Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Накопленный фонд

Прибыль как источник формирования фондов организации

Распределение прибыли является завершающим процессом получения и использования финансовых результатов организации и частью всей системы распределительных отношений.

За исключением первичного распределения прибыли между организацией и государством в виде налога на прибыль и иных аналогичных налогов (при условии применения специальных налоговых режимов) организации обладают большой свободой в вопросах использования чистой прибыли.

Определение 1

Чистая прибыль – это величина прибыли, оставшаяся в распоряжении организации по итогам отчетного периода после уплаты налогов из прибыли.

В соответствии с требованиями законодательства вопросы распределения прибыли находятся в ведении общего собрания участников (акционеров) компании.

По решению собственников организации прибыль может быть использована на:

  • выплату доходов собственникам организации;
  • покрытие убытков прошлых лет;
  • формирование резервного капитала организации;
  • благотворительные цели;
  • поощрение работников организации;
  • иные цели.

Нормативными документами не предусмотрено положений по формирования накопленного фонда (фонда накоплений) в организации. Однако действующее законодательство не запрещает организациям при наличии решения собственников формировать накопленный фонд.

Распределение прибыли хозяйствующего субъекта должно отвечать ряду принципов, к числу которых можно отнести следующие:

  • прибыль, являющаяся результатов осуществления производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, подлежит первоначальному распределению между хозяйствующим субъектом и государством в лице бюджетов различных уровней;
  • прибыль хозяйствующего субъекта в адрес государства поступает в виде налогов, величина которых регулируется законодательством, и порядок налогообложения прибыли не подлежит произвольному изменению;
  • сумма прибыли, оставшаяся в распоряжении хозяйствующего субъекта после уплаты налогов, не должна отрицательно влиять на его заинтересованность в увеличении объемов деятельности и наращивании ее результатов;
  • прибыль, оставшаяся в распоряжении хозяйствующего субъекта после уплаты налогов, в первую очередь следует направлять на накопление с целью обеспечения дальнейшего развития, и уже во вторую очередь – на потребление.
«Накопленный фонд» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Накопленный фонд (фонд накопления)

Определение 2

Под фондом накопления понимается часть чистой прибыли организации, зарезервированная для финансирования производственного развития хозяйствующего субъекта.

Как правило, средства фонда накопления используются на финансирование капитальных вложений, то есть вложений организации во внеоборотные активы – основные средства, нематериальные активы или доходные вложения во внеоборотные активы.

Намерение формировать фонд накопления хозяйствующий субъект должен закрепить в уставе организации. Примером формулировки данного положения устава будет следующая:

«Общество имеет право на создание за счет нераспределенной прибыли фонда накопления, средства которого аккумулируются для финансирования модернизации и приобретения внеоборотных активов (иные цели в зависимости от назначения фонда накопления в организации)».

Кроме того, в уставе следует предусмотреть периодичность принятия решения собственников о направлении чистой прибыли в фонд накопления. Примером формулировки такого положения устава будет следующая: «Общее собрание участников принимает решение о направлении чистой прибыли в фонд накопления не чаще одного раза в год».

Средства накопленного фонда могут быть использованы на следующие цели:

  • во-первых, на техническое перевооружение организации, представляющее собой совокупность мероприятий, направленных на повышение технико-экономических показателей, уровня автоматизации и механизации производства, замену устаревших морально или изношенных физически основных средств;
  • во-вторых, на реконструкцию, представляющую собой мероприятия, направленные на изменение параметров капитального строительства объекта и его частей путем надстройки, перестройки или расширения, замены или восстановления несущих конструкций;
  • в-третьих, на расширение действующего хозяйствующего субъекта, под которым понимается создание или приобретение дополнительных мощностей путем возведения новых производственных подразделений основного, подсобного и обслуживающего назначения;
  • в-четвертых, на освоение новых технологий, новой техники или производства нового вида продукции;
  • в-пятых, на строительство или обновления состава основных средств организации.

Порядок оформления формирования и использования фонда накопления

При закреплении права на формирование фонда накопления в уставе организации необходимо предусмотреть ряд положений по его формированию в еще одном организационном документе – в учетной политике.

В уставной политике для целей бухгалтерского учета следует определить: размер фонда накопления; размер ежегодных отчислений в фонд от суммы прибыли.

Поскольку законодательство не регулирует процесс формирования и использования фона накопления максимальная величина такого фонда не ограничена и полностью остается на усмотрении собственников организации.

В отношении размера отчислений в фонд накопления можно выбрать один из трех вариантов:

  • либо установить размер отчислений в процентном отношении от величины уставного капитала. В этом случае размер отчислений будет иметь одинаковую величину на протяжении всего периода формирования при условии неизменности величины уставного капитала;
  • либо установить размер отчислений в процентном отношении от величины чистой прибыли. В этом случае размер отчислений будет иметь переменную величину, поскольку сумма чистой прибыли меняется ежегодно;
  • либо установить фиксированную величину отчислений. Однако в этом случае необходимо предусмотреть очередность произведения отчислений за счет прибыли, чтобы при нехватке прибыли не рассматривать вопрос о необходимости формирования фонда.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot