Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Объекты государственного регулирования экономики и их характеристика на примере экономики РФ

Определение 1

Объект государственного регулирования экономики - это отрасль, сфера, регион, а также ситуация, явление и условие социально-экономической деятельности страны, в которых возникают проблемы и трудности, не решаемые автоматически или решаемые в будущем, тогда как снятие таких проблем крайне важно для нормального развития экономики и поддержания социальной стабильности.

К основным объектам государственного регулирования экономики можно отнести:

  • экономические циклы;
  • секторальная, отраслевая и региональная структура хозяйства;
  • условия для накопления и формирования капитала;
  • уровень занятости;
  • параметры денежного обращения;
  • состояние платежного баланса;
  • уровень цен и конкуренции;
  • социальные отношения работодателей с работающими по найму, меры социального обеспечения;
  • защита окружающая среда;
  • повышение эффективности внешнеэкономических связей.

Рассмотрим важнейшие из них.

Регулирование цикличности и структуры хозяйства

Государственная антициклическая политика или регулирование хозяйственной конъюнктуры, заключается в стимулировании спроса на товары (услуги), капиталовложений и занятости во время депрессий и кризисов. При этом частный капитал получает дополнительные льготы, что увеличивает государственные расходы. Длительный и бурный подъем в экономике может привести к опасным явлениям, связанным с рассасыванием товарных запасов, ростом импорта и ухудшением платежного баланса, превышением спроса на труд над его предложением, а значит, и с необоснованным ростом заработной платы. В таких ситуациях, задачи государственного регулирования экономики сводятся к притормаживанию роста спроса, производства и капиталовложений для сокращения перепроизводства товаров и перенакопления капиталов и, тем самым, для уменьшения глубины и продолжительности возможных спадов производства, занятости и инвестиций в будущем.

Государственное регулирование территориальной и отраслевой структуры экономики предполагает использование финансовых инструментов и капиталовложений для обеспечения привилегированных условий отдельным регионам или отраслям. В одном случае поддерживаются отрасли и территориальные единицы, находящееся в затяжном кризисе; в другом – поощряются новые отрасли и виды производства, которые связаны с научно-техническим прогрессом.

«Объекты государственного регулирования экономики и их характеристика на примере экономики РФ» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Регулирование занятости

Процессы регулирования занятости подразумевают поддержание нормального рыночного соотношения спроса и предложения на рынке рабочей силы. Это соотношение должно покрывать потребности экономики в дисциплинированных и квалифицированных работниках, чья заработная плата является для них мотивацией к качественному труду.

Но соотношение спроса и предложения не должно приводит чрезмерному повышению заработной платы, что негативно отражается на конкурентоспособности страны в целом. Крайне нежелательно и сокращение занятости, увеличивающее количество безработных и снижающее потребительский спрос, налоговые поступления.

Денежное обращение и цены

Денежное обращение – это постоянный объект внимания регулирующих органов государства. Основным направлением регулирования денежного обращения является борьба с инфляцией, которая несет серьезную угрозу для экономики. При регулировании денежного обращения косвенно затрагиваются и другие объекты, определяющие цены и условия накопления, социальные отношения.

Платежный баланс и его состояние – это объективный показатель экономического здоровья государства. Все страны с рыночным хозяйством постоянно осуществляют оперативный и стратегический контроль платежного баланса, воздействуя на уровень экспорта и импорта, движение капиталов, повышая и понижая курсы национальных валют, регулируя договорную политику и процессы международной интеграции.

Важнейший объект государственного регулирования экономики – это накопление капитала. В рыночной экономике производство, капитализация и присвоение прибыли всегда являются ключевой целью хозяйствования, государственная политика поощрения накоплений, прежде всего, отвечает экономическим интересам всех субъектов хозяйства. Кроме того, создание дополнительных стимулов и возможностей различным инвесторам позволяет регулирующим органам воздействовать на экономическую структуру и цикл.

Цены выступают одним из основных объектов регулирования, поскольку их структура и динамика отражает состояние национальной экономики. Вместе с тем, цены сами по себе сильно воздействуют на структуру хозяйства, капиталовложения, устойчивость валюты и социальные условия.

Экономика РФ как объект государственного регулирования

Экономика РФ, как объект государственного регулирования, имеет ряд специфических особенностей:

  1. К инфраструктурным объектам (транспорт, все виды связи) объективно предъявляются особые требования со стороны экономики, однако такие объекты развиты недостаточны и в стране есть большая потребность в капитальных ресурсах.
  2. Крайняя неразвитость специфической рыночной инфраструктуры, особенно инфраструктурное оснащение рынка на периферии. Можно говорить о значительной дистанции уровня социально-экономического развития между регионами - «донорами» и остальной страной.
  3. Наличие сильных, устойчивых исторических традиций, которые поддерживают склонность к централизованной системе управления процессами в стране.
  4. Высокая значимость целевых государственных программ, призванных сформировать слабо развитые или несуществующие объекты рынка (рыночные институты, инфраструктура, база развития эффективного предпринимательства и т.д.).

Следует отметить, что в России роль государственного уклада намного значимее, чем количественный удельный вес объектов государственной собственности в структуре валового внутреннего продукта. Во многом это связано с недостаточной загруженностью многих производственных объектов. По мнению ряда аналитиков, изменению такой ситуации может способствовать оптимальная экономическая политика, а также значительная доля пакетов собственности государства в крупнейших акционерных обществах.

Замечание 1

Влияние государственных органов в России фактически выступает основополагающим фактором становления и последующего развития большинства предпринимательских структур.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot