Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Кредитование среднего бизнеса

Характеристика среднего бизнеса как объекта кредитования

С точки зрения критерия масштаба бизнес делится на три вида: малый, средний и крупный. В российской практике выделение конкретных видов бизнеса осуществляется на основании критериев численности работников и величины дохода.

Согласно указанным критерием к субъектам среднего бизнеса относятся субъекты хозяйствования, численность персонала которых не превышает 250 человек (но больше 100 человек, поскольку субъекты с такой численностью персонала относятся к малому бизнесу), а величина дохода за год – не больше 2 миллиардов рублей, но не меньше 800 миллионов рублей.

Кроме того, представители среднего бизнеса должны отвечать требованиям к собственникам бизнеса. Так, доля в уставного капитале представителя среднего бизнеса, принадлежащая иностранным организациям, не должна превышать 49 процентов, российским организациям, не являющимся представителями малого и среднего бизнеса – 49 процентов, российским организациям, муниципальным образованиям, религиозным и общественным организациям и фондам – 25 процентов.

Замечание 1

Не смотря на наличие критериев выделения среднего бизнеса, данный вид предпринимательства находится в тени малого бизнеса, как правило, только упоминаясь наряду с ним.

Безусловно, соответствие бизнеса установленным критериям позволяет рассчитывать на государственную поддержку, предоставляемую субъектам малого предпринимательства, однако банки не выделяют средний бизнес в отдельную категорию заемщиков.

Специфика кредитования среднего бизнеса

Говоря о кредитовании среднего бизнеса, следует понимать, что выделение его специфики достаточно условно. Как правило, кредитор не разрабатывает специализированных кредитных продуктов для данной категории заемщиков, либо рассматривая их наряду с малым бизнесом, либо включая в состав обычных бизнес-заемщиков.

Кредитование среднего бизнеса можно рассматривать в разрезе банковского и квазибанковского кредитования в зависимости от его источников. Для банковского кредитования среднего бизнеса характерны следующие черты:

«Кредитование среднего бизнеса» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ
  • во-первых, банки предпочитают не выделять средний бизнес в отдельную категорию заемщиков, предлагая ему кредиты на развитие бизнеса на общих основаниях;
  • во-вторых, кредитование средних предприятий является стандартной банковской операцией, но банки не ведут отдельную статистику по данной категории заемщиков;
  • в-третьих, банковское кредитование среднего бизнеса осуществляется специальным субъектом – банком, наделенным правом осуществления кредитных операций;
  • в-четвертых, банковский кредит представителям среднего бизнеса предоставляется только в одной форме – в виде денежных средств в российской или иностранной валютах;
  • в-пятых, правовую основу кредитования представителей среднего бизнеса составляет кредитный договор, заключаемый между банком и представителем среднего бизнеса;
  • в-шестых, банковское кредитование представителей среднего бизнеса основывается на принципах срочности, возвратности и платности.
Определение 1

Таким образом, банковское кредитование среднего бизнеса – это стандартная банковская операция кредитования, как правило, не ориентированная на учет данной категории заемщиков как специфического клиента.

На сегодняшний день, банковское кредитование бизнес-заемщиков не является приоритетным направлением деятельности банков, как бы они не декларировали его значимость. Основные доходы банки получают от потребительского кредитования, в то время как кредитование бизнеса рассматривается как более рисковый вид операций.

На банковское кредитование бизнеса отрицательное влияние оказывают следующие факторы: неблагоприятная экономическая ситуация в мире, сокращение внутреннего платежеспособного спроса на кредитные продукты, нестабильность национальной валюты и прочее.

Еще одним вариантом привлечения средств для финансирования деятельности среднего бизнеса является квазибанковское кредитование.

Квазибанковское кредитование среднего бизнеса – это привлечение представителями среднего бизнеса финансовых ресурсов, получаемых у организаций, формально не входящих в состав банковской системы России, но на профессиональной и постоянной основе осуществляющих экономические аналоги банковских операций кредитования и выдачи банковских гарантий, а также оказывающие иные финансовые услуги незначительного размера субъектам среднего бизнеса.

К числу квазибанковских организаций относятся:

  • микрофинансовые организации;
  • кредитные кооперативы.

В настоящее время микрофинансовые организации находятся в выигрышном положении на рынке кредитования среднего предпринимательства, поскольку для них характерна высокая гибкость, проявляемая в оценке заемщика и обусловленная более мягким регулированием их деятельности.

Основу лояльности микрофинансовых организаций к заемщикам составляет основополагающий принцип их работы – крайне высокие процентные ставки по всем видам кредитов. Однако в условиях дефицита денежных средств получение кредита в микрофинансовой организации может стать реальным решением проблемы финансирования среднего бизнеса пусть и на короткий срок.

Кроме того, микрофинансовые организации в отличие от банковского сектора достаточно лояльны и в плане кредитования стартапов, но, как правило, технически несложных.

Кредитные кооперативы, на получение кредита в которых также могут рассчитывать представители среднего бизнеса, по особенностям своей деятельности больше похожи на банки, чем микрокредитные организации.

По своей сути кредитный кооператив представляет собой добровольное объединение юридических и физических лиц на основе членства и по территориальному, профессиональному и иному принципу в целях удовлетворения финансовых потребностей членов кредитного кооператива (пайщиков).

Кредитный кооператив:

  • объединяет паи и взносы пайщиков;
  • размещает полученные таким образом средства путем кредитования отдельных пайщиков.

По решению пайщиков величина кредитных ставок может быть существенно ниже банковских.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 18.07.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot