Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Коммерческие банки и их основные операции

Понятие и функции коммерческих банков

Определение 1

Под коммерческим банком понимают кредитную организацию, наделенную правом: привлечения денежных средств юридических и физических лиц, их размещения за свой счет и от своего имени на платной, возвратной, срочной основе и осуществления расчетных операций согласно поручениям клиентов.

Отличительной особенностью коммерческих банков в сравнении со специализированными кредитными небанковскими организациями, ориентированных на оказание ограниченного перечня услуг, является наличие возможности осуществления комплексного обслуживания клиентов. Это обусловлено тем, что в соответствии с требованиями законодательства на небанковские организации налагается ограничение в отношении осуществляемых операций.

Российское законодательство наделяет коммерческие банки правом осуществления операций по привлечению средств во вклады, предоставлению кредитов, открытию и ведению счетов, осуществлению расчетов, инкассации денежных средств, предоставлению гарантий, управлению денежными средствами, покупкой-продажей иностранной валюты и так далее.

Коммерческие банки призваны осуществлять следующие функции:

  1. Мобилизовать свободные денежные средств и трансформировать их в капитал, приносящий доход;
  2. Кредитовать государство, хозяйствующих субъектов и граждан;
  3. Выпускать кредитные деньги;
  4. Осуществлять расчеты и платежи;
  5. Выполнять эмиссию;
  6. Консультировать в сфере своей профессиональной деятельности.

Операции коммерческих банков

Под операцией коммерческого банка понимается определенная система действий, ориентированных на достижение конкретной цели (перечисление средств, получение кредита и прочее).

Выполняемые коммерческим банком функции определяют состав оказываемых им операций.

Специфической чертой банковских операций является то, что они преимущественно связаны с денежными средствами и капиталом.

«Коммерческие банки и их основные операции» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Современный коммерческий банк может предлагать своим клиентам широкий спектр операций, включающий около трехсот наименований. Диверсификация подхода к осуществлению деятельности позволяет коммерческим банкам сохранять имеющихся в наличие клиентов и расширять их состав даже в условиях неблагоприятной экономической конъюнктуры.

При этом не каждый коммерческий банк оказывает максимально возможный спектр банковских услуг, многие ориентированы на предоставление базового набора услуг и банковских продуктов.

К числу основных банковских операций можно отнести следующие:

  • привлечение средств в банковские вклады;
  • услуги по открытию и ведению счетов в банке;
  • услуги кредитования юридических и физических лиц;
  • операции по купле и продаже иностранных валют;
  • выполнение денежных переводов.
Замечание 1

Российское законодательство запрещает коммерческим банкам осуществлять торговую, страховую и производственную деятельность.

При отсутствии специальной лицензии, выдаваемой Центральным банком России, все банковские операции подлежат осуществлению в национальной валюте.

Каждую банковскую операцию можно охарактеризовать следующим образом:

  • с точки зрения экономического содержание как процесс перемещения денег от одних участников рынка к другим при участии банка;
  • с точки зрения юридического (технического) содержания как выполнение определенной процедуры, связанной с движением денежных средств. Назначение этой стороны операции заключается в обеспечении законности, правильности и надежности банковских операций.

Суть большинства банковских операций сводится к одному из двух процессов: либо это привлечение средств в банк, либо их использование.

В зависимости от этого все банковские операции делятся на два основных вида:

  1. Пассивные, то есть те, которые ориентированы на привлечение финансовых ресурсов в банк с минимальными затратами;
  2. Активные, то есть те, которые ориентированы на использование (размещение) привлеченных и собственных средств коммерческого банка на максимально выгодных для банка условиях.

Банковские операции в соответствии с их принадлежностью к кредитному рынку делятся на два вида:

  • собственно банковские или специфические, представляющие собой операции, совершаемые только банковскими кредитными организациями и запрещенные для других участников кредитного рынка. Результатом таких операций является полученный или уплаченный банком процентный доход/расход, комиссия за расчетно-кассовое обслуживание;
  • небанковские (общерыночные), представляющие собой операции, совершаемые коммерческими банками наряду с иными участниками кредитного рынка. Данный тип операций может осуществляться на валютных, финансовых, товарных и иных рынках. Доходы коммерческих банков от таких операций представляют собой выручку или спекулятивный доход (расход).

В свою очередь, специфические операции коммерческого банка делятся на следующие виды:

  • во-первых, расчетные, представляющие собой операции по перемещению денежных средств между участниками рынка;
  • во-вторых, депозитные, представляющие собой операции по хранению денежных средств клиентов (операции по привлечению средств в банк);
  • в-третьих, кредитные, представляющие собой операции по использованию средств банка и привлеченных средств для предоставления клиентам.

Небанковские операции коммерческих банков делятся на следующие виды:

  • во-первых, эмиссионные, представляющие собой операции по привлечению средств за счет выпуска (эмиссии) ценных бумаг (векселя, акции, облигации и так далее);
  • во-вторых, спекулятивные, представляющие собой операции по получению дохода от купли-продажи ценных бумаг иных эмитентов;
  • в-третьих, банковские услуги, представляющие собой операции по оказанию таких услуг как услуги доверительного управления капиталом, сейфового хранения ценностей, профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг и прочие;
  • в-четвертых, хозяйственные, представляющие собой операции по обеспечению деятельности банка в качестве хозяйствующего субъекта.
Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 15.08.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot