Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Криптовалюта: роль в современном мире

Сущность понятия «криптовалюта»

Определение 1

Криптовалюта – это одна из разновидностей цифровых денег.

Эмиссия и распространение криптовалюты осуществляется через автоматизированные информационные сети. Она не контролируется внутренними или внешними администраторами, не имеет аналогов. Криптовалюта не имеет формы, ни материальной, ни виртуальной. По сути, это информация, описывающая количество расчетных единиц. Они данные даже не подвергаются шифрованию, как и транзакции, осуществляемые с криптовалютой. Так же система, через которую осуществляются операции, не содержит данных о владельцах виртуальной валюты, что обеспечивает анонимность, но снижает доверие к этому способу расчетов. Транзакции с криптовалютой напоминают расчет наличными деньгами, несмотря на то, что она была создана для безналичных платежей.

Статья: Криптовалюта: роль в современном мире
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

Платеж проводится напрямую между участниками сделки, причем возврат средств невозможен. Существует вариант привлечения третьего лица в сделку, что дает возможность проводить «обратимые расчеты». Более сложные операции проводятся с помощью специальных сценарных языков. Под сценарием понимается программа, состоящая из готовых программных компонентов. Транзакции не шифруются, совершать их можно свободно без дополнительной регистрации.

Объем выпуска криптовалюты закладывается еще в протоколе. Часто объем эмиссии зависит от разных факторов. К ним относят:

  1. Майнинг. Создание новых структур для обеспечения функционирования криптовалютных платформ.
  2. Форжинг. Создание новых блоков в блокчейне с подтверждением доли владения. Здесь появляется возможность получить комиссию или вознаграждение.
Замечание 1

Сегодня криптовалюта является инструментом расчетов по негласному соглашению между ее владельцами. Это вызывает споры о ее юридическом и экономическом статусе. Криптовалюта выступает не только в качестве средства расчета, но и как специфичный товар, имеющий ограничения в обороте.

«Криптовалюта: роль в современном мире» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Правовое положение криптовалюты

Положение криптовалюты зависит от страны, где она используется. В некоторых странах операции с ней официально разрешены. Она может выступать в качестве товара, инвестиционного актива. Налогообложение сделок с криптовалютой подчиняется соответствующему законодательству. Часть стран запрещает применять биткоины финансовым организациям, но разрешает физическим лицам. Примером может послужить Китай. Швейцарская финансовая система признает криптовалюту наравне с иностранными валютами. Швейцария является одной из самых благоприятных стран для стартапов, связанных с криптовалютой, и для поддержки общественных блокчейнов.

В России правовой статус криптовалют не определен, но они не запрещены для проведения расчетных операций. Одни специалисты определяют криптовалюту как вещь, другие как имущественные права. Гражданский Кодекс РФ определяет признаки объекта гражданских правоотношений. Среди них выделяют:

  1. Отсутствие зависимости между физическими и правовыми свойствами вещи.
  2. Необходимость обладания объекта гражданских прав признаков оборотоспособности.
  3. Установление круга управомоченных лиц.

Таким образом, предмет может выступать в качестве объекта гражданских правоотношений, и подвергаться регулированию соответствующего законодательства, если он полностью или частично может быть им регламентирован. При этом объект права должен быть оборотоспособным, участвовать в легальном гражданском обороте, подвергаться влиянию механизмов регулирования и защиты.

Мошенничество в Интернете продолжает прогрессировать. Операции с криптовалютами не защищены, поэтому безопасность совершения сделок является одной из задач правового регулирования. На сегодняшний день в России нет официальной статистики относительно преступлений, связанных с виртуальными валютами. Сложность заключается в том, что криптовалюта может рассматриваться в качестве средства преступления, либо в качестве предмета посягательства.

Роль криптовалют в современном мире

Криптовалюты обладают рядом преимуществ, выделяющих их среди других форм расчетов. Прежде всего, они облегчают процесс перевода денег между субъектами разных стран. Доступ к кошельку защищен тем, что открыть его можно только с помощью приватного ключа. Если его бережно хранить, то мошенники не смогут получить к нему доступ. Криптовалюта сохраняет анонимность пользователей, а контроль над операциями отсутствует, поэтому пользователи устанавливает размер комиссий самостоятельно.

Замечание 2

Криптовалюты подвержены взломам. Они не могут быть использованы для бытовых расчетов. Достаточно сложно спрогнозировать их курс. Он сильно колеблется даже в краткосрочном периоде.

Сегодня виртуальная валюта становится таким же средством обслуживания обменных операций, как и деньги в наличной и безналичной форме. Некоторые крупные бренды принимают ее в качестве расчетной единицы. Покупка криптовалюты доступна на специальных биржах. Благодаря государственному регулированию и признанию виртуальных валют в разных странах информация о них становится общедоступной. Самой популярной валютой является Биткойн. Но операции с криптовалютами негативным образом сказываются на финансовой стабильности национальных экономик. Поэтому страны заинтересованы вопросом их введения в финансовый оборот.

Эксперты полагают, что криптовалюта имеет все шансы на укрепление и полную легализацию. Считается, что в недалеком будущем она может встать вровень с резервными мировыми валютами – евро и долларом США. Некоторые банки стали оказывать услугу по открытию счетов для хранения криптовалют. Но сохраняется неопределенность относительно ее дальнейшего использования. Слишком много слепых пятен для организации повсеместных международных расчетов. Обращение криптовалют требует четкой правовой базы, единой системы, решения вопросов безопасности и конфиденциальности данных.

Криптовалюты не вредны для бизнеса, но могут повлиять на работу финансовых систем.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.06.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot