Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Кредитный риск

Сущность кредитного риска

Определение 1

Кредитный риск – это одна из разновидностей получения убытков инвестором, которые могут наступить в том случае, если заемщик не осуществит платежи согласно условиям контракта (подобного рода событие именуется «дефолтом»). Иногда для обозначения кредитного риска используют такие термины: «риск контрагента» и «риск дефолта».

Для инвестора потенциальный убыток может включать частичную или полную потерю основной суммы и процентов, снижение величины денежного потока, а также рост расходов на сбор платежей, возникающих при следующих обстоятельствах:

  • физическое или юридическое лицо не погашает задолженность по кредиту
  • потребитель или фирма не оплачивают выставленный счет
  • фирма не выплачивает своим сотрудникам заработанную плату (или это несвоевременно)
  • эмитент государственных или корпоративных облигаций вовремя не осуществляет купонный платеж или не возвращает номинал ценных бумаг
  • неплатежеспособная страховая фирма не производит своим клиентам страховые выплаты, нарушая условия страхового полиса
  • банк с неудовлетворительным финансовым положением не возвращает своим клиентам депозиты
  • государство предоставляет защиту от кредиторов в случае банкротства неплатежеспособного юридического или физического лица.

Типы кредитных рисков

Кредитные риски можно классифицировать следующим образом:

Кредитный риск. Автор24 — интернет-биржа заказчиков и авторов

Риск дефолта. Наступает тогда, когда финансово-кредитная организация обоснованно полагает, что ее заемщик не сможет полностью отвечать по своим обязательствам (и, при этом, прошло более 90 дней со времени последнего платежа). Риск дефолта заемщика затрагивает все кредитные операции, а также сделки с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами.

Риск концентрации. Он связан с выдачей крупных ссуд одному или нескольким заемщикам. При этом, дефолт последних может послужить причиной крупных убытков и поставить под угрозу всю операционную (основную) деятельность банка. Подобного рода риск может возникать как при работе с крупными заемщиками или же в случае чрезмерной концентрации на той или иной отрасли. В обоих вариантах основной причиной риска является низкий уровень диверсификации.

«Кредитный риск» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Страновой (суверенный) риск – возникает из-за того, что существует вероятность замораживания суверенным государством платежей в иностранной валюте, или же дефолта по своим обязательствам.

Методы снижения кредитного риска

Кредиторы могут снизить кредитный риск, прибегая к использованию таких основных методов:

  • Ценообразование, основанное на оценке риска (в данном случае кредиторами устанавливается несколько более высокая процентная ставка для заемщиков, которые в большей мере, чем остальные подвержены риску дефолта)
  • Ковенанты. Кредиторами могут быть предусмотрены особые условия договора (эти условия и называют ковенантами). Они могут обязывать заемщика действовать следующим образом: регулярно информировать о своем финансовом положении; воздерживаться от выплаты дивидендов акционерам и/или от обратного выкупа акций, новых кредитов и других подобного рода действий, которые могут негативно повлиять влияют на финансовое положение фирмы; полностью погасить кредит в случае требования кредитора и т. д.
  • Кредитное страхование (страхование кредита) и кредитные деривативы
  • Сокращение. Кредиторы могут несколько снижать уровень кредитного риска посредством сокращения объемов выдаваемых кредитов (всем или тем или иным категориям заемщиков).
  • Диверсификация пула заемщиков
  • Депозитное страхование. Во многих странах практикуется обязательное депозитное страхование, целью которого является гарантирование вкладов на случай банкротства финансово-кредитного учреждения.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата написания статьи: 19.09.2016
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot