Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Литература по экономической безопасности

Понятие экономической безопасности

Определение 1

Экономическая безопасность – это состояние хозяйственных систем, которое обеспечивает рост макроэкономических показателей, удовлетворение потребностей общества, защиту хозяйственных интересов страны на международном уровне.

Это понятие является комплексным и емким. Оно охватывает многие стороны жизни страны, в том числе:

  1. Сохранение ее платежеспособности.
  2. Планирование движения денежных средств внутри национальной хозяйственной системы и за ее пределами.
  3. Обеспечение безопасности занятости граждан.

Основная цель обеспечения экономической безопасности на макроуровне заключается в поддержании финансовой и хозяйственной независимости страны, что позволяет обеспечивать сохранность ее целостности, возможность следовать собственным интересам.

Экономическая безопасность может рассматриваться для отдельных субъектов хозяйствования, например, предприятия или индивида. Сущность понятия остается прежним, однако, особенности безопасности вызваны характеристиками субъекта, относительно которого она рассматривается. Безопасность предприятия предполагает комплекс мер, сохраняющих его жизнедеятельность и конкурентоспособность на рынке. Домашние хозяйства стремятся к увеличению доходов, формированию сбережений, созданию условий для комфортной и здоровой жизни.

Замечание 1

Исследование принципов и методов сохранения безопасности экономики страны представляет собой неотъемлемую часть научного знания и практической деятельности. Оно тесно вплетается в планирование и прогнозирование экономической деятельности любых систем хозяйствования.

Учебники по экономической безопасности

Общие теоретические основы обеспечения экономической безопасности можно изучить с помощью следующей учебной литературы:

«Литература по экономической безопасности» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  1. Основы экономической безопасности: учебник и практикум для вузов. Автор Кузнецова Е.И. В учебника рассматривается подробная информация об экономической безопасности различных субъектов хозяйствования от государства до домашних хозяйств. Рассматривается перечень потенциальных угроз, проблемы криминала, теневого рынка. В учебник включены как теоретические выкладки, так и задания для практической работы.
  2. Экономическая безопасность: учебник для вузов, 2-ое издание. Автор Гончаренко Л.П. Теоретическая часть учебного пособия предназначена для работы управленцев в различных звеньях национального хозяйства. С помощью учебника можно сформировать комплексный подход к обеспечению экономической безопасности любых субъектов экономики.
  3. Экономическая безопасность: учебник и практикум для вузов, 2-ое издание. Автор Уразгалиев В.Ш. Учебник отличается тем, что в нем приведена информация не только о теоретических аспектах обеспечения экономической безопасности. В нем анализируются данные по росту и снижению основных макроэкономических показателей российской экономики, что позволяет использовать эти знания для проведения собственной оценки хозяйственной структуры.
  4. Учебное пособие для вузов «Экономика безопасности». Автор Валько Д. В. В учебнике рассматриваются проблемы киберприступности, угрозы экономической безопасности со стороны цифровых технологий, принципы ее обеспечения для интернет-бизнеса.

Учебные пособия, рассматривающие различные аспекты экономической безопасности

Большая часть учебников дает представление о теоретической стороне обеспечения экономической безопасности. Однако, это понятие охватывает все сферы хозяйственной деятельности, поэтому для специалистов различных направлений создаются узкопрофильные учебные пособия по экономической безопасности. Например:

  1. Управление финансовыми рынка в системе экономической безопасности, 2-ое издание. Учебник и практикум для академического бакалавриата. В учебнике рассматриваются сущность и источники рисков потери финансов, обосновывается связь между экономической и финансовой безопасностью. Так же предлагаются способы борьбы с рисками, влияющими на экономическую безопасность субъекта хозяйствования. Особое внимание уделяется управлению и регулированию рисков, связанных с проведение валютных и кредитных операций.
  2. Обеспечение безопасности жизнедеятельности, 3-ье издание. Автор Каракеян В.И., Никулина И.М. В учебнике рассматриваются вопросы обеспечения безопасности в техносфере, угрозы ее влияния на человека и его деятельность, принципы защиты населения при возникновении чрезвычайных ситуаций.
  3. Безопасность предпринимательской деятельности в 2-ух частях. Авторы Шульц В.Л., Юрченко А.В. Учебное пособие рассматривает различные аспекты предпринимательской деятельности, принципы обеспечения защиты интересов. Авторы учебника сопоставляют опыт российских и зарубежных предпринимателей.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 08.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot