Справочник от Автор24
Найди эксперта для помощи в учебе
Найти эксперта
+2

Традиционная экономика в Африке

Модели экономики

Экономика представляет собой систему, состоящую из множества элементов, включающих в себя субъекты, объекты экономики, хозяйственные отношения между ними, различные рынки, факторы производства, устоявшиеся модели поведения и закономерности работы структуры. Каждая национальная хозяйственная система обладает своими специфическими чертами, сформировавшимися под влиянием социальных, исторических, научно – технических, организационных и других факторов. Любая экономика строится на основании этапов производства, обмена и потребления экономических благ, а именно, товаров и услуг.

Экономическая система состоит из элементов, определяющих ее функционирование. Среди них можно выделить:

  • рабочую силу, представленную интеллектуальными и физическими навыками индивида;
  • средства труда, позволяющие создавать из предметов труда материальное благо;
  • производственные условия, составляющие базовую основу для рабочего процесса;
  • технологию, занимающуюся преобразованием предметов труда в готовую продукцию или полуфабрикаты.
Статья: Традиционная экономика в Африке
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов

К другим элементам относят хозяйственные отношения, которые могут касаться различных сфер жизни человека. Например, технико-экономические взаимосвязи занимаются вопросами организации производства, социально-экономические направлены на решение задач при взаимодействии хозяйствующих субъектов друг с другом. Организационно-экономические связи устанавливают производственный порядок и методы управления объектом предпринимательства.

Замечание 1

Экономическая система строится на хозяйственном механизме. Существуют рыночный механизм, директивный и индикативный. Последний включает в себя совокупность элементов рыночного и командного управления системой.

В зависимости от особенностей экономической системы выделяют традиционную, командную, рыночную и смешанную модели экономики.

Традиционная модель на современном этапе свойственная для слабо развитых стран. Для такой структуры характерен низкий уровень развития производства и техники. В основном используется ручной труд. Товары и услуги создаются за счет народных промыслов и ремесел. Управление моделью осуществляется на основании традиций. Сейчас традиционная экономика встречается в некоторых странах Латинской Америки, Азии и Африки. Здесь упор делается на развитие сельского хозяйства, горнодобывающей отрасли, ловлю рыбы. Экономика сильно зависима от погодных и климатических условий. Производственный фактор – земля, богатство сосредоточено в руках тех, кто владеет земельными участками. Домашнее хозяйство является базой социальной жизни. Оно действует и живет согласно традициям.

«Традиционная экономика в Африке» 👇
Помощь эксперта по теме работы
Найти эксперта
Решение задач от ИИ за 2 минуты
Решить задачу
Помощь с рефератом от нейросети
Написать ИИ

Традиционная экономика Африки

Экономика Африки представлена хозяйственными системами стран Магриба, Центральной и Южной Африки. Магриб представлен Марокко, Мавританией, Алжиром и Тунисом. Однако, с точки зрения экономики, в эту систему включают так же Ливию и Египет. Около девяноста процентов населения составляют арабы. Эти страны имеют удобное местоположение, каждая из них выходит к Средиземному морю. Кроме того, они обладают значительными запасами углеводородного сырья.

Наиболее устойчивой страной является Египет, здесь соотношение промышленности и сферы услуг во внутреннем национальном продукте примерно равно. Страны Магриба, бывшие французскими колониями, на современном этапе стремятся к интеграции с Европейским Союзом. Алжир поставляет до 10% всего объема газа, потребляемого Европой. Хотя в последнее время была взят курс на развитие частного сектора, все-таки большая часть экономики в магрибских странах находится в руках государства. Оно обеспечивает диверсификацию экономики, а так же привлечение иностранного капитала.

К странам Центральной Африки относят:

  • Габон;
  • Анголу;
  • Конго;
  • Камерун;
  • Экваториальную Гвинею;
  • Чад;
  • Сан-Томе;
  • Центральную Африканскую Республику.

Эти страны обладают богатыми запасами природных ресурсов, что дает им возможность развивать промышленность и участвовать в международных экономических отношениях. Основная проблема развития связана с неграмотностью населения, низким уровнем образования. С колониальных времен производство практически не изменялось. Оно не адаптировано под требования настоящего времени.

Замечание 2

Наиболее развитой страной Южной Африки является Южная Африканская Республика. Она представляет собой многонациональное государство, где говорят на 11 языках. Страны Южной Африки являются наиболее привлекательными для туризма, так как обладают богатой флорой, фауной и имеют выходы к двум океанам.

Перспективы развития экономики Африки

Так как в большинстве стран Африки упор делается на экспорт природных ресурсов, то в начале двадцать первого века в них наблюдался общий экономический подъем, связанный с ростом цен на энергоносители. Однако, экономическая нестабильность в мире привела к снижению объемов импорта развитыми странами, что моментально отразилось на странах с традиционным хозяйственным укладом.

От полного краха африканскую экономику спало лишь то, что она не полностью интегрирована в мировую хозяйственную систему. Эффект кризиса для этих стран является отложенным. На современном этапе большинство населения Африки зависимо от сельского хозяйства, а значит, от природных условий и стабильности климата.

В последние годы наблюдается резкое снижение иностранных инвестиций в африканскую экономику. Начался отток денежных средств за рубеж. Ранее инвестиции носили концентрированный характер и имели географическую направленность. На данный момент относительную стабильность сохраняют страны, имеющие отлаженные каналы экспорта и долгосрочные отношения с западными странами на поставки сырья.

Замечание 3

Традиционная модель экономики делает Африку зависимой от любых колебаний на мировых рынках. Однако, природные ресурсы и запасы полезных ископаемых сохраняют ее инвестиционную привлекательность для транснациональных компаний.

Для стабилизации и формирования базовых предпосылок к экономическому росту, прежде всего, необходимо преодолеть военные и другие виды конфликтов на территории африканских стран. Кроме того, современность требует развития частного сектора, ориентации на промышленную отрасль и создание производственной базы.

Воспользуйся нейросетью от Автор24
Не понимаешь, как писать работу?
Попробовать ИИ
Дата последнего обновления статьи: 10.04.2024
Найди решение своей задачи среди 1 000 000 ответов
Крупнейшая русскоязычная библиотека студенческих решенных задач
Все самое важное и интересное в Telegram

Все сервисы Справочника в твоем телефоне! Просто напиши Боту, что ты ищешь и он быстро найдет нужную статью, лекцию или пособие для тебя!

Перейти в Telegram Bot