Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Финансовая отчётность в рыночной экономике

Модели финансового учёта и отчётности

В разных государствах учетная система отличается своеобразием, при этом обладая характерными чертами, которые позволяют ее классифицировать и объединить в группы по соответствующим признакам.

Разделение систем бухгалтерского учёта, способного определить сходство и различия финансовой отчётности в разных государствах, позволяет выбирать систему, которая в наибольшей степени может учесть национальные особенности.

Кроме этого, классификация в качестве инструмента познания представлена возможностью использования знаний о национальных системах развития государства, опыт ошибок и проблем, с которыми они столкнулись.

Наиболее распространённой признается трех модульная классификация учетной системы, в соответствии с которой выделяются несколько моделей:

  • британо-американская,
  • континентальная,
  • южноамериканская.
Статья: Финансовая отчётность в рыночной экономике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Основной британо-американской модели является ориентация на нужды широкого круга инвесторов, обусловленная высоким уровнем развития рынков ценных бумаг, слабым влиянием законодательства на регулирование учёта, высоким уровнем знаний бухгалтеров и пользователей бухгалтерской информации.

Континентальную модель можно отличить доминированием законодательства, тесными связями предприятий и банков, ориентацией учета на нужды налогообложения, консерватизмом учетной политики.

Южноамериканскую модель характеризует направленностью методики учета на высокий уровень инфляции, необходимость государственного регулирования.

Возможности сближения финансовой отчетности государств, которые принадлежат к разным моделям учёта, находится в соответствии с тем, какой тип регулирования доминирует в национальной учетной модели.

В соответствии с тематикой можно выделить три типа подобного регулирования:

  • регулирование на уровне законодательства,
  • регулирование правительственных органов,
  • регулирование профессиональных организаций.
«Финансовая отчётность в рыночной экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
Замечание 1

Можно сказать, что законодательство каждого государства принимает участие при определении бухгалтерских требований. Степень воздействия на данную деятельность профессионалов существенно различается в разных странах.

К примеру, в Соединенных Штатах Америки, Нидерландах и Великобритании рекомендации профессионалов имеют значение и позволяют обеспечить обратную связь практики и существующей системы регулирования отчётности и учета. Они способствуют проведению корректировки подхода к формированию национальной бухгалтерской информационной модели улучшения качества информации, доступного понимания, простоты предоставления.

Финансовая отчетность в РФ

В течение длительного времени бухгалтерский учет в России существовал независимо от процесса международной гармонизации, особенно это касается советского периода.

Бухгалтерский учёт, который был создан и функционировал в годы советской власти, был способен отвечать требованиям централизованно планируемой экономики. При этом большая часть национального имущества принадлежала государству и находилась под контролем государственных органов управления.

Замечание 2

Важным фактором обеспечения успешного внедрения России в мировую экономику становится переход на применяемые в мировой практике системы учета и статистики.

Органы, которые наделены полномочиями реформирования российской учетной системы, стали Правительство Российской Федерации, Министерство Финансов Российской Федерации.

Так как Россия по своим характеристикам регулирования относилась к континентальной модели регулирования, то финансовая отчетность была под контролем государственных органов.

Система нормативного и правового регулирования в российской федерации состоит из 4 уровней:

  • Первый уровень регулирует президент РФ, Парламент и Правительство,
  • На втором уровне находится министерство финансов и прочие органы исполнительной власти,
  • Третий уровень регулирования представлен министерством финансов и другими органами исполнительной власти, отраслевыми и прочими ведомствами.
  • На последнем, четвертом уровне, представлен управленческий персонал предприятия.

Первый уровень ведёт установку единых правовых и методологических основ организации и ведения финансового учета.

На втором уровне регулируются общие принципы организации и ведения бухучета, предоставление отчётности, порядок и правила учета по отдельным объектам бухгалтерского наблюдения.

Третий уровень определяет схему регистрации и группировки объектов наблюдения, проводит регулировку методов оценки имущества, осуществляет порядок проведения инвентаризации и др.

На уровне предприятий выбираются формы ведения учёта и отчётности, в соответствии со спецификой деятельности, уровнем автоматизации учета, подготовкой работников.

Внедрение мировой финансовой отчетности

Развитие рынка приводит к расширению числа заинтересованных пользователей в финансовой отчетности. Эти пользователи были представлены зарубежными и отечественными инвесторами, поэтому появилась необходимость во владении полной и достоверной информацией, в первую очередь, самими предприятиями для успешного ведения бизнеса.

По этой причине в нашей стране была разработана концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике, которая была одобрена методологическим советом бухгалтерского учёта при Министерстве финансов РФ.

Когда международные стандарты стали переводить на русский язык, то возник вопрос, что является объектом стандартизации - бухгалтерский учёт в целом или финансовая отчетность. По этому вопросу различия во мнениях специалистов объяснили разным пониманием понятия бухгалтерский учет на Западе и в России.

В России бухгалтерский учет рассматривался более широко, включая документацию учетных записей, планы счетов, учетные регистры, отчётность.

Западные специалисты в значительной степени связывают бухгалтерский учёт с формированием отчетности, процедурные аспекты бухгалтерского учёта определяет счетоводство.

Так как международные стандарты регулируют вопросы раскрытия и признания в отчётности объектов бухгалтерского наблюдения, не отражая порядок сбора и группировки информации, то в переводе специалисты считают лучше использовать международные стандарты финансовой отчётности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot