Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Макроэкономическая роль и функции рынка ценных бумаг

Особенности рынка ценных бумаг

Определение 1

Фондовый рынок – это экономические отношения, складывающиеся между субъектами экономики относительно выпуска и распределения ценных бумаг.

Первые ценные бумаги стали использоваться на рубеже пятнадцатого и шестнадцатого веков. Государственная власть для привлечения дополнительных средств стала выпускать долговые обязательства. Так она получила инструмент покрытия дефицита и решения текущих финансовых проблем. Первые коммерческие бумаги появились в шестнадцатом веке. С этого времени началось становление и развитие фондовых рынков.

Объектом отношений на фондовом рынке выступает ценная бумага или фондовый инструмент. Сама по себе она не имеет ценности, но ее стоимость определяется имущественными правами, которая она дает своему владельцу. По сути, это финансовый документ, который закрепляет за его собственником право на получение дивидендов, участие в управлении или иные права. Отношения, возникающие в ходе управления, распределения, покупки и продажи ценных бумаг, составляют основу фондового рынка.

Статья: Макроэкономическая роль и функции рынка ценных бумаг
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Рынки ценных бумаг принято классифицировать по следующим признакам:

  1. Характер движения активов.
  2. Вид фондовых инструментов.
  3. Форма организации.
  4. Форма обращения.
  5. Месторасположение.
  6. Эмитент.
  7. Срок.
  8. Вид сделки.

Движение ценных бумаг может происходить на первичном, вторичном, третичном и четвертичном рынке. Первый характеризуется первичным размещением фондовых инструментов после их эмиссии. Цены на ценные бумаги невысокие, а доступ к операциям купли-продажи имеет ограниченное число лиц. Большая часть сделок происходит на вторичном рынке. Здесь работают профессиональные участники, имеющие лицензию на деятельность. Для участия в торгах субъекты должны соответствовать требованиям, предъявляемыми биржами. Эти требования достаточно высокие, поэтому субъекты, не попавшие на вторичный рынок, могут взаимодействовать на третичном рынке. Он отличается большим числом институциональных инвесторов. А появление внебиржевых площадок в Интернет сделало рынок доступным и для частных инвесторов. Четвертичный рынок полностью регулируется электронными системами торговли.

«Макроэкономическая роль и функции рынка ценных бумаг» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Функции фондового рынка

Фондовый рынок является часть финансовой системы страны, поэтому он выполняет общерыночные и специфические функции. К общерыночным относят:

  1. Аккумулирование финансовых средств.
  2. Распределение денег между субъектами и отраслями экономики.
  3. Регулирование денежной массы и финансовых отношений.
  4. Стимулирование движения денежных средств из сбережений в инвестиции.
  5. Контроль над работоспособностью и эффективностью национального хозяйства.
  6. Ценообразование на фондовые активы.
  7. Хеджирование финансовых рисков.
  8. Предоставление информации о состоянии рынка и ценах на фондовые инструменты.
Замечание 1

Ценные бумаги используются в реальном секторе для управления, приватизации, реструктуризации. С их помощью осуществляется стабилизация денежного обращения, проводятся мероприятия в рамках антиинфляционной политики. Учетная функция ценных бумаг заключается в их обязательной регистрации в соответствующих документах и организациях.

Основная задача фондовых инструментов – распределение капитала. Через выпуск и обращение ценных бумаг происходит стимулирование инвестиционной деятельности экономических агентов. Сбережения вовлекаются в денежный оборот, что высвобождает средства, необходимые для экономического роста и развития. Инвесторы так же получают возможность получить дополнительный доход. Перераспределение рисков в рамках фондового рынка позволяет снизить риски потерь по финансовым активам и в производстве. Хеджирование является одним из инструментов гарантии сохранения части имущества.

Макроэкономическая роль фондового рынка

Фондовый рынок позволяет соединить все отношения, осуществляемые в его пределах на одной площадке. Такой подход позволяет контролировать сделки, а также отслеживать процесс формирования стоимости, продажу и покупку ценных бумаг. Фондовый рынок выступает средством получения дополнительных денежных средств для экономики.

Обращение ценных бумаг сегодня можно отследить с помощью информационных технологий. Владелец активов в режиме реального времени может анализировать доходы и расходы по инвестициям. Рынок прозрачен, что повышает доверие реальных и будущих участников торгов. Экономический рост и развитие национального хозяйства стимулируют развитие фондового рынка. Если рынок страны эффективен, то он становится привлекательным для иностранных инвесторов, что благоприятным образом сказывается на привлечении сторонних средств в национальную финансовую систему.

На фондовом рынке субъекты хозяйствования могут получить дополнительный доход от размещения свободных денежных средств. При этом риски потерь минимальны, так как они распределяются между всеми участниками торгов. Ценные бумаги имеют различные сроки, ценность, ликвидность. С их помощью предприятия могут создавать инвестиционные портфели, которые приносят доход в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Каждый участник фондового рынка получает возможность официально зарабатывать на имеющихся активах.

Государство может регулировать денежную массу в стране без дополнительной эмиссии денежных средств. Через покупку или продажу долговых обязательство оно влияет на количество денег в обращении, как следствие на деловую активность. Так же государство контролирует операции на фондовом рынке, так как он выступает индикатором экономической стабильности и потенциала. Государство обеспечивает гарантии всем участникам рынка ценных бумаг. Торговля на вторичном рынке регулируется властными органами, так как здесь задействованы профессиональные участники. Их работа возможна только при наличии лицензии, выдаваемой соответствующими властными структурами.

Замечание 2

Рынок фондовых инструментов способен приносить дополнительный доход реальному сектору и домашним хозяйствам, снижать риски, регулировать количество денег в обращении.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 06.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot