Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Формы и методы государственного регулирования экономики в России

Определение 1

Государственное регулирование экономики – это деятельность органов государственной власти по внесению изменений в естественное течение экономических процессов ради достижения общих национальных целей развития.

Формы государственного регулирования экономики в России

В Российской Федерации в настоящее время сложилась преимущественно либерально-рыночная система экономики, в отдельных сферах которой усиленно государственное регулирование. Это, в первую очередь, касается сфер, которые обеспечивают обороноспособность страны и развитие экспортного потенциала.

В соответствии с действующим законодательством государственное регулирование национальной экономики в Российской Федерации осуществляется в следующих формах:

Статья: Формы и методы государственного регулирования экономики в России
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
  • Целеполагание – это форма государственного регулирования экономики, которая заключается в определении направлений, целей и приоритетов экономического развития страны;
  • Прогнозирование – это форма государственного регулирования экономики, которая заключается в разработке научно обоснованных представлений о рисках, направлениях, результатах и показателях экономического развития страны;
  • Планирование – это форма государственного регулирования экономики, которая заключается в разработке и реализации планов деятельности органов государственной власти в сфере экономического развития, направленная на достижение ранее определенных целей и приоритетов;
  • Программирование – это форма государственного регулирования экономики, которая заключается в разработке и реализации государственных программ.

Государственное регулирование экономики начинается с целеполагания. В России оно, в первую очередь, осуществляется Президентом как главой государством. Свое видение о целях и приоритетах экономического развития страны он формулирует в Ежегодном послании Федеральному собранию.

«Формы и методы государственного регулирования экономики в России» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Помимо этого, Правительством России утверждается стратегия социально-экономического развития, в которой также формулируют основные цели и приоритеты. Причем это делается более детально – в отраслевом и региональном разрезах.

Возможные варианты развития национальной экономики излагаются в таких документах, как стратегический прогноз, прогнозы социально-экономического развития на долгосрочный и среднесрочный периоды, бюджетный прогноз. На основе данных, представленных в этих прогнозах, составляются планы деятельности органов государственной власти и государственные программы.

Они составляют собой перечни мероприятий с их привязкой ко времени проведения, к исполнителям и ответственным, к выделенным бюджетным средствам и иным ресурсам и т.д. Их выполнение является непосредственным регулированием экономического развития страны.

Методы государственного регулирования экономики в России

Всю совокупность действий органов государственной власти, направленных на осуществление регуляторного воздействия на экономические отношения в стране, можно представить в виде реализации следующих групп методы:

  • Правовые методы;
  • Экономические методы;
  • Административные методы.

Правовые методы заключаются в принятии органами государственной власти общеобязательных законодательных и иных прочих нормативно-правовых (подзаконных) актов. Оформление и принятие официальных документов считается первым шагом в государственном регулировании экономики.

Ими определяются «правила игры», на основании которых осуществляются отношения между экономическими агентами и государством. Только после законотворческого процесса начинается процесс исполнения принятых актов, что предполагает применение экономических и административных методов.

Экономические методы государственного регулирования экономики адекватны природе рынке. Они заключаются в создании государством особых условий, в которых экономические агенты самостоятельно примут решение о совершении действий, в большей степени соответствующих целям и задачам государства.

Применение экономических методов происходит в процессе реализации фискальной и монетарной политики.

  • Основными инструментами фискальной политики государства являются обязательные платежи в бюджет (налоги, таможенные пошлины, сборы, социальные взносы) и государственные расходы (в виде ассигнований на государственную закупку товаров, работ, услуг, а также субсидий, субвенций, дотаций, бюджетных инвестиций).
  • Основными инструментами монетарной политики государства являются ключевая процентная ставка центрального банка (ставка рефинансирования), обязательные банковские резервы, денежная эмиссия (выпуск в обращение новых денег), совершение операций на открытом рынке (купля-продажа валюты и ценных бумаг).

Посредством использования административных методов органы государственной власти напрямую воздействуют на объекты государственного регулирования (например, поведение и ожидание экономических агентов, структура экономики, инфляция и цены, занятость, конкуренция и т.д.). Административные методы включают меры запрета, разрешения и принуждения (в последнем случае у экономических агентов нет выбора как действовать).

Чаще всего в рамках применения административных методов органы государственной власти используют количественные ограничения. В первую очередь, это квоты, которые устанавливаются на объемы производства продукции, ввоза и вывоза товаров, выбросов отходов и т.д. Также государство вводит минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и другие предельные величины, обязательные к соблюдению участниками экономических отношений.

Таким образом, в современной России действует развитая система государственного регулирования национальной экономики, которая включает в себя большое число форм и методов, призванных достичь различные цели.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 10.10.2023
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot