Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Международные экономические организации, их виды

Определение 1

Международные экономические организации (МЭО) – это организации, созданные на базе международных соглашений для унификации, регулирования и выработки совместных решений в области международных отношений.

Система международных экономических организаций

В современном мире международные организации в сфере экономики представляют собой структуры, призванные углубить сотрудничество различных стран в торговле и иных экономических направлениях. Такие организации могут быть всемирными и региональными. Их значение растет на фоне всеобщей глобализации.

На сегодняшний день сформировалась достаточно разветвленная система МЭО, которые активно взаимодействуют друг с другом, оказывая влияние не только на мировую экономику, но и на мировые политические отношения.

Под международными экономическими организациями понимаются межгосударственные структуры, нацеленные на сотрудничество в торговле, финансах и экономической деятельности. Такие структуры классифицируются по различным признакам деятельности.

Замечание 1

По охвату территории МЭО делятся на региональные и всемирные. Примером всемирной организации является Международная торговая палата, а примером региональной – АСЕАН.

По направлению деятельности МЭО делятся на универсальные и специализированные. Универсальные организации охватывают большинство сфер экономической деятельности, а специализированные только отдельные области и экономические направления. Представителем универсальной организации является ВТО, а специализированной – ОПЕК, работа которой сконцентрирована на вопросах нефтяного экспорта.

Взаимодействуя между собой, экономические организации образуют международную систему. Основными целями МЭО являются содействие экономическому развитию, унификация единых норм регулирования взаимоотношений. Решения одних МЭО носят обязательный характер, а решения других – рекомендательный.

«Международные экономические организации, их виды» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Основные мировые экономические организации

Рассмотрим наиболее известные и влиятельные МЭО.

Одной из таких организаций является ООН, созданная в 1945 году.

К целям ООН относятся:

  • Поддержание мировой безопасности посредством принятия эффективных мер мирового урегулирования;
  • Развитие дружественных взаимоотношений между нациями, основанное на уважении принципов равноправия;
  • Создание условий для международного сотрудничества в решении мировых экономических, политических, социальных и культурных проблем.

Другая международная организация в сфере экономики – это ВТО, работа которой началась с 1 января 1995 года.

Основополагающие принципы ВТО:

  • Обеспечение благоприятной среды для торговых отношений;
  • Взаимное предоставление национальных условий для торговли иностранными товарами;
  • Регулирование торговли с помощью тарифных методов;
  • Отказ от применения количественных ограничений;
  • Поддержка справедливой конкуренции;
  • Разрешение торговых споров с помощью консультаций.

Еще одна международная организация – это группа Всемирного Банка, которая является многосторонним кредитным учреждением и состоит из 5 взаимосвязанных институтов с единой целью повышения уровня жизни населения в развивающихся государствах за счет финансовой поддержки из развитых стран.

Международный валютный фонд был создан в 1945 году для:

  • Поддержания единой системы расчетов;
  • Наблюдения за мировой валютной системой;
  • Содействия стабильности обменных валютных курсов;
  • Предоставления среднесрочных и краткосрочных кредитов;
  • Предоставления консультация и участия в сотрудничестве.

При вступлении в члены МВФ, каждое государство вносит конкретную сумму, т.е. подписную квоту.

МВФ оказывает финансовую поддержку своим членам с помощью обычных и специальных механизмов.

К обычным механизмам относится политика траншей и механизм расширенной финансовой поддержки.

К специальным механизмам можно отнести кредитование при наступлении непредвиденных обстоятельств, а также финансирование пополнения запасов сырья.

Помимо перечисленных механизмов существует и чрезвычайная помощь, которую МВФ оказывает для решения проблем платежного баланса посредством закупок товаров.

Крупнейшей региональной международной организацией является АТЭС. В настоящее время в ее состав входит 21 государство Азиатско-Тихоокеанского региона.

Главная задача АТЭС заключается в увеличении темпов развития экономик ее членов через либерализацию перемещения капитала. Важность данной организации подчеркивается тем, что страны, которые входят в ее состав, населяет 2/5 жителей мира, в ВВП, формируемый в них, составляет 54% от мирового.

Значение международных экономических организаций

Трудно переоценить значение МЭО в мировой экономике и финансах. Такие организации позволяют странам осуществлять взаимную интеграцию, а также интенсификацию их экономического развития. Вся деятельность МЭО направлена на устранение таможенных и иных барьеров между странами, что положительно отражается на торговле и свободе перемещения капиталов.

Специализированные ассоциации, в отличие от универсальных, в большинстве случаев отстаивают узкопрофильные интересы, даже иногда с негативными последствиями для общего экономического развития. Цель региональных организаций заключается в развитии экономики в каком-либо отдельном регионе мира, но их действия благоприятно сказываются на росте всей мировой экономики.

Международные экономические организации стимулируют экономики своих стран-членов посредством вливания дополнительного капитала.

Замечание 2

Развитие и поддержание международных экономических отношений определяется объективной необходимостью осуществлять внешнеэкономические связи, а также взаимным интересом данных связей для партнеров.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 30.07.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot