Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Международные стандарты для высших органов аудита

Аудит

Определение 1

Аудит – это отрасль экономической деятельности, связанная с проверкой финансовой отчетности и данных учета, с целью выявления несоответствий и формирования письменного заключения независимого эксперта.

Вместо термина «аудит» чаще используется термин «аудиторская проверка». Он означает проведение независимой оценки отчетности на предмет ее достоверности, полноты и своевременности заполнения. Возможно использование понятий «операционный и технический аудит», «аудит качества». Некоторые виды аудита близки к сертификации.

Само слово «аудит» происходит от слова «слышу». Долгое время отчеты и результаты зачитывались вслух и проверяющие их прослушивали. Создание промышленных предприятий и финансовых групп стало толчком к развитию аудита. Сегодня в мире действуют транснациональные компании. Их подразделения разбросаны по всему миру. Управление такими огромными структурами сталкивается с медлительностью и искажением передаваемой информации. Поэтому аудит стал одной из форм контроля над работой и исполнительностью отдельных подразделений и направлений крупного бизнеса.

Статья: Международные стандарты для высших органов аудита
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Финансовые отношения между компаниями сейчас так же усложнились. Важное место отводится инвестициям и совместным проектам, кооперации. Аудит позволяет создавать договорные отношения на равных и прозрачных условиях взаимодействия. Независимая экспертиза позволяет сформировать мнение о компании, ее потенциале, возможностях.

Аудит является одним из инструментов независимого контроля и регулирования финансовой деятельности и отчетности предприятия разного уровня организации. Экспертная оценка позволяет своевременно вносить коррективы в деятельность и создавать условия для более эффективных управленческих решений.

Виды аудита

Сегодня аудит подразделяется на две крупные сферы – финансовый и промышленный аудит. Дело в том, что капитал формируется преимущественно в сфере материального и финансового имущества, отсюда потребность в соответствующем контроле.

Финансовый аудит направлен на проверку отчетности и подтверждения ее достоверности. Он часто используется для оценки надежности проекта с целью последующего инвестирования. Часто вместе с инвестиционным аудитом используется ревизия. Она направлена на инвентаризацию имеющихся финансовых активов. Финансовый аудит может быть независимым и осуществляться консалтинговой компанией или внутренним. Последний проводится собственными силами компании.

«Международные стандарты для высших органов аудита» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Более сложным явлением считается промышленный аудит. Он состоит из финансового и технического аспектов. Технический аудит представляет собой проверку независимыми специалистами следующих элементов:

  1. Организация производства.
  2. Система контроля.
  3. Управление качеством.
  4. Использование технических и технологических решений.
  5. Техническое состояние оборудования.
  6. Документация.
  7. Техническое состояние инженерно-сложных систем.

В промышленном аудите часто используется инспекционная деятельность. Она необходима для приемки технически сложных изделий и подтверждения их соответствия заданным техническим параметрам и признанным стандартам.

Есть специфические формы аудита, например, аудит персонала, PR-аудит, экологический и публичный аудит. Каждый из них представляет собой контроль над данными в определенной сфере деятельности. Его цель улучшить действующие показатели, выявить несоответствия и отклонения. Одним из востребованных является операционный аудит. Он направлен на проверку бизнес-процессов на соответствие тем стандартам, которые действуют на предприятии.

Международные стандарты для высших органов аудита

Приведение системы аудита к единому знаменателю на международном уровне стало шагом к унификации процессов в рамках глобализации. Сегодня производство настолько усложнилось, что в мире стали создаваться производственные цепочки, в которых принимают участие отдельные предприятия или целые страны. Чтобы координировать их взаимодействие и обеспечить прозрачность информации, используются международные стандарты аудита. Они регулярно обновляются Комитетом по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности информации. Часть правил аудита России разработана на основе этих стандартов.

Структура международных стандартов аудита содержит вводные аспекты, общие принципы и обязанности, оценку рисков и противодействие выявленным рискам, аудиторские доказательства, использование услуг других лиц, аудиторские выводы и заключения, особые аспекты.

Вводная часть характеризует общие подходы к стандартизации аудита на международном уровне, а также глоссарий терминов и перечень стандартов контроля качества. Далее прописаны основные цели аудиторов, условия задания, контроль качества аудиторской проверки финансовых документов, указаны требования к аудиторской документации. Отдельно прописано взаимодействие заказчика и аудитора, принципы доведения информации о выявленных недостатках собственнику бизнеса.

Оценка рисков опирается на процессы планирования аудита, принципы выявления и оценки рисков, существенность планирования в аудиторской проверке. Также в международных стандартах прописаны особенности аудита предприятия, которое пользуется услугами подрядчика. Важным аспектом остается оценка искажений, которые были выявлены в ходе аудиторской проверки.

Стандарты описывают особенности построения коммуникации между заказчиком и аудиторами, регламентируют формат, в котором предоставляются данные исследования, аудиторские доказательства, выводы и заключения. Помимо вышеперечисленных аспектов стандарты содержат положения по аудиту финансовой отчетности, их элементов, статей, по составлению заключений.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 25.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot