Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Налоговая система РФ и пути ее совершенствования

Понятие налоговой системы

Определение 1

Налоговая система – это структура урегулирования общественных отношений посредством правовых норм касательно установления и взимания сборов и налогов.

Система налогообложения возникла довольно давно. Государственная власть долгое время принадлежала знатным родам. Они проводили политику и жили за счет налогов, которые собирали со своих подданных. Постепенно система сбора налогов усложнялась, появлялись новые формы обязательных платежей, но заложенный изначально принцип сохранился и по сегодняшний день.

Замечание 1

Основная цель существования налоговой системы – обеспечение функционирования государственного аппарата управления и осуществление социально-экономической политики.

Статья: Налоговая система РФ и пути ее совершенствования
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Базой налоговой системы являются сборы и налоги. Она помогает государству проводить регулирование экономикой, а также распределять финансы. Законом, согласно которому осуществляются налоговые отношения между субъектами хозяйствования и государством, является Налоговый Кодекс РФ.

Кодекс устанавливает нормы, которые определяют последовательность взимания налогов, перечень плательщиков, объекты, подвергаемые налогообложению. Так же он конкретизирует налоговую базу.

Налоговая система выполняет следующие функции:

  • Фискальная функция направлена на установление отношений между государством и плательщиками в части организации поступления обязательных платежей в государственный бюджет.
  • Распределительная функция позволяет перенаправлять средства между субъектами, отраслями, территориями.
  • Регулирующая функция выражается в механизмах, с помощью которых государство может воздействовать на экономику страны.
  • Контрольная функция помогает отслеживать полноту, своевременность уплаты налогов, а также выполнение участниками отношений, своих обязательств.
«Налоговая система РФ и пути ее совершенствования» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
Замечание 2

Налоговая система является обязательной. Она строится на принципе справедливости, все процессы внутри нее должны быть определены, удобны и понятны. Сборы налогов должны быть экономически целесообразными, справедливыми и оптимальными.

Особенности налоговой системы РФ

Российская система налогообложения состоит из элементов структуры, которые устанавливаются законодательством страны. В России государственное устройство определяет систему сбора налогов. Чтобы выполнять свои задачи перед обществом, государством в Росси была создана трехуровневая система.

Налоговый Кодекс РФ устанавливает иерархию сборов. В его структуру входят законодательные акты федерального, регионального и местного уровня.

Единая схема налоговой системы РФ включает в себя следующие уровни обязательных платежей:

  1. Федеральный уровень. Поступающие платежи перечисляют все субъекты РФ, установленные в соответствующих актах.
  2. Региональный уровень. Часть полномочий по регулированию сборов отданы региональным властям.
  3. Местный уровень. Перечисления проводятся согласно Налоговому Кодексу, но их регулирование отдано органам местной власти.

Налоги федерального уровня включают в себя различные сборы за пользование природными ресурсами, а также налоги на прибыль предприятий, доходы домашних хозяйств. Сюда же относят пошлины за оказание государственных услуг и акцизы, налог на добавленную стоимость. На региональном уровне регулируются и собираются налоги на имущество, транспорт и игорный бизнес. Муниципалитеты отвечают за сбор налогов на имущество домашних хозяйств, на землю и торговлю.

Основная проблема налоговой системы РФ – пересечение налогов. Иногда субъекты испытывают двойное или даже тройное налогообложение, что негативным образом сказывается на их функционировании. Государство занимается реформирование, но иерархия платежей остается неизменной. Это связно с устройством государства.

Пути совершенствования налоговой системы РФ

Современный Налоговый Кодекс РФ был создан еще в начале девяностых. Он до сих пор мало адаптирован к рыночным условиям, поэтому носит больше фискальный характер. Растет налоговая нагрузка на инвесторов, особенно в крупный бизнес и отрасли, приносящие существенные доходы, достаточно высока. Это сдерживает рост инвестиций, в том числе зарубежных. Отрасли не добирают капитала и факторов производства, что негативным образом сказывается на их развитии.

Высокие налоги заставляют многие компании вести часть бухгалтерии в теневом секторе экономики, скрывая часть доходов. Налоговая нагрузка слишком высока, и не варьируется в зависимости от величины бизнеса.

Действующая налоговая система должна быть простой, понятной и доступной для всех субъектов. Негибкость и низкая адаптивность так же негативным образом сказываются на ее функциональности.

Из наиболее значимых изменений в налоговой системе РФ можно отметить:

  1. Введение единой налоговой ставки на доходы физических лиц в размере 13%.
  2. Снижение ставки налога на прибыль с 35% до 20%.
  3. Отмена многочисленных льгот по налогу на прибыль.
  4. Введение налога на добычу полезных ископаемых.
  5. Преференциальные системы налогообложения в отдельных экономических зонах.

Задача преобразований налоговой системы заключается в том, чтобы вывести часть бизнеса из теневого сектора. Так же гибкость и адаптивность системы позволит повысить конкурентоспособность российской экономики, изменить ее инвестиционную привлекательность. Политика государства учитывает необходимость соответствовать глобальным изменениям мировой экономики. Многие страны постепенно выводят прибыль из-под налогообложения, а также размывают налоговую базу.

Введение налога на недвижимость позволит сократить количество существующих поимущественных налогов, а также установить единые подходы к оценке рыночной стоимости. Государственная власть стремится к выработке долгосрочного плана реформирования налоговой системы. Это необходимо для проведения постепенных преобразований, а также обеспечения экономического роста за счет стимулирования инвестиционной и инновационной деятельности.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 31.05.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot