Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Нефтедобыча в России

Значение энергетики в экономике России

Во все времена хозяйственная деятельность человека основывалась на использовании различных видов энергии. Первоначально это была мускульная сила самого человека и прирученных им животных. Позже человек научился использовать энергию ветра и текущей воды. Затем пришла эра пара, электричества и двигателей внутреннего сгорания. Сформировалась специальная отрасль хозяйства – энергетика.

Определение 1

Энергетикой называется комплекс отраслей, отвечающих за добычу горючих полезных ископаемых, их переработку, производство различных видов энергии и передачи ее потребителю.

Наряду с машиностроением и химической промышленностью энергетика входит в так называемую «авангардную тройку ведущих отраслей НТР». Это означает, что данные три отрасли определяют темпы и направление развития научно-технической революции в стране и в мире. От машиностроения зависит обеспеченность хозяйственного комплекса средствами производства. Чем выше уровень развития машиностроения, тем совершеннее орудия труда и выше эффективность производства.

Химическая промышленность помогает утилизировать отходы, заменить естественные материалы искусственными, специально созданными, с заданными свойствами. Кроме того применение продукции химической промышленности позволяет ускорить производственный процесс во многих отраслях или улучшить его эффективность. Химизация хозяйства – одно из перспективных направлений развития научного прогресса и хозяйственного комплекса.

Энергетика обеспечивает хозяйственный комплекс различными видами энергии. С точки зрения материализма (а производство является материальным процессом) все процессы происходят с затратами энергии. Поэтому чем выше энерговооруженность хозяйства, тем эффективнее оно работает. Энергетика делится на две большие надотрасли – топливную промышленность и электроэнергетику.

Структура и особенности топливной промышленности России

Топливная промышленность состоит из нескольких отраслей. На территории России издавна развиты следующие отрасли топливно-энергетического комплекса:

  • угольная промышленность;
  • горючесланцевая промышленность;
  • торфяная промышленность;
  • нефтяная промышленность;
  • газовая промышленность;
  • промышленность, использующая альтернативные (нетрадиционные) виды топлива.
«Нефтедобыча в России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

До недавних пор основу топливной промышленности составляли лесная промышленность и угольные промыслы (выжигание древесного угля). Но уже в ХІХ была сформирована угольная промышленность. Она на долгие годы стала основой энергетики России.

К особенностям топливной промышленности Российской Федерации следует отнести сформировавшуюся территориальную диспропорцию. Ее суть заключается в следующем: основные месторождения горючих полезных ископаемых находятся в восточной части страны (Урал, Сибирь и Дальний Восток), а потребители энергии сосредоточены в Европейской части России. транспортировка топлива и энергии от места добычи к месту потребления увеличивает их себестоимость.

Российская нефтяная промышленность

Определение 2

Нефтяная промышленность – это совокупность производств по добыче и переработке и сбыте нефти и нефтепродуктов.

Более точное название отрасли – нефтяная и нефтеперерабатывающая. Она включает в себя нефтедобычу и нефтепереработку. Нефтяная промышленность – одна из традиционных отраслей российской промышленности. В настоящее время она является одной из ведущих отраслей отечественной экономики.

В качестве горючего нефть использовали давно. Но добычу этого вида полезных ископаемых для производственных потребностей начали уже к началу XVIII века. Длительное время нефтяная промышленность была вспомогательной отраслью. Основной упор делался на добычу угля. Длительное время нефть добывали ради получения керосина. Только с появлением двигателей внутреннего сгорания добыча нефти приобрела совсем другие размахи и масштабы.

В настоящее время нефть – это ведущая составляющая российского экспорта. Она обеспечивает около трети российского экспорта. А если учитывать и нефтепродукты, то это составит почти половину отечественного экспорта. Мировые цены на нефть и нефтепродукты существенно влияют и на цены на газ.

Замечание 1

Российская Федерация входит в первую тройку лидеров мировой добычи нефти (с Саудовской Аравией и США). Количественные показатели могут колебаться год от года. Но тройка лидеров остается неизменной. А по данным за 2016 год Россия уверено заняла первое место.

Особенности нефтедобычи в России

Первые упоминания о месторождениях нефти на территории России относятся к концу XVII века (в районе Иркутска). Но длительное время добыча и переработка нефти была убыточной. Объяснялось это ограниченностью использования добытых продуктов.

В средине ХІХ века расширилось применение керосина. Это привело к повышению уровня добычи нефти. При мерно в это е время Россия укрепилась на Кавказе. Район Баку стал на долгие годы основной нефтедобывающей провинцией государства. Это положение сохранялось до средины ХХ века.

Только после Великой Отечественной войны были открыты месторождения Урало-Поволжья, начались исследования в Западной Сибири. После распада Советского Союза предприятия нефтяной промышленности России были в большинстве приватизированы и акционированы. Нефть остается ведущим экспортным товаром в системе внешнеторговых операций.

Крупнейшими месторождениями нефти в России сегодня считаются:

  • Самотлорское;
  • Приобское;
  • Русское;
  • Ромашкинское.

Ведущими нефтедобывающими компаниями Российской Федерации являются:

  • «Сургутнефтегаз»;
  • ОАО «Роснефть»;
  • ОАО «Лукойл»;
  • ОАО «ТНК-ВР».

До 2003 года лидирующие позиции занимала компания «ЮКОС». Но она была подвергнута банкротству. Ее активы были переданы государственной компании «Роснефть». Еще одна крупная корпорация «Сибнефть» была приобретена компанией «Газпром» в 2005 году.

Несмотря на неблагоприятные прогнозы геологической разведки новых месторождений нефти, правительство Российской Федерации предполагает наращивание темпов добычи нефти. Планируется к 2030 году довести объемы добычи до 530 млн. тонн в год.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 04.05.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot