Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Аукцион облигаций

Содержание понятия облигации

Уже несколько веков в сфере экономики имеют хождение облигации. Их прообразом были долговые обязательств и расписки появившиеся практически одновременно с зарождением торговли. Со временем они несколько видоизменили облик и стали ценными бумагами. Их хождение стало регулироваться соответствующим законодательством.

Быстрое распространение и рост популярности облигаций произошел во Франции и в Голландии на рубеже XV-XVI веков. Это было связано с необходимостью пополнения государственной казны и внутренней политикой католической церкви, направленной против ростовщичества. Выпуская облигации, эмитенты формально продавали часть денежного потока, а фактически просто маскировали ростовщический процент.

Определение 1

Облигация – это ценная бумага, подтверждающая право ее обладателя на регулярное получение фиксированного процента и выплату номинальной стоимости облигации по завершении термина ее обращения.

Замечание 1

По своей сути облигация является долгосрочным долговым обязательством. Номинальная стоимость облигации, размер фиксированного процента, термин обращения и лицо, выпустившее эту бумагу, указываются в облигации. Ее хождение регулируется законодательством о хождении ценных бумаг.

Сущность и разновидности облигаций

Исходя из того, кем выпущены облигации, выделяют три основные категории этих ценных бумаг:

  • государственные (федеральные);
  • муниципальные;
  • корпоративные.

Государственные облигации выпускаются органами государственной власти для покрытия государственного бюджета или для финансирования определенной государственной программы (укрепления обороноспособности, восстановления хозяйства, ликвидации неграмотности и т.п.).

Муниципальные облигации могут выпускаться местными органами самоуправления или отдельными ведомствами для решения местных задач.

Корпоративные облигации – это документы, выпущенные коммерческими предприятиями с целью привлечения дополнительных средств (особенно – иностранных инвестиций).

«Аукцион облигаций» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Кроме того облигации могут отличаться по времени обращения: на год, на пять лет, на 10 лет и т.д. различными могут быть как номинальная стоимость облигаций, так и размер регулярного процента по ним (3%, 5%, 10% и др.). Различаются облигации и по степени доходности. Помимо этого часто можно встретить упоминание о таких разновидностях облигаций, как:

  • выигрышные;
  • оборонные (военные);
  • инвестиционные (целевые);
  • купонные;
  • именные;
  • «балансовые» облигации и пр.

Несмотря на все это разнообразие видов и названий, суть облигаций заключается в том, что облигация – это долговременное долговое обязательство.

Понятие аукциона

Когда говорят об аукционе, то имеют ввиду определенный способ продажи товаров или услуг с целью получения максимальной прибыли. Аукционы отличаются от обычной торговли определенными особенностями.

Определение 2

Аукционом называют публичную продажу товаров или услуг, ценных бумаг или имущества предприятий, произведений искусств или иных каких-либо объектов на основе принципа состязательности покупателей.

Аукционы проводятся по определенным правилам. Участник аукциона, выигравший в этом состязании, становится победителем и получает право приобрести предмет аукционных торгов.

Аукционные торги могут быть открытыми (доступ неограниченный) и закрытыми (только для лиц определенного круга). Кроме того торги могут быть как добровольными (лот выставляется на аукцион владельцем добровольно), так и принудительными (распродажа имущества должника, банкрота). В последнее время, в связи с развитием информационных технологий могут проводиться электронные торги в онлайн-режиме.

Об аукционе облигаций

Как уже указывалось выше предметом торгов (лотами) могут быть любые объекты. На аукционах могут продаваться различные уникальные предметы (предметы искусства, ювелирные украшения, коллекции).

Ценные бумаги также могут быть предметом торгов. Особенно это относится к бумагам, обладающим высокой степенью доходности. Одним из таких видов ценных бумаг являются облигации.

В условиях переходной экономики в современной России получил распространение аукционы корпоративных облигаций. Они обладают большей доходностью, чем акции. Вместе с тем, облигации акционерных обществ не дают право их владельцам права голоса нас собраниях акционеров. Это выгодно владельцам крупных предприятий. Они не теряют контрольного пакета акций. Организаторами аукциона облигаций могут быть как брокерские фирмы, так и коммерческие предприятия.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot