Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Модели макроэкономической политики

Кейнсианская макроэкономическая модель

Ученые – экономисты называют кейнсианскую модель базовой. Она направлена на поведение двух ключевых переменных для макроэкономических процессов — совокупного производства и уровня цен. Кроме этого эта модель считается классической, поскольку ее основоположниками были классики экономической политики А. Смит, Д. Рикардо, Дж.Ст.Милль и Ж.Б.Сэй.

Основными положениями кейнсианской модели являются:

  • взаимосвязь и взаимозависимость реального и денежного сектора;
  • несовершенная конкуренция ведет к возникновению негибких или липких цен (не изменяющихся в течение конкретного периода времени);
  • невозможность расходов частного сектора (потребительские расходы домохозяйств и инвестиционные расходы фирм) обеспечить величину совокупного спроса;
  • описание поведения экономики в краткосрочном периоде.
Статья: Модели макроэкономической политики
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Замечание 1

Для классической модели характерен принцип нейтральности денег, но он заменяется принципом «деньги имеют значение». Это значит, что деньги влияют на реальные экономические показатели. Денежный рынок совместно с рынком ценных бумаг превращается в макроэкономический рынок, на котором господствует несовершенная конкуренция.

Из-за несовершенной конкуренции на всех рынках устанавливается негибкая ценовая политика или липкая (по определению Кейнса). Цены не могут изменяться в течение определенного времени. На рынке труда липкость цен обусловлена тем, что устанавливается оговоренную номинальную ставку заработной платы, которая не может меняться в течение всего срока заключенного трудового контракта. Государство также утверждает минимальный размер заработной платы, ниже которого предприятия не имеют право принимать людей на работу.

Потребительские расходы домохозяйств и инвестиционные расходы компаний не могут обеспечить величину совокупного спроса, который соответствует потенциальному объему выпуска продукции. Поэтому необходимо появление некоторого макроэкономического агента, который или сам предоставлял спрос на продукцию, или стимулировал спрос частного сектора. Это позволило бы увеличить совокупный спрос. Кейнс доказал необходимость государственного вмешательства в экономику.

«Модели макроэкономической политики» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Так как стабилизационная политика государства влияет на экономику в краткосрочном периоде, то и классическая кейнсианская модель – это модель поведения экономики в кратковременном периоде. По мнению Кейнса, изучение экономических процессов на будущее является нецелесообразным.

Неоконсервативная модель макроэкономической политики

В начале 1970-х гг. кейнсианскую модель сменила неоконсервативная модель экономического развития.

Замечание 2

Теоретической основой данной модели стали концепции нового неоклассического направления экономической теории, а именно монетаризм и теория рациональных ожиданий.

Ученые, основоположники этой теории, Р.Лукас, Т. Сарджент, Р. Барро верили в эффективность и справедливость рыночного механизма и допускали вмешательство государства в развитие неоконсервативной модели, но в ограниченных пределах. Правительство только ухудшит ситуацию, если будет активно принимать участие в экономике.

Основные положения неоконсервативной модели заключаются в следующем:

  • принцип эффективного предложения;
  • частичная приватизация собственности;
  • снижение дефицита бюджета и укрепление денежного обращения;
  • уменьшение количества социальных государственных программ.

Сторонники данной теории отмечают необходимость вернуть классический механизм накопления и возродить свободу частного предпринимательства. В этом случае рост экономики – это функция от накопления капитала. Оно осуществляется из двух источников: собственные и заемные средства.

Барьерами, которые препятствуют росту экономики, являются инфляция и высокие налоги. Налоги ограничивают вложения денежных средств, а инфляция увеличивает ставки по кредитам. В совокупности эти причины затрудняют процесс накопления. Основными путями решения могут быть антиинфляционные мероприятия и предоставление налоговых льгот.

Но сокращение налоговых ставок приведет к уменьшению государственного бюджета, увеличит его дефицит. Это будет препятствовать борьбе с инфляцией. Следовательно, следующее действие – это сокращение расходов государства, отказ от использования бюджетных средств для сохранения спроса и осуществления различных социальных проектов (политика приватизации государственной собственности).

Следующим шагом становится реализация политики дерегулирования. Это ликвидация упорядочивания цен и оплаты труда, либерализация рынка рабочей силы и антитрестового законодательства.

Теория реальных ожиданий (новая классическая макроэкономика)

Эта модель появилась в результате усиления консервативных тенденций и принципа субъективизма в экономике. Она нацелена против неправильного описания поведения людей в условиях риска и неопределенности, о сущности их запросов и желаний, которые создаются в процессе взаимодействия

Главные характеристики теории реальных ожиданий:

  • высокий уровень абстракции;
  • сознательная ориентация на создание моделей и решение математических задач;
  • готовность посредством формальных приемов вернуть идеи концепции общего равновесия.
Замечание 3

Ключевая цель – это построение модели на основе применения идеи о специфическом характере ожиданий субъектов экономики и их умения прогнозировать.

Субъекты рыночных отношений получают необходимую информацию, систематизируют и анализируют ее, тем самым обучаются. Но в зависимости от опыта, компетенций, социального статуса они по-разному реагируют на внешние изменения и соответственно принимают разные решения.

В этом случае сторонник данной теории рекомендуют учитывать социально-психологические характеристики субъектов экономических отношений, а также отношение потребителей и производителей на реальные и ожидаемые результаты.

Идея «рациональных ожиданий» была выдвинута Дж.Мутом, Р.Лукасом, Т.Сарджентом, Б.Барро и др. Американский экономист Дж.Мут в процесс исследования динамической модели цены, доказал, что характер динамических процессов в экономике существенно зависит от ожиданий и от того, как субъекты экономических отношений строят свои прогнозы.

Знание механизма формирования ожиданий позволяет оценить воздействие макроэкономической политики на развитие экономического процесса. Модель «рациональных ожиданий» основывается на получении индивидами полных и достоверных данных, образованных на анализе и прогнозе.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 21.02.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot