Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Модель делового цикла Хикса

Понятие экономического и делового циклов в экономике

Определение 1

Под циклом в экономике, особенно на макроуровне, следует понимать периодические колебания уровней экономической активности, а именно объема выпуска, уровня цен и занятости. В сущности, экономический цикл представляет собой последовательность повторяющихся друг за другом альтернативных фаз, каждая из которых создает условия для наступления последующей, что, в конце концов, приводит к воспроизводству цикла.

Таким образом, экономические циклы есть периоды времени между двумя одинаковыми состояниями экономической конъюнктуры, отражающей динамику макроэкономической конъюнктуры.

На сегодняшний день наиболее изученными считаются деловые циклы. В общем виде деловой цикл представлен на рисунке 1.

Деловой цикл экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 1. Деловой цикл экономики. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Замечание 1

Деловой цикл представляет собой периодические колебания экономической конъюнктуры в рыночной экономике. Он измеряется интервалами времени между двумя последующими одинаковыми фазами.

Деловой цикл экономики состоит из четырех основных фаз:

  • экспансия (подъем);
  • пик;
  • рецессия (спад);
  • дно (депрессия).

Экономика движется от состояния неполной занятости к полной занятости (то есть происходит подъем со дна, который заканчивается пиком).

Модель Самуэльсона-Хикса

В основе модели делового цикла, разработанной и предложенной Дж. Хиксом, лежит взаимодействие и взаимосвязь между мультипликатором и акселератором, которые определяют характер колебаний экономики. Иначе говоря, речь идет о взаимодействии трех составляющих:

«Модель делового цикла Хикса» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти
  • национальный доход;
  • потребление;
  • накопление капитала.

Мультипликатор отражает зависимость между приростом величины национального дохода и наращиванием капиталовложений.

Акселератор представляет собой предельную склонность к инвестированию. Он отражает зависимость между приростом вложений и приростом национального дохода. Определяется он отношением прироста инвестиций ($∆I$) к приросту дохода ($∆Y$).

Работы Дж. Хикса и его взгляд на модель мультипликатора-акселератора неразрывно связаны с работами и идеями П. Самуэльсона. Нередко модели этих двух ученых объединяют в одну. Все они построены на основе кейнсианской школы экономической мысли. Рассмотрим позицию П. Самуэльсона более подробно.

Модель Самуэльсона опирается исключительно на выполнение условий мультипликатора совместно с принципом акселерации, который определяет инвестиции и потребности в них. Идея мультипликатора заключается в следующем:

  • начальный прирост инвестиций ($∆I_0$) приводит к изменению в начальных доходах $(∆Y_0 = ∆I_0)$;
  • изменение в начальных доходах приводит к дополнительному потреблению сначала $c • ∆I_0$, затем $c_2 • ∆I_0$ и т.д. (под «$с$» понимается склонность к потреблению);
  • полное увеличение доходов в бесконечно долгой перспективе принимает вид $∑_(I = 0)^∞▒〖c^i*∆I_0 〗$.

В конечном счете, полученный ряд геометрической прогрессии приводит к некоему полному приросту дохода $∆Y$, а сам мультипликатор приобретает следующий вид: $α = 1 / (1 – с) – 1 / s$ (где «$s$» - склонность к накоплению).

Дж. Хикс развивая идеи П, Самуэльсона, пришел к выводу о том, что акселерация может и должна быть привязана не только к изменению объемов потребления. Ее величина также может определяться, к примеру, общественными издержками.

Дж. Хикс вывел собственную версию данной модели. В его трудах она приобрела следующий вид: $С_t^I =c Y_{t-1}, Y_t = C_t+I_t+G_i$.

Данная модель включает в себя исключительно рынок благ. Соответственно, такие показатели, как ставка процента и уровень цен, считаются неизменными, а объем предложения экономических благ – совершенно эластичным.

Согласно модели Дж. Хикса несоответствие между спросом и предложением изменяет прежде всего не цены, а производственные инвестиции. Следовательно, посредством мультипликатора у государства появляется возможность оказывать влияние на выпуск (национальное производство), вызывая его колебания, которые, в свою очередь, ведут к изменению в индуцированных инвестициях.

Таким образом, согласно модели Хикса, главной причиной, порождающей экономические и деловые циклы, служит акселеративное влияние изменения дохода на инвестиции, которое еще более усиливается за счет ответного мультипликативного влияния инвестиций на изменение дохода. В сущности, в этом и проявляется действие механизма взаимодействия между мультипликатором и акселератором, при помощи моделирования которого изучается процесс реагирования экономической системы на нарушение исходного состояния ее равновесия.

Прочие модели Хикса

Помимо широко известной модели Самуэльсона-Хикса, основанной на постулатах кейнсианской школы экономической мысли, взгляды Дж. Хикса получили продолжение в моделях циклических колебаний других ученых. Наиболее известными из них считаются модель Хикса-Хансена и Хикса-Фишера.

Модель Хикса-Хансена объясняет колебания экономических и деловых циклов на основе взаимодействия денежного и товарного рынков. Примером тому может выступать возникновение автономных инвестиций под воздействием научно-технического прогресса.

Согласно данной модели государство в целях стимулирования развития процессов массового освоения передовых технологий способствует улучшению инвестиционного климата. В этом случае потенциальные инвесторы, ориентируясь на высокую ставку процента и имея высокие ожидания в сфере экономических перспектив, стремятся к наращиванию размеров инвестиций, используя при этом имеющиеся у них запасы сбережений. Все это способствует расширению объемов производства и, как следствие, росту совокупного дохода. Результатом станет подъем экономики. Все это окажет положительное влияние на денежный рынок.

Рассмотрим модель Хикса-Фриша. (рисунок 2).

Модель Хикса-Фриша. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Рисунок 2. Модель Хикса-Фриша. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Согласно модели Хикса-Фриша циклические колебания экономики обусловлены автономными инвестициями, то есть капиталовложениями в новые технологии, продукты и пр. Их величина не зависит от роста доходов, а напротив, вызывает его. В результате роста доходов увеличиваются инвестиции. Так действует эффект мультипликатора-акселератора.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot