Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Модель Льюиса

Сущность модели Льюиса

Артур Льюис являлся вест-индийским экономистом, который окончил лондонскую школу. Работал в Великобритании, Соединенных Штатах Америки и государствах третьего мира.

В то время развивающиеся государства имели цель поднятия темпа роста и увеличения размера национального дохода. Основные трудности достижения данной цели, в первую очередь, заключались в низком уровне накоплений и недостаточном размере инвестиции.

Тогда большая часть экспертов полагала, что средства, которые получены от экспорта национального продукта и прочих источников, необходимо вложить в промышленный сектор.

Льюис, в соответствии с проведенными исследованиями, пришёл к другому выводу. Экономика государства развивается, имея на начальном этапе не один, а два сектора, включая:

  • аграрный или традиционный,
  • промышленный (современный).
Определение 1

Традиционный сектор характеризуется большим количеством низкоквалифицированной рабочей силы и рутинной техникой.

Промышленный сектор характеризуется машинной техникой, которая постоянно расширяется и нуждается в дополнительной рабочей силе.

Необходима связь между данными секторами, что является сложной и актуальной задачей экономической стратегии. Автор теории полагал, что неграмотных аграрных рабочих необходимо научить и втянуть в промышленное производство, торговлю. Это обусловлено тем, что уменьшение занятости сельскохозяйственного сектора не приносит увеличения производства.

Ведущая роль заключается в развитии современного сектора или промышленного производства. В этом случае стимул роста заключается в расширении экспорта, а рост происходит неравномерно.

Происходит расширение источников накопления и активизация внутреннего спроса. Процесс взаимного приспособления данных секторов на соответствующих стадиях может наткнуться на препятствия. Для удержания рабочей силы, модернизации технологий, традиционный сектор поднимает оплату, в результате чего вырастут заработки и промышленный сектор уменьшит возможность инвестиционной деятельности.

«Модель Льюиса» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Торможение роста происходит по причине перелива рабочей силы, расширения спроса на продукцию. Экономический рост промышленного сектора происходит по причине привлечения дополнительных рабочих, инвестиции в которых происходят за счет вклада в образование и прочую инфраструктуру. В этом случае требуется различать и формы инвестирования.

Промышленное производство относит инвестирование к росту доходов при стабильном уровне заработной платы. Сельское хозяйство рост заработной платы характеризуется снижением доходов, которые требуют привлечения инвестиций при замене машинами ручного труда.

Решение данной проблемы экономического роста Льюис предполагал через активное государственное участие. Для того чтобы увеличить долю инвестиций в развивающихся государствах с 4-5% национального дохода до 15% необходимо решение нескольких задач:

  • Правительство должно вмешаться в область капиталовложений для обеспечения их объема и структуры,
  • Преодоление институциональных барьеров на пути сельскохозяйственного развития,
  • Создание системы налогообложения привилегированных граждан.
Замечание 1

Данный рост капиталовложений имел целью не стимулирование эффективного спроса в соответствии с кейнсианской моделью, а создание инфраструктуры для аккумуляции соответствующего перераспределения прибавочного продукта.

Можно сказать, что в соответствии с моделью, это впервые было изложено в докладе «Экономическое развитие в странах с низким доходом», где катализатором роста являлось быстрое развитие промышленности. Автор доклада полагал, что общий рост можно достичь при взаимодействии 2 секторов. Также Льюисом рассматривался экономический рост в качестве процесса вложений в социально-экономическое развитие.

Особенности модели Льюиса

Модель Льюиса выделила два больших сектора экономики: сельское хозяйство с трудом и землей в качестве основных факторов производства, промышленность с трудом и капиталом в качестве основных факторов производства.

В то время сельское хозяйство испытывало избыток рабочей силы, обладая низкой производительностью труда, нулевым предельным или маржинальным продуктом. Это положение значило, что вычет работников не приведет к сокращению производства.

Низкая заработная плата в этом случае не вызвала беспокойство, она просто варьировалась около порога существования. Напротив, промышленность не обладала излишком рабочей силы, количество рабочих являлось функцией наличного капитала. Поэтому уровень производительности труда в промышленности был гораздо выше, чем в сельскохозяйственной сфере.

По причине относительной эластичности предложения рабочей силы, которая исходила из сельскохозяйственного сектора, уровень промышленной заработной платы был не слишком высок. Он был выше уровня доходов в аграрном секторе настолько, насколько это было необходимым для увеличения рабочей силы из этого сектора и компенсации более высокого уровня жизни городских жителей.

Модель Льюиса устанавливала различие между двумя типами роста. Рост промышленности представлялся вследствие применения дополнительного количества рабочей силы.

В сельском хозяйстве по модели Льюиса главный рост был представлен сокращением численности занятых. В аграрной сфере избавление от избыточного размера рабочей силы должно было вызвать рост предельной или маржинальной производительности труда. Впоследствии это бы привело к незамедлительному росту заработной платы, общих издержек и дальнейшей замене ручного труда машинным трудом. Также автор полагал, что данные типы экономического развития соответствовали двум разным функциям инвестирования.

Использование модели Льюиса

Модель Льюиса не предполагала единственного объяснения процесса экономического роста на западе послевоенного периода.

Модель, которая применялась для Европы, также стала причиной критики. Модель исходила из фактов стабильного экономического роста, экономическое развитие объясняла неравенством отдачи от вложенного труда и капитала в различные промышленные отрасли.

Именно данное неравенство факторов производства стимулировало гибкость предложения труда и придавало динамику процессу экономического роста.

Замечание 2

Можно сказать, что модель Льюиса была разработана для применения к примитивным экономическим системам, в которых существовало обычно избыточное сельское население.

По мнению Льюиса, данную модель нельзя применять к странам, уже прошедшим стадию индустриализации (например, странам Запада).

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 16.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot