Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Милтон Фридман, американский экономист

Милтон Фридман, американский экономист. Автор24 — интернет-биржа студенческих работ

Краткие биографические сведения

Замечание 1

Милтон Фридман (1912 – 2006) – американский экономист, Нобелевский лауреат.

Милтон Фридман родился в Нью-Йорке в еврейской семье, незадолго до этого эмигрировавших из Берегово Австро-Венгерской империи (территория современной Украины).

Будущий ученый закончил Ратгерский и Чикагский университеты в 1932 и 1934 годах соответственно. В 1932 году Фридман получил степень бакалавра по экономике и математике. Во время обучения на взгляды Фридмана оказали влияние Артур Бернс (ассистент кафедры, в будущем возглавивший ФРС США) и Гомер Джонс (ассистент кафедры, один из признанных экспертов по теории процентных ставок).

Статья: Милтон Фридман, американский экономист
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

В 1933 году Фридман стал магистром и стажировался в аспирантуре Колумбийского университета.

В 1934 году Фридман вернулся в университет Чикаго на должность ассистента-исследователя, где работал до 1935 года. Затем он был принят на должность сотрудника Национального комитета по природным ресурсам США, где участвовал в масштабном исследовательском проекте в области потребительского бюджета для своей организации. С 1937 года Фридман начал сотрудничать с Национальным бюро экономических исследований, помогая Саймону Кузнецу.

Некоторое время в 1940 году Фридман был преподавателем в университете Висконсина.

В 1941 – 1943 годах Фридман занимался налоговыми исследованиями в Министерстве финансов США.

До конца войны Фридман был заместителем руководителя группы статистических исследований военной отрасли в Колумбийском университете. После ее окончания в 1946 году он стал доктором наук и вернулся в университет Чикаго на должность профессора экономики.

В 1950 году Фридман проводил консультации касаемо «плана Маршалла». Ученый выступал в Париже, защищая идею плавающих валютных курсов, мотивируя это тем, что фиксированные валютные курсы в рамках Бреттон-Вудского соглашения ошибочны и потерпят крах. В начале 1970-х годов опасения Фридмана оправдались.

«Милтон Фридман, американский экономист» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

В 1968 году Фридман работал в консультативной группе советников по экономике Р. Никсона.

В 1976 году Милтон Фридман стал Нобелевским лауреатом.

Милтон Фридман умер в 2006 году в возрасте 94 лет.

Вклад в развитие экономики

Замечание 2

Милтону Фридману вручили Нобелевскую премию 1976 года «за достижения в области анализа потребления, истории денежного обращения и разработки монетарной теории, а также за практический показ сложности политики экономической стабилизации».

Фридман опубликовал множество монографий, книг, научных статей, докладов, журнальных колонок, выпустил большое количество телевизионных программ, видеофильмов и лекций, охватывающих широкий круг вопросов микро- и макроэкономики, истории экономики, а также государственной политики.

Фридман был противником последовательной денежно-кредитной политики, которая не исключала циклические колебания. Он выступал за тактику постоянного наращивания денежной массы.

Милтон Фридман утверждал, что главной причиной Великой Депрессии стало неисполнение прямых обязанностей ФРС США, поскольку в 1929 году в условиях общего снижения денежной массы в стране коммерческие банки продолжали кредитовать, уделяя недостаточное внимание покупке государственных ценных бумаг, что вызвало резкий дисбаланс. Кредиты и денежные обязательства банков перед вкладчиками на практике стали необеспеченными, что стало причиной банкротства трети банков в США.

Ученый также известен за отстаивание классического либерализма – невмешательства государства в экономику.

Фридман в соавторстве с Анной Шварц написал работы:

  • «Монетарная история Соединенных Штатов» (1963);
  • «Монетарная статистика Соединенных Штатов» (1970);
  • «Монетарные тенденции в Соединенных Штатах и Соединенном Королевстве» (1982).

Милтон Фридман выпустил также совместный труд с Саймоном Кузнецом – «Доходы от независимой частной практики», который лег в основу его докторской диссертации.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 17.10.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot