Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Методы государственного регулирования экономики

Общее понятие об экономике

Мы сегодня довольно часто употребляем термин «экономика». Но не все знают точное его значение. Данный термин может иметь двойственное определение. Его применяют как для обозначения хозяйственной деятельности человека, так и для обозначения сферы научных знаний.

Экономика – это отрасль научных знаний, которая занимается изучением закономерностей развития хозяйственной деятельности человека, исследованием закономерностей рынка, взаимодействия спроса и предложения и поиском оптимальных путей развития хозяйства.

Экономическая наука исследует развитие производства в конкретных исторических условиях. Она разрабатывает методы экономических исследований и формулирует рекомендации по оптимизации затрат на производство продукции.

Экономикой называют совокупность всех предприятий и учреждений, которые занимаются производством материальных и духовных благ, предоставлением услуг и обслуживанием этих предприятий в их взаимодействии.

Статья: Методы государственного регулирования экономики
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Экономика (хозяйство) имеет территориальную и отраслевую структуру.

Определение 1

Отраслевой структурой хозяйства называют его разделение на отдельные виды экономической деятельности – отрасли.

Отраслью называют совокупность предприятий, которые выпускают однородную продукцию или выполняют подобные операции.

Территориальной структурой экономики называется распределение хозяйственных объектов и отраслей по территории страны или региона.

На территориальную структуру влияют природные условия (рельеф, климат, полезные ископаемые, почвы), размещение населения, исторические и социальные факторы, политические причины.

Необходимость государственного вмешательства в экономику

Хозяйственная деятельность человека является основой развития человеческого общества. Поэтому она является объектом тщательных исследований. Эти исследования могут иметь различные цели и направления. Все зависит от конечной цели самого исследователя.

«Методы государственного регулирования экономики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Целью производителя (предпринимателя) является производство товаров и услуг с минимальными затратами и получение максимально возможной прибыли. Поэтому для уменьшения затрат производитель может допустить нарушение прав отдельных слоев населения или ущерб природной среде. Еще К. Маркс в своем труде «Капитал» говорил, что нет такого преступления, на которое бы не пошел буржуа ради двухсот процентов прибыли.

Целью потребителя является выработка оптимальной линии поведения в условиях рынка. Под этим понимается получение максимально возможной выгоды в условиях ограниченных возможностей. Целью государства является соблюдение и защита общественных интересов в условиях рыночной экономики.

Но главной целью всех экономических исследований является решение главного вопроса экономики. Он заключается в разрешении проблемы, как с помощью ограниченных ресурсов максимально удовлетворить все возрастающие потребности. При этом следует учитывать, что решение данного вопроса должно иметь долговременную перспективу.

В таких условиях вмешательство государства в управление экономикой просто необходимо. Именно так государство может осуществить свои основные функции:

  • регулирование социально-экономических процессов;
  • устранение и коррекция недостатков рыночных механизмов управления хозяйством;
  • перераспределение доходов.

Достигается это путем проведения государством экономической политики.

Определение 2

Экономической политикой государства называется совокупность процессов формирования системы социально-экономических целей развития общества, определение основных направлений, задач и средств их достижения.

Сущность экономической политики состоит не в определении конкретных цифровых показателей, а в определении основных, базовых направлений развития хозяйственного комплекса. Эти направления должны обязательно выдерживаться. Экономическая политика должна характеризоваться стабильностью и согласованностью с основными приоритетами общественного развития.

Экономическая политика государства имеет следующие направления:

  • антикризисное;
  • инвестиционное;
  • научно-техническое;
  • ценовое;
  • фискальное;
  • внешнеэкономическое;
  • структурное;
  • амортизационное;
  • региональное;
  • социальное;
  • экологическое.

Целенаправленная деятельность государства в управлении экономикой должна быть направлена в первую очередь на защиту социальных гарантий населения и обеспечение общественных потребностей.

Основные методы государственного регулирования

Определение 3

Методами государственного регулирования экономики называется комплекс способов влияния государства на субъекты хозяйствования для обеспечения условий их деятельности соответственно с проводимой государством экономической политикой.

Влияние государство может оказывать через систему законодательных и исполнительных органов государственной власти. Влияние может быть прямое и опосредствованное. Прямые методы регулирования не предполагают создание какого-либо дополнительного материального стимула или угрозы финансовыми убытками. Они основаны на силе государственной власти. Опосредствованные методы регулирования используют в основном товарно-денежные рычаги и определяют правила деятельности предприятий в условиях рынка. Они оказывают влияние на экономические интересы субъектов хозяйствования.

В целом выделяют следующие методы государственного регулирования экономики:

  • принятие планов и целевых программ экономического развития, отражающих основные стратегические цели государственной экономической политики;
  • составление государственных заказов и контрактов на поставку некоторых товаров и услуг;
  • оказание государственной поддержки определенных программ и контрактов;
  • внедрение системы нормативов качества продукции и сертифицирование технологии производства;
  • лицензирование и правовое обеспечение определенных видов деятельности;
  • использование системы налогообложения и налоговых льгот;
  • проведение регулирования цен;
  • введение платы за ресурсы, процентных ставок за кредиты кредитных льгот;
  • таможенные мероприятия;
  • регулирование курсов валют.

Первая половина перечисленных методов относится к прямым, а вторая – к опосредствованным методам регулирования экономики. По средствам влияния на рынок и на субъектов хозяйствования методы еще выделяют правовые, административные и экономические. Государство применяет весь комплекс регуляторных методов в различной степени их сочетания.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 06.04.2024
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot