Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Концепция человека как субъекта экономики в марксистской теории

Субъект экономики

Определение 1

Экономический субъект – это коммерческое или частное лицо, которое обладает правами и обязанностями.

Экономика строится на производственном процессе, состоящем из создания благ, их распределения, сбыта и конечного потребления. Чтобы преобразовать факторы производства и ресурсы природы в готовую востребованную обществом продукцию, необходим человек, его предпринимательский талант и навыки. Так же в процессе преобразования ресурсов природы заняты люди наемного труда. То есть, получение готового востребованного результата осуществляется только с помощью субъектов экономики.

Всех субъектов экономики принято разделять на хозяйствующие единицы, домашние хозяйства и государство. По своим функциям они делятся на продавцов и покупателей. Их взаимодействие образует рынок, что стимулирует движение финансов.

Государство, как субъект экономики, выступает в качестве координатора и управленца. Оно обеспечивает условия для безопасного сотрудничества между другими субъектами. Государство может быть посредником в международной торговле. Домашние хозяйства являются главными потребителями готовой продукции. Кроме того, они формируют предложение факторов производства. Функции домашних хозяйств:

  1. Обеспечение движения благ и финансов.
  2. Формирование спроса.
  3. Формирование трудовых ресурсов.

Предприниматели образуют коммерческий сектор, который обеспечивает производство готовой продукции, востребованной обществом. Они прикладывают свои способности соотносить риск и прибыль, что дает им возможность эффективно использовать факторы производства для достижения желаемого результата. Все субъекты связаны между собой, заняты в экономических отношениях. Их взаимодействие обеспечивает формирование различных рыночных структур, каждая из которых способствует экономическому росту и развитию.

Замечание 1

Таким образом, субъект экономики активно участвует в национальном хозяйстве, выполняя одну или несколько функций в производственном процессе.

«Концепция человека как субъекта экономики в марксистской теории» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Найти

Основы марксистской теории

Марксизм представляет сбой философское, политико-экономическое учение, которое было основано Фридрихом Энгельсом и Карлом Марксом. Различные политические течения и партии интерпретировали это направлении в наиболее выгодном свете для собственных нужд. Политическая составляющая марксизма представляет собой один из вариантов социализма.

Марксистская теория содержит три направления:

  1. Политическая экономия капитализма – учение о прибавочной стоимости.
  2. Исторический материализм – материалистическое понимание истории.
  3. Научный коммунизм – учение о диктатуре пролетариата.
Замечание 2

Одной из центральных концепций, рассмотренных Марксом, является концепция человека, а именно, – отчуждения человека от продуктов труда, собственной сущности. Маркс полагал, что капиталистический уклад делает из человека винтик производства. Он считал, что отрыв от собственного я ведет к потере навыка творческого саморазвития, разрушению сущности человека.

Марксизм принято разделать на философское учение, научные концепции и политическое течение. Политическое течение часто использовалось в качестве ключевой идеологии для авторитарных режимов и построения коммунизма. Экономические достижения марксистского учения до сих пор применяются, как основа для новых открытий. Теория марксизма легла в основу многих доктрин, а также отразилась на общественных науках и политической деятельности. Некоторые эксперты выступали против учения, считая, что построение справедливого общества на практике не возможно. Другие отмечали, что подход к изучению исторического процесса Марксом противоречил его же призыву воздействовать на историю.

Концепция человека как субъекта экономики в марксистской теории

Концепция человек, как субъекта экономики в марксистской теории опирается на следующие три положения:

  1. Мир и человек имеют естественное историческое происхождение.
  2. Маркс выдвинул на первый план материально-продуктивную активность человека. В своем поведении человек субъективен.
  3. Общественные отношения опираются на историко-материальный аспект.

Марксистская теория определяла человека как предметно-социально-деятельное существо сознание и духовное производство вторичны. Считалось, что воля одного человека сохранится, если он будет проявляться ее рационально.

Маркс уделял большое внимание политэкономическому анализу социальной истории. Он это делал для того, чтобы разработать программу по очеловечиванию мира. Со временем он отказался от исследования чувственной стороны жизни человека, полностью сосредоточившись на анализе капиталистической экономики, ее деструктивном влиянии на человека. Это повлияло на создание соответствующей терминологии. Способ производства заменил человека. Производительные силы заменили сущностные силы человека. Вместо отчуждения рассматривалась эксплуатация и разделение труда.

Более зрелый марксизм рассматривал экономическое развитие общества, производственных отношений на основе разделения труда. Из него ушли творческие проявления индивида. Маркс пытался выявить объективные причины кризиса капиталистической экономики, а также наметить пути для организации мировой социалистической революции. Маркс считал, что свобода человека может быть достигнута только в результате универсального развития производительных сил, вследствие чего будет постепенно сокращаться рабочий день, освобождаться время для развития личностных качеств и духовности. С экономической точки зрения, Маркс делал упор на субъективные факторы. Труд он считал основой смысла жизни. Он требует активных созидательных действий. Многие специалисты отмечали, что хотя в трудах Маркса большое внимание уделялось концепции человека, но она не была полностью разработана. За рассмотрением практических задач современные ученые не смогли разглядеть стремление к гуманизму, которое Маркс не успел полностью раскрыть в своих трудах.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 24.09.2023
Получи помощь с рефератом от ИИ-шки
ИИ ответит за 2 минуты
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot