Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Неравенство доходов как фактор падения потребительских расходов

Потребительские расходы

Определение 1

Расходы – это экономическое уменьшение результата или иной выгоды, которое происходит из-за выбытия активов или возникновения иных обязательств.

Расходы обычно связывают с уменьшением капитала субъекта хозяйствования. Они представляют собой совокупность использованных средств, направленных на получение дохода и его увеличение. Если расходы осуществляются неэффективно, то доходы организации уменьшаются. Чаще всего, расходы рассматриваются в рамках работы предприятия, где они направлены на приобретение ресурсов, материалов, основных фондов. Они могут быть связаны с вложением в финансовые и фондовые инструменты. Так же расходы возникают в договорных отношениях, при проведении платежей, погашении кредитов, займов и оказании работ и услуг.

С макроэкономической точки зрения интересны расходы государства и потребительские расходы. Именно они обеспечивают движение сбережений. Под потребительскими расходами понимается стоимость приобретенных домашними хозяйствами товаров и услуг, позволяющие удовлетворить их каждодневные потребности в еде, здоровье, комфорте, безопасности. Они относятся к денежным затратам.

Уровень расходов домашних хозяйств напрямую зависит от располагаемых доходов. Сюда включают не только заработанные средства, но и накопленные к моменту оценки сбережения. Нестабильность социально-экономической сферы делает вопрос исследования потребительских расходов все более актуальным. Система расходов индивидов может зависеть от территории, близости к крупному центру.

Таким образом, расходы представляют собой количество затрат, которые несет субъект хозяйствования для обеспечения собственной жизнедеятельности. Исследование потребительских расходов имеет значение для коммерческого и государственного сектора, особенно в рамках рыночной модели хозяйствования, так как спрос определяет предложение.

«Неравенство доходов как фактор падения потребительских расходов» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Проблема и причины неравенства доходов

Неравенство доходов выражается в различии доходов у разных групп населения. Чаще всего, неравенство проявляется в рыночной модели экономики, в которой оно зависит от способности эффективно реализовывать собственные интеллектуальные и физические возможности, конкурировать с другими индивидами за более комфортные условия жизни. Так же неравенство доходов зависит от распределения благ и ресурсов. Парадокс заключается в том, что чем шире доступ к факторам производства и товарам, и услугам, тем больший потенциал имеет индивид. Из ограниченного положения вырваться намного сложнее. Такая ситуация представляет собой одно из негативных проявлений рыночных отношений.

К причинам неравенства доходов относят:

  1. Неравномерный доступ к имуществу. Те индивиды, которые обладают предпринимательскими навыками и смекалкой получают доступ к факторам производства. Если человек является наемным работником, его доступ к средствам производства ограничен.
  2. Наличие предпринимательского таланта. Не все домашние хозяйства обладают навыками и желанием реализовывать свои коммерческие способности, отсюда неравенство в доходах.
  3. Разный уровень образования. Люди, принадлежащие к разным слоям общества, имеют изначально разные возможности в плане получения качественного образования, которое становится долгосрочной инвестицией в качество жизни и уровень доходов.
  4. Разница в профессиональном опыте и навыках. На рынке труда начинающие специалисты получают меньший доход, чем профессионалы с большим стажем.
Замечание 1

Неравенство доходов влияет на всю жизнь человека – чем выше доходы, тем легче доступ к качественному образованию, здравоохранению, досугу и так далее.

Неравенство доходов как фактор падения потребительских расходов

Социально-экономическое неравенство оказывает влияние на экономическую стабильность страны. Это выражается в том, что небольшая группа людей обладает большими ресурсами и возможностями, тогда как основная масса населения не имеет возможности выйти на приемлемый уровень жизни.

Стоит отметить, что на экономику негативно влияют как сильный разрыв в доходах, так и его отсутствие. Если разница в доходах минимальная, то в обществе отсутствует конкуренция, стремление к достижению более высокого положения. Разница в доходах особенно ярко проявляется при быстрых темпах инфляции.

Потребление в случае роста цен без индексации доходов уменьшается, что сказывается на производительности национального хозяйства. Уменьшение покупательной способности может спровоцировать перепроизводство. Предприятия теряют доход от непроданных партий товаров и услуг. Они начинают сокращать свою деятельность, что ведет к уменьшению поступлений в государственный бюджет. В итоге происходит замедление деловой активности, снижение объема бюджета, экономический рост замедляется.

Снижение темпов экономического роста действует на экономическое развитие, сдерживая его. Именно экономическое развитие влияет на уровень жизни населения, величину его доходов. Для того, чтобы поддержать население государство может оказывать меры поддержки реальному сектору и населению. К методам увеличения доходов с целью повышения покупательной способности относят:

  1. Повышение реального уровня заработной платы.
  2. Укрепление институтов социального обеспечения.
  3. Создание механизмов распределения доходов.

Работа с перераспределением доходов должна вестись с точки зрения рациональности и эффективности. Инструментом помощи выступает контроль над получаемыми доходами, который реализуется через налогово-бюджетную систему страны.

Замечание 2

Таким образом, неравенство в доходах является одним из признаков рыночной модели хозяйствования. С одной стороны, оно выступает двигателем развития, с другой стороны – ведет к замедлению экономического роста и развития. Задача государственной власти - поддержание приемлемого уровня доходов для обеспечения деловой активности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 14.08.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot