Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Нарушение цикличности воспроизводства в реальном секторе экономики

Особенности реального сектора экономики

Определение 1

Реальный сектор экономики – это комплекс отраслей, осуществляющих выпуск материальных и нематериальных благ.

Экономика страны представляет собой сложную хозяйственную систему, структуру которой определяют отрасли народного хозяйства. Функционирование экономики подразумевает, что в ней осуществляется процесс создания благ, их распределения с помощью рыночного механизма или государства. Так же производственный процесс включает в себя реализацию готовых благ и их полное потребление конечным покупателем. Основу экономики составляет реальный сектор, где происходит создание разнообразных товаров, удовлетворяющих потребности общества.

Субъектом производственной отрасли является предприятие. Оно играет роль связующего звена между государством и домашними хозяйствами. Его деятельность направлена на получение прибыли через создание и сбыт продукции, способной удовлетворить потребности покупателей. Предприятия являются основными плательщиками налогов, что важно для государства. Государство, в свою очередь, стремится обеспечить такие экономические условия, которые помогут предприятиям повысить доходы, а значит, увеличить выплаты в пользу государственного бюджета.

В реальном секторе осуществляется взаимодействие человека и природы. Развитость реального сектора положительным образом сказывается на росте общественного благосостояния, положительном изменении доходов населения, качестве и доступности услуг здравоохранения и образования. На реальный сектор экономики влияют:

  1. Уровень развитости производительных сил.
  2. Научно-технический прогресс.
  3. Эффективность денежно-кредитной политики.
  4. Гибкость налогового регулирования.
  5. Уровень мировых цен.
  6. Платежный баланс страны.
Замечание 1

Для того чтобы реальный сектор экономики мог стабильно функционировать, необходимо обеспечить благоприятный инвестиционный фон, осуществлять политику поддержки внутреннего производителя.

Цикличность производства

Цикличность производства определяет длительность производственного цикла. Под ней подразумевают период времени, в течение которого происходит весь производственный процесс, начиная с момента запуска сырья до получения готовой продукции. Внутри этого понятия различают два временных промежутка:

«Нарушение цикличности воспроизводства в реальном секторе экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  1. Производственный процесс. Он заключается в рациональном использовании имеющихся факторов производства.
  2. Длительность частичных процессов. Это элементы общего процесса, имеющие различное содержание, но позволяющие в совокупности достичь желаемого результата.

Цикличность производства редко совпадает с циклом потребления, поэтому необходима организация хранения готовой продукции и полуфабрикатов, сырья. Понятие производственного цикла широко применяется на предприятиях при анализе, планирование и реализации основной деятельности. Анализ производственного цикла позволяет уменьшить объем оборотных средств, сократить продолжительность полного цикла, сократить складские помещения, повысить качество эксплуатации базовых фондов, а также сократить себестоимость продукции.

Структурно производственный цикл включает в себя период исполнения, выражающийся во времени, которое уходит непосредственно на работу. Здесь выделяют базовые и вспомогательные операции. Следующий период связан с естественными процессами, включающими в себя периоды отдыха. Сюда же относят перерывы, вызванные межоперационными периодами. Могут происходит по причине сезонности работ. Перерывы имеют двойственную природу. Они возникают в момент отдыха, согласно установленному режиму работы предприятия. Перерывы могут стать следствием технических неполадок, неравнозначности производственных операций.

Производственный цикл рассчитывается по формуле:

Срок производственного цикла = Время технологического этапа + Перерывы + Сроки естественных простоев

Замечание 2

Производственный цикл характеризуется движением объекта труда по производственным действиям. Оно может быть последовательным, параллельным и параллельно-последовательным.

Нарушение цикличности воспроизводства в реальном секторе

Производство является динамическим процессом, на который оказывает влияние множество факторов внутреннего и внешнего происхождения. Эти факторы могут вызвать настоящие угрозы и риски производства, перерасти в структурный дисбаланс, что негативным образом сказывается на национальной экономике. Управление производственным циклом позволяет выстраивать стратегию долгосрочного присутствия на международном рынке, обеспечивать конкурентоспособность продукции реального сектора.

Национальная экономика развивается неравномерно. Несмотря на то, что ее результативность характеризуется общим выпуском готовой продукции за календарный год, показатель не учитывает территории, долю отраслей в создании благ и так далее. Причинами нарушения цикличности воспроизводства являются естественные процессы рыночной экономики, к которым относят:

  1. Дисбаланс объемов потребления и выпуска.
  2. Изменения в системе ценообразования
  3. Перепроизводство.
  4. Дефицит готовой продукции.
  5. Проблемы в денежно-финансовом обращении

Главным источником нарушения цикличности воспроизводства является научно-технический прогресс. С одной стороны, он способствует созданию принципиально новых отраслей народного хозяйства. С другой стороны, он ведет к структурным изменениям в уже действующих отраслях, заставляя предпринимателей инвестировать в модернизацию производства. Еще одним методом управления цикличностью воспроизводства является вмешательство государства в макроэкономику. Такой подход необходим для снижения разрушительного влияния кризисов, создания условий стабилизации экономики.

Таким образом, цикличность воспроизводства является динамическим процессом. Он подвержен влиянию факторов, которые могут контролироваться государственной властью. Преодоление воспроизводственной цикличности возможно силами предпринимателей. С их стороны требуется такая организация производственного процесса, которая позволит выделить средства для инвестирования в модернизацию.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 12.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot