Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Новые технологии и их роль в современной экономике

Особенности новых технологий

Определение 1

Новые или инновационные технологии – это технологии, которые стимулируют качественные преобразования в хозяйственных системах.

Впервые о роли новых технологий в своих исследованиях заговорил Шумпетер, который изучал факторы экономического развития и роста. Он выделил пять типов новых технологий:

  • Технологические процессы в производстве и сбыте.
  • Внедрение новых благ с новыми свойствами.
  • Применение новых видов сырья.
  • Изменение в структуре предприятий, либо производственного процесса.
  • Формирование новых рынков потребления.

Сегодня существует инструмент, который позволяет быстро внедрять достижения науки и техники. Этим инструментом является маркетинг. Он способствует инновационному прогрессу, влияя не только на конечный продукт, но и на все структуры, в том числе методы управления.

Инновационный процесс состоит из этапов разработки, внедрения и распространения. Под разработкой понимается выдвижение инициативы или какой-либо идеи. Внедрение тесно связано с научно-экспериментальной деятельностью, что позволяет поддержать материализацию изначальной идеи. Распространение является последним этапом новых технологий, который сопровождает массовое освоение инноваций.

Расположение вышеперечисленных этапов не всегда является рентабельным во времени, поэтому часто прибегают к уплотнению их реализации в определенном периоде. Перекрытие этапов, наложение одного этапа на другой позволяет ускорить разработку, провести более быстрое и эффективное внедрение, а затем перейти к этапу масштабирования. То есть, запуск новой технологии предполагает четкую стратегию запуска и реализации. Это необходимо и для привлечения инвесторов, которым важно оценить потенциальную окупаемость проекта.

Жизненный цикл новых технологий

Реализация новых технологий не возможна без учета жизненного цикла продукции. Ускорение научно-технического прогресса требует сокращения времени на реализацию проектов. В противном случае, открытие может быстро устареть, либо кто-то другой произведет такое же открытие. Период полезного использования продукта так же сокращается. Изменения могут происходит скачкообразно, и иногда непредсказуемо, поэтому традиционные методы для организации жизненного цикла новых технологий не всегда подходят.

«Новые технологии и их роль в современной экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Новые технологии проходят пять этапов жизненного цикла:

  1. Внедрение нового продукта.
  2. Рост потребности, которая стимулирует рост выпуска.
  3. Зрелость продукта.
  4. Насыщение рынка.
  5. Спад потребности, сокращение объема выпуска.

Чтобы внедрить новую технологию в массовое производство необходимо проинформировать потенциальных покупателей о новых характеристиках и свойствах продукции. В это время важно отслеживать реакцию покупателей. Далее спрос формируется и становится стабильным, поэтому наступает стадия наращивания производственного выпуска. Так же вносятся корректировки в продукцию с учетом потребностей покупателей. Зрелый этап продукции происходит в период расширения сбыта. Залогом успешных продаж может стать повышение качества отдельных производственных и сбытовых элементов.

Насыщение рынка всегда происходит перед началом спада. Обычно новые технологии быстро подхватываются конкурентами, а затем, устаревают. Потребители предъявляют новые требования к продукции. Сокращение происходит тогда, когда формируются трудности со сбытом, может отмечаться чрезмерный рост запасов.

Предприятие является сложной структурой, в которой новые технологии могут применяться в разных структурных элементах. Технологические инновации внедряются в процесс создания благ, производственные обычно ориентированы на расширение мощностей. Инновации могут быть экономическими, обращенными на изменение управления и методов ведения хозяйствования. Торговая деятельность изменяется с помощью новых маркетинговых технологий. Социальные инновации обычно связаны с улучшением условий труда.

Роль новых технологий в современной экономике

Внедрение новых технологий в экономику ведет к следующим изменениям:

  • Переход к новому типу или модели развития страны.
  • Формирование взаимосвязанных экономических, политических, технологических, институциональных изменений.
  • Активизация нововведений со стороны высокотехнологичных отраслей.
  • Переход к новому типу хозяйствования.
  • Эволюционное развитие техники и технологий.

На международном уровне проводится контроль над появлением новых технологий. Так в 2016 году был установлен перечень достижений науки и техники, которые внесли существенный вклад в мировую экономику. В него вошли наносенсоры и наноустройства, новое поколение батарей, блокчейн, двумерные материалы, автономные транспортные средства, органы на чипах, искусственный интеллект, оптогенетика, метаболическая инженерия.

Новые технологии и их внедрение в повседневную жизнь человека способствуют качественным преобразованиям в экономике. Они позволяют интенсивно развивать хозяйственные отношения между индивидами, субъектами экономики и целыми странами. Формирование научной базы, внедрение наукоемких технологий в производственные процессы становятся залогом долгосрочной конкурентоспособности национального хозяйства. Отставание ведет к потере стабильности, доходов, общему снижению качества жизни.

Но у новых технологий есть обратная сторона, которая активно обсуждается в разных аспектах на мировом уровне. Одной из проблем становится высвобождение рабочей силы и рост безработицы. Многие процессы становятся автоматическими, что позволяет полностью исключить человека из производственного цикла. Еще одной проблемой становится повышенный спрос на энергоресурсы, и в ближайшие тридцать лет потребление будет только расти. Новые технологии сказывают на экологии, создают проблемы, которые затрагивают мировое сообщество.

Замечание 1

Новые технологии влияют на социально-психологические факторы, меняют поведение людей, их потребности и интересы.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 22.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot