Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Чистая рыночная экономика

Чистая рыночная экономика или чистый капитализм

Определение 1

Под чистой рыночной экономикой принято понимать исторически сложившиеся условия рынка. На сегодняшний день принято различать чистый капитализм или чистую рыночную экономику и современную рыночную экономику или современный капитализм.

Чистая рыночная экономика существовала в 17-19 века. В двадцатом веке под воздействием развития общества, ростом производственно-технического прогресса, увеличивающихся запросов общества для удовлетворения современных потребностей, она модернизировалась в современную рыночную экономику.

Под чистой рыночной экономикой понимают некий идеал экономики, при которой всё работает в определенных пропорциях, что дает наилучшие результаты для социально-экономической жизни общества.

Идеальная рыночная экономика

Такая идеальная конструкция предполагает существование частной собственности на элементы индивидуального производства и существование разделение труда, что соответственно вытекает в рыночный обмен товарами и услугами. К идеальным условиям существования такой системы относится также отсутствие препятствий со стороны государства через сдерживание или принуждение. На государство возлагается только защитная функция.

Рынок полностью свободен от вмешательства каких-либо факторов, которые могут повлиять на формирование цен, ставок оплаты труда, процентных ставок, выбора что и в каком количестве производить, отталкиваясь только от действия рыночного закона спроса и предложения, выбора партнера.

Данная система характеризуется наличием частной собственности, свободе предпринимательства и конкуренции, невмешательством государства и приоритетом достижения личных интересов индивидуума. Каждый субъект экономики на основе собственного принятия решения имеет цель максимально увеличить свой доход. Предпринимательство стремясь достичь максимального уровня дохода заинтересованное в предоставлении потребителю того предложения, которое отвечает запросам общества.

«Чистая рыночная экономика» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Данный механизм, который обеспечивает эффективный взаимный обмен между производителем и потребителем основывается на соотношении спроса и предложения.

Под чистой рыночной экономикой также следует понимать теоретически существующее понятие совершенного рынка.

Таким рынком считается теоретически тот, на котором формируется и определяется единая стоимость на определенный продукт в определенном промежутке времени.

Для того чтобы такая схема работала, необходимого иметь несколько точных условий, таких как высокий и регулярный спрос, мобильность основных характеристика производства, Свобода выбора у участников через доступ к информации, множественность участников хозяйственной деятельности, свободная конкуренция как среди продавцов так их среди покупателей.

Замечание 1

В реальной жизни функционирует конкурентоспособный рынок, а не тот, совершенный рынок, а иначе говоря, чистая рыночная экономика, которая существует в теории, обладая всеми перечисленными характеристиками одновременно в один промежуток времени.

Условия существования чистого рынка

Для нормального функционирования чистой рыночной экономики необходимо наличие различных форм собственности. К ним относятся акционерное, государственная, частная форма собственности.

Помимо этого, чтобы рыночные отношения успешно развивались, необходимо создание особой инфраструктуры, которая должна быть достаточно развитой и включать такие компоненты, как:

Характеризуется рыночная экономика взаимовлиянием и взаимодействием вышеперечисленных рынков. Достижения ими состояния равновесия приводит к общему равновесию в макроэкономике.

Замечание 2

Такое макроэкономическое равновесие возможно организовать только в результате эффективного взаимодействия спроса и предложения, когда на рынке товаров и услуг возможно достигнуть адекватного соотношения уровня цен и продукция, на рынке капиталов - равновесный уровень ссудного процентов, а на рынке факторов производства - баланс издержек и самих факторов производства.

Функции чистой рыночной экономики

От возможности реализации данных условий зависят сущность и функции чистой рыночной экономики.

Различают некоторые функции:

  • Регулирующая выражается в регулировании производства и влиянии на уровень спроса и предложения;
  • Стимулирующая выражается в стимулирование внедрения научных достижений, а также снижение затрат на фоне увеличения уровня качества работ и товаров;
  • Информационная выражается в предоставлении объективной полной и актуальной информации об ассортименте количестве и качестве товаров и услуг на рынки;
  • Посредническая выражается в свободе выбора потребителем оптимального поставщика товара;
  • Санирующая выражается в процессе очищения от слабых экономически хозяйствующих субъектов, неспособных в условиях конкуренции оставаться на рынке;
  • Социальная выражается в дифференциации доходов населения.

Еще одной объединительной функцией является интегрирующая функция, которая подразумевает объединение в единую систему, в сложную и многополярную, всех участников хозяйственных связей, а именно производителей и потребителей.

Субъекты рынка, мотивированны на выполнение действий, направленных на удовлетворение своих частных потребностей. Но рынок создает такую платформу, на которой действие индивидуума, направленное на создание благоприятных благ для себя, непременно ведёт к созданию благоприятных благ для всего общества. Такой платформой выступает рыночный механизм, который через конкуренцию и систему цен, объединяет решения каждого отдельного хозяйствующего субъекта в некую целую систему.

Замечание 3

Конкуренция служит сдерживающим рычагом, способность которого проявляется в направлении частных индивидуальных интересов, в сторону создания таких продуктов, которые имеют общественное значение и необходимость.

Конкуренция стимулирует использовать ограниченные ресурсы, направляемые лишь с целью рентабельного производства, более эффективно и в полном объеме. Конкуренция также является контролирующим рычагом, регулирующим действие рыночного механизма. Существует экономическая цепочка процессов для стабильной работы рынка. Это производство, переходящее в распределение, далее обмен продукцией и конечное потребление.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.12.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot