Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Меры борьбы с экономической преступностью, влияющей на экономическую национальную безопасность

Сущность экономической безопасности как составной части национальной безопасности

Процессы глобализации мирового сообщества провоцируют возникновение и усиление факторов, которые могут негативным образом повлиять на суверенитет государства, характер его социально-экономического, политического и культурного развития. Это всё говорит о том, что у правительств всех стран обостряется необходимость обеспечения национальной безопасности, под которой подразумевается состояние защищённости и устойчивости государства от воздействия различных внутренних и внешних угроз.

Национальная безопасность считается комплексной категорией, которую можно рассматривать как совокупность безопасности во всех сферах общественной жизни. Одной из главных сфер жизнедеятельности общества, которая, по мнению большого числа экспертов, находится на вершине общественной иерархии, является экономика. Поэтому особое значение приобретает деятельность государства по обеспечению своей экономической безопасности.

Угрозы экономической безопасности государства в наше время постоянно увеличиваются и усиливаются. Это, в первую очередь, связано с тем, что в результате глобализационных процессов и проведения либеральной экономической политики национальные экономики стали сильно взаимосвязаны и взаимозависимы. То есть возникновение кризисной ситуации в одной из стран рано или поздно приведёт к проявлению негативных тенденций в экономическом развитии других стран мира, причем, даже тех, которые расположены на другом конце земного шара.

Ускоренное развитие финансовых рынков, которые отрываются от реального сектора экономики, приводит к появлению «пузырей». которые в любой момент могут лопнуть, что приведет к масштабным по своим последствиям мировым финансовым кризисам (ярким примером этого был кризис 2007-2009 гг.). Также другие страны могут проводить политику, которая ущемляет интересы отечественных производителей, вынужденных в этом случае уйти с рынка.

Это всё требует от государства принятия протекционистских мер. Однако в большей степени эти угрозы относятся к факторам внешней среды. Не меньшую угрозу в себе таят внутренние факторы, в частности на состояние экономики может негативно влиять рост экономической преступности.

«Меры борьбы с экономической преступностью, влияющей на экономическую национальную безопасность» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Экономическая преступность как главная угроза экономической безопасности государства

Определение 1

Экономическая преступность представляет собой масштабное социально-экономическое явление, которое заключается в совершении гражданами и организациями противоправных действий в сфере экономических отношений, что преследуется в соответствии с уголовным законодательством.

Обобщая выделяемые законодателями и правоведами экономические преступления, специалисты предлагают в целях удобства их отслеживания и анализа группировать их следующим образом:

  • преступления против собственности;
  • преступления в сфере экономической (предпринимательской) деятельности;
  • преступления против интересов службы в коммерческих организациях и иных предприятиях.

Помимо перечисленных выше групп, к категории экономических преступлений могут относить уголовно наказуемые деяния, которые тем или иным образом связаны с освоением бюджетных денежных средств, с осуществлением финансовых, хозяйственных или производственных обязанностей и т.д.

Отличительной чертой экономических преступлений является нанесение в их результате серьёзного экономического ущерба гражданам, организациям или государству. Он может быть материальным, производственным, имущественным, финансовым и т.д. Кроме того, экономическим преступлениям присуще такое свойство, как стремление к быстрому видоизменению и трансформации их содержания, что обуславливается складывающейся социально-экономической, политической и культурной обстановкой в стране и в мире.

Деятельность по профилактике и предотвращению экономических преступлений

Непосредственной борьбой с экономической преступностью занимаются органы внутренних дел. Они в соответствии с принятыми высшими органами власти приоритетами национальной безопасности и нормами действующего законодательства определяют для себя цели и главные направления своей деятельности.

В современных экономических условиях главными направлениями борьбы с экономической преступностью считаются:

  • осуществление оперативно розыскных мероприятий, направленных на предупреждение, определение или прекращение экономических преступлений;
  • привлечение к уголовной или административной ответственности лиц, которые совершили противоправные деяния в экономической сфере;
  • обеспечение возмещения потерпевшим лицам убытков, которые произошли в результате совершения экономических преступлений;
  • информационное обеспечение борьбы с экономической преступностью.

В рамках перечисленных направлений на первый план, как правило, выходят следующие меры борьбы с экономической преступностью:

  • принятие нормативно-правовых актов, препятствующих преступной деятельности в сфере экономических отношений;
  • организация совместной деятельности нескольких служб, специализированных в сфере безопасности и охраны общественного порядка;
  • совершенствование материально-технического и финансового обеспечения деятельности правоохранительных органов;
  • определение новых способов применения технических средств и юридических уловок для совершения экономических преступлений и т.д.
Замечание 1

Реализация перечисленных мер должна привести к снижению уровня экономической преступности в стране и повышению степени обеспечения экономической безопасности государства.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 11.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot