Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Стратегии конкурентоспособного программирования

Роль стратегии в экономике

Определение 1

Стратегия - это метод достижения цели в долгосрочном периоде.

Стратегия широко применяется человеком во многих сферах его жизни. Ее задача заключается в эффективном использовании имеющихся ресурсов для достижения поставленных целей. Значение стратегии возрастает в условиях ограниченности ресурсов или их недостаточности. Долгосрочные цели принято разбивать на задачи, решаемые в рамках тактики, которая отличается от стратегии более короткими временными промежутками и более четкими менее масштабными целями. Тактические задачи всегда соответствуют общей глобальной цели стратегии.

Развитие средств массовой информации началось еще в девятнадцатом веке в период становления массового печатного дела. Интерес к СМИ возрос в начале двадцатого века, когда у наемных сотрудников появилось время на досуг и развлечения. В современном мире СМИ стали неотъемлемой частью жизни общества. Выстраивание коммуникации с общественностью позволяет медиапредприятиям активно взаимодействовать с экономическими субъектами, а также политической властью и социальными организациями. Первые заинтересованы в продвижении собственных товаров и услуг, вторые – в формировании определенной идеологии в обществе, а третий – в привитии ценностей в сознании населения.

Рынок СМИ является одним из самых доходных. Он привлекает инвестиции, которые окупаются в достаточно быстрый срок. Сложность рынка заключается в двойственности производимого продукта. Предприятия СМИ создают информационных контент, интерес к которому определяется его содержанием. Реализация товара позволяет сформировать длительные и лояльные отношения с аудиторией, встроить с ней коммуникацию. Продажа доступа к аудитории является услугой, предоставляемой предприятиями СМИ рекламодателям. При этом субъекты хозяйствования могут обеспечивать доступ к массовому или сегментированному потребителю.

Стремление к максимизации прибыли, сложность структуры медиапредприятий требует от их руководства разработки стратегии и тактикии развития. Стратегические цели определяют общую политику компании, направленность ее деятельности, основные принципы функционирования.

Виды предприятий ТВ

Различные модели функционирования рынков телевещания повлияли на формирование особенностей отдельных телеканалов и телекомпаний. По содержанию предприятия ТВ делятся на:

«Стратегии конкурентоспособного программирования» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  1. Универсальные или дженералистские.
  2. Тематические.
  3. Специализированные.

Лидерами рынка являются универсальные каналы. Их успешность является продолжением основного принципа существования телевидения. Он заключается в создании продукта, доступного неограниченному количеству телезрителей. Предприятия ТВ всегда действуют по пути увеличения аудитории. Стоит отметить, что привлечение потребителя им обходится относительно недорого. Большая часть затрат уходит на создание контента, способного удерживать внимание разнообразной аудитории. Универсальные каналы следуют достаточно широкой программной политике. Она предлагает потребителям информационный продукт различных жанров.

Для того чтобы удерживать интерес зрителя, телекомпании необходимо четко определить свои слабые и сильные стороны. Такой подход позволяет сформировать маркетинговые преимущества и четко позиционировать предприятие на рынке. Именно поэтому, большинство универсальных телеканалов прибегает к стратегии потокового программирования. Они создают программы широкого спектра. Концепция «потока» позволяет охватывает многочисленные интересы массового потребителя. Примером могут послужить общественные каналы и коммерческие каналы США.

Специализированные или нишевые каналы обычно придерживаются определенного жанра или тематики. Их основное преимущество заключается в обеспечении доступа к узкой группе людей. Например, Евроньюс ориентирована на интеллигенцию Европы, основным потребителем MTV является молодежь. Существует множество спортивных каналов, формирующих коммуникацию с любителями различных видов спорта. Несмотря на то, что нишевые каналы имеют узкую аудиторию, они все равно конкурируют между собой в тех местах, где аудитория пересекается. То есть, спортивные и музыкальные каналы могут быть востребованы молодежью, а новостные и культурные – интеллигенцией.

Стратегии поддержания конкурентоспособности на рынке ТВ

Нишевые каналы стараются вносить новаторские идеи в сетку своего вещания. Это необходимо для формирования отличительных особенностей, что позволит привлечь потребителей с других каналов. Специализированные каналы пользуются редакционной стратегией. Она предполагает создание программ с четкой идентичностью, характерной именно для этого канала.

Новостной канал CNN создал уникальный стиль подачи новостей различного содержания. MTV так же сумел создать фирменный стиль подачи музыкального контента. Он сумел стать средством проведения досуга для большей части своей аудитории. Кроме того, этот канал смог влиять на формирование определенных ценностей у молодежи.

Замечание 1

В любом случае конкурентоспособность обеспечивается путем разработки стратегии и тактики. Стратегия предполагает формирование долгосрочных целей, планирование и прогнозирование будущих результатов. Тактика занимается краткосрочными целями, разбивкой стратегических целей на отдельные шаги, прохождение которых позволит достичь желаемого результата.

Стоит отметить успешность продукции, поставляемой телеиндустрией США. Причиной этому послужило формирование положительного образа у мировой общественности, а также гарантии качества поставляемого продукта. Развитие телевидения так же началось с создания в Голливуде первых фильмов в двадцатые годы. Еще одной причиной лояльного отношения к продукции американского телевидения стало повсеместное изучение английского языка, как основного средства коммуникации. Распространение программ производства США сформировало некое подобие транснациональной компании, когда американские каналы выходят на рынки других стран. Для них высокие рейтинги в иностранных государствах обходятся в разы дешевле, чем в собственной стране. Таким образом, американские производители получают возможность расширять рынки сбыта, при этом уменьшая издержки. Растут доходы, а значит возможность инвестировать в собственное производство. Именно поэтому, конкурировать с американской телеиндустрией на мировом рынке достаточно сложно.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 05.11.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot