Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Место и роль государственных монополий в российской экономике

Определение 1

Государственная монополия – это коммерческая организация, которая находится в собственности у государства и в силу закона или развития рыночных отношений является единственным хозяйствующим субъектом, формирующим предложение на определенном рынке.

Понятие монополии и ее разновидности

Экономическая наука имеет разобранные представления о тех структурах рынка, которые могут быть сформированы. Одной из таких рыночных структур является монополия. Монополия представляет собой такую ситуацию на рынке, когда на нем присутствует единственный продавец, который предлагает свою продукцию множеству покупателей.

Кроме того, термином «монополия» иногда обозначают того самого единственного продавца – конкретный хозяйствующий субъект с определенной организационно-правовой формой и уникальным наименованием. Однако правильнее его называть не монополией, а монополистом.

Статья: Место и роль государственных монополий в российской экономике
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Монополия на рынке, как правило, возникает, в силу действия трех причин, которые порождают следующие формы монополии:

  • естественная монополия;
  • открытая монополия;
  • закрытая монополия.

Первая причина заключается в том, что наибольшая эффективность производства и реализации продукции на рынке может быть обеспечена только в результате функционирования одного хозяйствующего субъекта. Эта форма монополии получила название естественной. Они в основном присущи рынкам жилищно-коммунальным услуг (снабжение водой, газом, электричеством и т.д.).

Вторая причина заключается в том, что государство применяет прямые (административные) методы рыночного регулирования. Оно в силу большой социальной значимости производства и потребления определенного вида продукции или исходя из текущей макроэкономической ситуации в стране принимает решение об установлении на рынке ситуации монополии (например, на рынке алкогольной продукции). Это решение обычно оформляется в виде общеобязательного закона. Монополия подобного рода является закрытой.

«Место и роль государственных монополий в российской экономике» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Третья причина объясняет формирование монополии появлением новой технологии или нового продукта, использование (производство) которой пока освоено единственным производителей. Его конкуренты потратят определенное время на то, чтобы наверстать отставание. А пока на рынке фактически будет господствовать один хозяйствующий субъект. Такая временная ситуация, которая не закреплена какими-либо актами, называется открытой монополией.

Как правило, государственной (по форме собственности) является естественная и закрытая формы монополии. Монополистом в открытой монополии может быть и государственное предприятие, но такие примеры достаточны редки в современной экономике.

Характеристика российских государственных монополий

В Российской Федерации государственные монополии в основном нацелены на выполнение социальных функций, т. е. они функционируют в ключевых с точки зрения обеспечения жизнедеятельности общества сферах. В частности к таковым относятся:

  • железнодорожные перевозки (например, ОАО «РЖД»);
  • оказание транспортных услуг в терминалах, портах, аэропортах (городские вокзалы, аэропорты, речные и морские порты);
  • централизованное водоснабжение и водоотведение (муниципальные водоканалы);
  • передача электро- и теплоэнергии (например, «РАО Интер»);
  • газоснабжение (например, ПАО «Газпром»);
  • трубопроводная транспортировка нефти и газа (например, «Транснефть») и др.

Товары и услуги, производимые в перечисленных отраслях, составляют весомую долю в структуре потребительских расходов. Для некоторых категорий населения (например, для жителей отдаленных районов Севера, Сибири и Дальнего Востока) предоставление доступа к этим благам является жизненно важным.

Кроме того, стоит отметить, что государственные монополии принимают активное участие в реализации инвестиционных проектов. Они совершают одно из самых больших вложений в возведение и реконструкцию капитальных благ. Это, прежде всего, автомобильные и железные дороги, линии электропередач, трубопроводы и т.д., что способствует формированию и укреплению единого экономического пространства, т. е. государственные монополии в России составляют фундамент национальной экономики и играют роль одних из главных драйверов ее роста.

Непосредственно с местом государственных монополий в экономике страны связана их роль одних из главных налогоплательщиков. Перечислимые ими в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации средства являются по-настоящему бюджетообразующими, как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Государственные монополии – это крупные компании, которые нуждаются в большом объеме трудовых ресурсов. Отсюда следует их роль в качестве одних из крупнейших работодателей в нашей стране. Они предоставляют хорошо оплачиваемые рабочие места тысячам и миллионам россиянам.

В условиях глобализации для Российской Федерации возрастает значение задачи по интеграции в систему международных экономических отношений. Ее решение во многом поручено именно государственным монополиям. Они располагают такими стартовыми позициями (предложение имеющего спрос товара, большое финансовое обеспечение, большой объем хозяйственной деятельности и т.д.), которые позволяют выйти на мировые рынки. Благодаря этому должно произойти укрепление позиций нашей страны на мировой арене.

Продукция государственных монополий в России принимает участие в производстве практически всех экономических благ. При этом в последние десятилетия эта продукция отличается недостаточно высоким качеством и при этом ежегодным ростом их стоимости (тарифов). В этом заключается отрицательная роль государственных монополий в российской экономике. Она может быть нейтрализована в результате внедрения в монополии современных методов корпоративного управления и включения в их уставной капитал частных партнеров.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 19.07.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot