Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Хозяйственный механизм рыночной экономики

Понятие хозяйственного механизма

Замечание 1

Хозяйственный механизм рыночной экономики раскрывает сущность рынка. Таким механизмом называют сложную и многоплановую систему, объединяющую конкретные формы организации производства и организационные структуры, хозяйственные связи, а также методы государственного управления экономикой в виде правовых норм.

Рынок призван обеспечить благоприятные условия для любого возможного обмена, который несет выгоду для обеих сторон. Таким образом механизм функционирования рынка характеризуется в эффективности обмена. Такое положение возможно в одном единственном случае - цена непременно должна быть выгодной как для потребителя, так и для производителя. Такие рыночные отношения считаются эффективными, так как субъекты хозяйственных связей получают удовлетворительный результат.

Под механизмом также следует понимать свод установившихся правил, устоявшихся форм и методов хозяйствования. Особенностью механизма рыночной экономики является её двойственность. Формирование его происходит с одной стороны на основании исторически сформированных правил в режиме самонастройки, но с другой стороны требуется участие государства в определенной мере.

Способом существования и одновременно неотъемлемым свойством рыночного хозяйства как раз является саморегулирование.

Как известно, любая экономика, и рыночная в частности, призвана решать три основных вопроса. Так вот, в рыночной экономике решение о том, что и как производить принимается хозяйствующим субъектом самостоятельно на основании запросов рынка и собственных возможностей, независимо от государственных заданий. Саморегулирование как инструмент сбалансирования экономики является довольно тонким и состоит из совокупности процессов самоорганизации и самонастройки.

Самоорганизация заключается в стремлении участников субъектов рынка вести свою хозяйственную деятельность в рамках сформировавшегося экономического порядка этого и учитывать, и придерживаться форм и способов, существующих на рынке.

«Хозяйственный механизм рыночной экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Теории Джевонса

Существует теория обмена Джевонса, согласно которой торг на рынке ведут стороны, заинтересованные в торговле. Такими субъектами рынка могут выступать физические и юридические лица, а также страны. Данная теория считается наиболее точной в плане отражения механизма саморегулирования рынка.

Уравнение Джевонса. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Уравнение Джевонса. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Суть её заключается в том, что в процессе обмена существует некая точка равновесия, точка полезности обмениваемого товара - называют её приростом полезности.

В уравнении Джевонса показано, что соотношение товаров, которые подлежали обмену, соответствует обратному соотношению крайнему уровню полезности этих товаров.

Теории Джевонса. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Теории Джевонса. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Также Джевонс определил цепочку зависимостей. Согласно этой теории, такая цепочка закономерностей определяет, что в момент назначения товару цены, ценовое предложение уже существует на рынке, соответственно экономическая полезность товара всегда будет равняться потребительским запросам, согласно тех свойств, которыми обладает товар.

Основными элементами рыночного механизма саморегулирования являются:

  • Спрос и предложение;
  • Свобода ведения хозяйственной деятельности;
  • Ценообразование;
  • Конкуренция.

А также важное значение имеют:

Вмешательство государства

Современная рыночная экономика, приближенная к смешанной, не обходится без влияния государства на хозяйственные процессы. Вмешательство государства в экономическую жизнь рынка происходит:

  • Экономические способы;
  • Административно-правовые способы.

Первостепенными рычагами являются экономические. Наиболее мощными государственными рычагами влияния на экономическую ситуацию являются налоговый и кредитный механизмы, а также влияние происходит с помощью денежного обращения, бюджетных ассигнований, в том числе субсидий, дотаций, компенсаций и других.

Эффективность рыночной экономики напрямую зависит от того насколько хорошо отлажен её хозяйственный механизм, что достигается оптимальным взаимодействием между самонастройкой экономики и регулированием.

Законы, закономерности и категории

Помимо экономических закономерностей, которые были определены Джевонсом, существуют также категории. Под категориями подразумевается понятие, характеризующее отдельные процессы экономики. К ним относятся, например, прибыль, цена, стоимость и другое.

Помимо фундаментальных, исторически возникших законов рынка, существуют экономические законы, объективно действующие через хозяйственную деятельность человека. Разделяют их на две группы общие и специфические. Под общими понимают законы, которые работают во всех общественных хозяйствах, например, закон разделения труда или закон повышения производительности труда. К специфическим законам относятся те, которые работают в отдельных хозяйствах, например, закон денежного обращения или закон товарного производства.

Кроме экономических законов, в жизни общества в сфере экономики устанавливаются экономические взаимоотношения людей, суть которых заключается в экономических интересах. К экономическим интересам людей относятся некоторые способы удовлетворения потребности. Отсюда экономический интерес предпринимателя — это получение прибыли, что является удовлетворение его потребности. Интересно намного работника заключается в получении более высокой заработной платы, что является способом удовлетворения потребности его и его семьи.

Замечание 2

Хозяйственный механизм создаётся людьми. Поэтому по своей природе он субъективный. Формирование правил происходит как на основании экономических методов и форм, например, на основании юридических норм, которые являются хозяйственное право, а так и на основании морально-психологических факторов. Но, несмотря, на его субъективность происхождения, формирование правил и условий хозяйствования не может быть основано на полной свободе.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 02.12.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot