Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Национальные сбережения и их использование в инвестиционном процессе

Роль сбережений в экономике

Определение 1

Сбережения – это накопительная часть доходов, которая предназначена для будущего использования.

Они могут применяться для приобретения фондовых и финансовых инструментов, размещаться в виде вкладов на банковских счетах. О сбережениях говорят относительно денежных средств, которые хранят в различных формах домашние хозяйства. Выделяют два вида сбережений:

  1. Личные. Этот вид сбережений складывается их излишков средств, которыми располагает домашнее хозяйство. Индивид откладывает деньги для того, чтобы использовать их для крупного приобретения, либо расчетов в будущем.
  2. Принудительные сбережения включают в себя обязательные платежи, взимаемые государством в пользу бюджета и внебюджетных фондов.

В зависимости от длительности хранения сбережения делят на краткосрочные и долгосрочные. Первые являются целевыми, они предназначены для удовлетворения отложенного спроса. Длительность хранения денег в случае краткосрочных накоплений определяется скоростью достижения планируемой суммы. Долгосрочные накопления применяются для решения глобальных задач и крупных расходов. Как правило, люди накапливают деньги для покупки недвижимости, автомобилей, лечения, обеспечения достойной старости.

Сбережения могут формироваться предприятиями и государством. На предприятиях они представляют собой финансовые резервы, которые используются для преодоления кризисов, страхования от форс-мажоров и иных негативных ситуаций. Так же резервы применяются для инвестирования в собственную хозяйственную деятельность. Например, для расширения масштабов сбыта, либо модернизации производства для снижения производственных затрат. Сбережения в экономической науке рассматриваются в качестве ресурса «отложенного потребления», то есть средства будут потрачены в будущем.

«Национальные сбережения и их использование в инвестиционном процессе» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Особенности национальных сбережений, их структура

В советское время сбережения в экономике рассматривались лишь относительно поведения населения, и не учитывались сбережения предприятий и государства. В международной практике система национальных счетов включает в себя три вида сбережений:

  1. Частные сбережения.
  2. Государственные сбережения.
  3. Сбережения остального мира или сбережения иностранных хозяйственных агентов.

Сбережения могут рассматриваться отдельно для потока и запасов. Согласно общему определению под национальными сбережениями понимается часть неизрасходованного дохода. При этом превышение доходов над расходной частью может наблюдаться на уровне государства и предприятий.

В условиях рыночной экономики действует на стремление к сбережению действует большое число факторов. Период стабилизации российской экономики показал, что более трети ВВП приходилось на сбережения против 20-25% в развитых странах. Высокая доля совокупных сбережений в России сложилась по причине сильной дифференциации доходов, низкой доли заработной платы в ВВП, более высокой доли прибыли. На уровне государства и национальной экономики сбережения формируются в виде валовых инвестиций.

На национальные сбережения влияют краткосрочные и долгосрочные факторы. К краткосрочным относят различного рода утечки из ВВП, что ведет к уменьшению его объема, а значит, к изменению объема инвестиций в экономику. Долговременное воздействие проявляется через положительный эффект от инвестиций в экономику, выражающийся в росте производительности и накоплению капитала. Но, может возникнуть парадокс бережливости, когда при высоких показателях дохода население будет стремиться к формированию сбережений.

Использование национальных сбережений в качестве инвестиций

Государство, предприятия и домашние хозяйства задействованы в обороте факторов производства, денег и ресурсов. То есть, в сбережения попадают средства других участников экономических отношений. Преобразованию сбережений в инвестиции способствует финансовый рынок. Именно он меняет функции денег, а также роли, исполняемые субъектами кредитно-денежных отношений относительно друг друга. Чаще всего, сам субъект является поставщиком и потребителем инвестиций, но он может использовать услуги финансовых посредников. Основными участниками преобразования сбережений в инвестиции являются:

  1. Поставщики факторов производства, которыми являются домашние хозяйства, а также институциональные инвесторы.
  2. Потребители инвестиций, которыми являются представители частного и государственного сектора.
  3. Посредники финансовых операций, обычно профессиональные представители рынка ценных бумаг.

Национальные сбережения могут использоваться в качестве средств для покупки фондовых инструментов внутренних и внешних субъектов хозяйствования. Так же эти средства согласно государственным программам могут быть направлены на строительство, модернизацию и реконструкцию объектов недвижимости частного и государственного сектора. Накопленные сбережения применяются для покрытия дефицита бюджета, ликвидации кассовых разрывов. С помощью этих средств реализуется регулирование объема денежной массы. Вложение финансовых средств, накопленных в рамках национальной экономики, может использоваться для формирования и сохранения денежных резервов.

Основная задача государственной экономической политики заключается в равномерном распределении финансовых средств, стимулировании применения сбережений в инвестиционной деятельности. Домашние хозяйства обладают огромными ресурсами, способными положительным образом сказаться на макроэкономическом развитии национальной экономики. За счет вливания денежных средств индивидов в банковскую систему в виде депозитов, появляется возможность перераспределять средства между коммерческими и государственными субъектами экономики. Они используют средства для получения большего дохода, достижения хозяйственных результатов, реализации социальных программ. Стимулирование населения к инвестиционной деятельности реализуется через поддержание конкурентной борьбы между финансовыми институтами, что повышает качество финансовых услуг и выгоду для вкладчика. В западных странах развито инвестирование в ценные бумаги. В России эта тенденция только набирает обороты.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 29.01.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot