Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Модель идеального рынка

Определение 1

Модель идеального рынка – это модель высококонкурентного совершенного и свободного рынка, которому свойственны следующие признаки:

  • неограниченное количество участников рынка;
  • большое число продавцов и покупателей;
  • свободный вход на рынок и выход из него;
  • свободное ценообразование;
  • отсутствие давления одних участников рынка на других.

Рынок совершенной конкуренции как идеальная модель

Совершенная конкуренция представляет собой такой тип рынка, где многочисленные продавцы могут предлагать многочисленным покупателям одинаковые товары, при этом отрасль характеризуется свободным входом и открытостью информации относительно цен.

Как идеальная модель, рынок совершенной конкуренции обладает следующими чертами:

  1. Для рынка характерно наличие значительного числа покупателей и продавцов данного продукта, которые в одиночку не способны оказывать влияние на равновесие рынка. Отсутствие у субъектов рынка соответствующей власти наделяет основной влиянием только рыночную стихию.
  2. Продажа стандартной и одинаковой продукции. В качеств примера подобных товаров могут назвать муку, зерновые культуры, сахар и пр. С учетом этих условий покупатель не может отдавать предпочтение продукту определенного продавца, поскольку качество останется везде одинаковым.
  3. У одного продавца в идеальной рыночной модели нет достаточного влияния на рыночные цены, поскольку существует достаточно много фирм, производящих такие же товары. В случае совершенной конкуренции каждому продавцу остается только соглашаться на ту цену, которую диктует рынок.
  4. Идеальный рынок подразумевает отсутствие конкуренции в однородности товара по качественным параметрам.
  5. Наличие у потребителя доступа к информации относительно цен. Если один из производителей единолично принимает решение о повышении стоимости своей продукции, то он просто теряет своих покупателей. Продавцы не имеют возможности для сговора с целью повышения цены, поскольку на таком рынке их слишком много.
«Модель идеального рынка» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В идеальной модели рынка абсолютно любой продавец в любой момент может, как вступить в определенную рыночную отрасль, так и выйти из нее при отсутствии препятствующих барьеров. Новые фирмы без проблем создаются и закрывается.

В условиях модели идеального рынка, у отдельных продавцов нет возможности оказывать влияние на рыночные цены за счет колебания объемов производства, поскольку на общем рыночном фоне их доля и участие практически равно нулю. Когда продавец принимает решение о сокращении объемов производства или реализации, это не способно изменить общее предложение на рынке.

Продавец реализовывает собственную продукцию по уже сложившейся цене, единой для рынка в целом. На его товар спрос достаточно эластичен: в ситуации, когда цена продавца на товар выше средней по рынку, спрос падает почти до нуля. Если производитель устанавливает стоимость ниже рынка, то спрос может увеличиваться до бесконечности.

По сути, совершенная конкуренция – это идеальная модель рынка, в основе которой - теория, не существующая в реальных жизненных условиях. Товары различных производителей отличаются между собой, а барьеры для входа или выхода на рынок однозначно существенно. В приблизительном виде существование совершенной конкуренции характерно для некоторых рынков сельскохозяйственной продукции, розничной торговли, строительных услуг, фотоателье. Они все объединены примерно схожим предложением, большим числом конкурентов, ничтожно мелкими масштабами бизнеса, необходимостью работать по сложившимся ценам. В России в малом бизнесе часто могут встречаться ситуации, параметры которых достаточно близки к рынку совершенной конкуренции.

Концепция идеального рынка капитала

Зачастую теория финансов включает в себя понятие о совершенном или идеальном рынке капитала. На идеальном рынке не существует никаких затруднений для обмена денежных средств или ценных бумаг.

Концепция идеального рынка капитала основана на следующих положениях:

  1. Предпринимательская деятельность должно быть доступна всех желающих. У каждого человека есть право становится предпринимателем в любой форме. Однако, это не значит, что в структуре рыночного общества есть одни только предприниматели. Гораздо важнее осознание принципиальной возможности для всех желающих покупать акции, недвижимость, открывать банковский счет, начать бизнес, самостоятельно создавая собственный, независимый от государства доходный источник существования. Такое широкое понимание свободы предпринимательской деятельности подразумевает полную самостоятельность и независимость экономических субъектов.
  2. Сущность предпринимательской свободы одновременно предполагает полную ответственность за результаты хозяйственной деятельности. Идеальная рыночная модель характеризуется «жестким бюджетным ограничением», где все экономические субъекты оперируют теми ресурсами, которые принадлежат ему самому, или заемным капиталом, подлежащим возврату с уплатой процентов в определенный срок.
  3. Наличие абсолютной мобильности и подвижности материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Ничто не может сдерживать движение ресурсов из наименее эффективной сферы производства в наиболее эффективную. В свободной экономике ресурсы переливаются за счет таких экономических институтов, как банк, биржа, оптовое предприятие и т.д. Выступая в роли механизма эффективного распределения ресурсов, они способствуют наиболее выгодному помещению капитала населения. Фактор мобильности ресурсов становится мощным катализатором структурных изменений на рынке, производственного обновления.
  4. Отсутствие любой формы монополизма и полная свобода конкуренции. Рынок различных товаров формируется неограниченным числом производителей и продавцов, покупателей. При отсутствии монополизма производители не могут влиять на рыночную цену, тем самым искажая свободную конкуренцию.
  5. Все участники рыночных отношений обладают полной информацией относительно предложения и спроса, цене, норме прибыли, ситуации на рынке капитала. Это необходимо для наилучшего выбора варианта капиталовложений и приобретения товара на более выгодном условии.

Концепция идеального рынка капитала подразумевает стабильную внутриполитическую ситуацию в стране, устойчивую финансовую систему, а также ее открытость внешним рынкам,

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 03.07.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot