капитала. Традиционно, они обладают более высокой степенью доходности в сравнении с банковскими вкладами и менее рисковые.

Доходность по депозитным облигациям и их отличие от иных сберегательных инструментов

В силу того, что коммерческие банки постоянно нуждаются в привлечении финансовых ресурсов населения, то депозитная облигация является достаточно популярным инструментом в этом случае. Разбег номинала депозитных облигаций очень широкий, что позволяет приобретать их различным классам инвесторов. Также, депозитные облигации выпускаются в стабильных валютах, что делает их приобретении ликвидным и менее рисковым.

«Депозитные облигации» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Обращаются депозитные облигации аналогично периода обращения иных банковских инструментов – от 2,5 до 5 лет. Выплата купона (процента) осуществляется ежеквартально и каждые полгода. При этом, некоторые депозитные облигации (в основном, краткосрочные) могут быть погашены уже через шесть месяцев с момента их приобретения.

Традиционно, доходность по депозитным облигациям выше, чем по иным банковским вкладам. При досрочном погашении депозитной облигации и прекращении процедуры финансирования коммерческого банка, клиенту выплачиваются проценты за весь период держания облигации.

Сравнение депозитной облигации с другими сберегательными инструментами:

  • в отличие от традиционного банковского депозита, подразумевающего возможность изъятия или пополнения средств, депозитная облигация подлежит погашению единовременно. Поэтому, если клиент преследует цель постепенного накопления, то актуальнее использовать накопительные вклады;
  • значительная доля облигаций выпускаются с большим номиналом, что делает их недоступным для большой доли населения. Депозитные облигации выпускаются с широким форматом номиналов, которые делают их привлекательными для всех групп клиентов;
  • депозитные облигации выпускаются на предъявителя, что позволяет совершать операции без оформления нотариальной доверенности;
  • депозитные облигации не подлежат процедуре государственного страхования, тогда, как банковские депозиты участвуют в системе банковского страхования вкладов;
  • отсутствует возможность конвертации депозитной бумаги в иной инструмент рынка ценных бумах в силу того, что данная разновидность облигаций относится к неконвертируемым ценным бумагам;
  • досрочное погашение депозитной облигации исключает потерю дохода, так как выплачивается и сам номинал и начисленный за период обращения процент. А, например, досрочное закрытие депозита сопровождается потерей дохода в виде процентов по вкладу.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 17.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot